Установка для формования пластмассовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Совз Советских

Социалистических

Республик (tr) 352537

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.70 (21) 1444190, 23-5 (51) .М.Кл. - В 29 С 1/00 с присоединением заявки чав (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень М 43 (45) Дата опубликования описания 05.01.77

|осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.9 (088.8) (72) Авторы ивобретеовия А, В. Дмитриев, T. А. Шелина, Л. Л. Бакман, M. С. Сергеев, В. А. Финогенов, Б. Б. Любкин, Б. В. Кремнезной, В. М. Тендлер, P. В.

В. Б. Голынкина, Л. В. Григорьева, И. М. и Г. В. Дмитриев

К. П. Сукнотов, А, С. Полещук, Молотков, Трахтенберг (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству крупногабаритных изделий слоистой структуры, применяющихся в судостроении, строительстве, холодильной и других отраслях промышленности. Установка, в частности, предназначена .для изготовления шлюпок с заполиителем из пенополистирола и усиленных оболочками из стеклопластика горячего отвержденияя типа пр епр ег.

Известна установка для производства пластмассовых строительных элементов на основе пенопластов.

В этой установке формование пенополистирола производится в поле электродов высокой частоты рабочего конденсатора, а соединение вспененного,пенополистирол а с,облицовочными покрытиями (термопластами, древесными материалами, асбоцементом, керамикой) осуществляется в процессе формования пенополистирола с помощью клея, наносимого заранее на поверхность облицовочных покрытий. Для обеспечения температуры, необходимой для отверждения клея, в установке предусмотрен подогрев электродов горячей водой.

Установка имеет следующие недостатки:

a) невозможность нагрева поверхности электродов выше 100 С, поэтому она не пригодна в случае, когда требуется нагрев покрытий выше 100 С; б) большая энергоемкость процесса, так как одновременно с прогревом поверхности электродов прогревается,и вся их масса; в) трудность регулирования температуры поверхности электродов во время формования ввиду большой инерционности системы.

Цель изобретения — повысить температуру поверхности формы, в которой производится высокочастотное формование, .при минимальных затратах электроэнергии и большой производительности. Эта цель достигается тем, что матрица и пуансон формы выполнены из диэлектрического теплоизоляционного материала с расположенными на их поверхностях, контактирующих с формуемым материалом, тонкими металлическими полосами с высоким омическим сопротивлением, являющимися одновременно элементами электродов рабочего конденсатора и электронагре20 вателя, а установка снабжена источником питания электронагревателя и механизмом,для поочередного подключения металлических полос к генератору высокой частоты для питания электродов рабочего конденсатора и к

25 источнику промышленной частоты для питания электронагревателя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — форма,,в которой производится высокочастотное формоЗО вание, разрез; на фиг. 3 — схема соединения

352517

Зо

50 металлических полос при работе в качестве электронагревателя; на фиг. 4 — схема соединения металлических полос при работе в качестве электродов рабочего конденсатора.

Установка содержит ламповый генератор

1, технологическое устройство 2, источник питания 8 электронагревателя,и механизм переключения 4. Передача энергии от лампового генератора в технологическое устройство осуществляется при помощи высокочастотного фидера 5. Технологическое устройство 2 включает форму, матрица 6 и пуансон 7 которой выполнены из диэлектрического теплоизоляционного материала. На поверхностях матрицы и пуансона, контактирующих с формуемым материалом, расположены тонкие металлические полосы 8 и 9 с высоким омическим сопротивлением. Эти полосы при соответствующем переключении могут служить элементами электродов рабочего конденсатора или элементами электронагревателя. Механизм переключения 4 снабжен специальными перемычками 10, 11, 12 и 18, осуществляющими необходимое для технологического процесса соединение полос между сооой .и подключение их поочсредно к источнику питания высокой частоты — к ламповому генератору и к источнику питания электронагревателя. Верхняя рама 14, фиксирующая форму шлюпки по планширу, выполнена из диэлектрического материала.

Пластмассовые оболочки, например оболочки из неотвержденного стеклопластика типа препрег, температура полимеризации которого 130 — 140 С, укладывают в форму .на внутреннюю поверхность матрицы и наружную поверхность пуансона. Пространство между матрицей и пуансоном засыпают гранулами пенополистирола, устанавливают фиксирующую раму 14, переключатель механизма переключения 4 ставят в положение, при котором перемычки 10 и 11 соединяют параллельно металлические полосы 8 и 9, расположенные как на пуансоне 7, так и на матрице

6, образуя при этом электроды рабочего конденсатора, и подсоединяют к высокочастотному генератору (см. фиг. 4). Далее включают нагрев, производят, высокочастотное формовапие пенополистирола. Перемычки 12 и 18 в этом положении переключателя отсоединяют полосы от источника питания электронагревателя.

По истечении времени,,необходимого для формования пенополистирола, переключатель механизма переключения ставят в положение, при котором перемычки 10 и 11 отводятся от металлических полос, отсоединяется ламповый генератор, металлические полосы оказываются соединенными последовательно или параллельно-последовательно, в зависимости от параметров источника питания. Перемычки 12 и 18 в этом положении переключателя осуществляют подсоединение к источнику питания электронагревателя (см. фиг. 3). Источник питания электронагревателя имеет регулировку по току, обеспечивающую необходимый для технологического процесса температурный режим. В результате нагрева осуществляется полимеризация неотвержденных оболочек и их спекание (адгезия) с пенополистиролом в случае использования препрега или быстрое отверждение клея. ,Выполнение электронагревателя в виде тонких металлических полос, размещенных на поверхности диэлектрической теплоизоляционной формы, обеспечивает быстрый и равномерный прогрев пластмассовых оболочек,,расположенных в непосредственном соприкосновении с полосами 8 и 9. Теплоотвод в форму при этом минимальный.

Формула изобретения

Установка для формования пластмассовых изделий с сердцевиной из пенополистирола, содержащая генератор высокой частоты и обогреваемую разъемную форму, матрица и пуансон которой включают электроды рабочего конденсатора, отличающаяся тем, что, с целью повышения температуры поверхности формы и увеличения производительности установки путем совмещения операции формов«ния пенополистирола и полимеризации пластмассовых оболочек, матрица и пуансон выполнены из диэлектрического теплоизоляционного материала с расположенными на их ,рабочих поверхностях тонкими металлическими полосами с высоким омическим сопротивлением, являющимися одновременно элементами электродов рабочего конденсатора и электронагревателя, а установка снабжена источником питания электронагревателя и механизмом для поочередного подключения металлических полос к генератору высокой частоты и к источнику питания электронагревателя.

442 4

Составитель В. Фомин

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Ушакова,Корректор В, Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. <Патенть

Заказ 1166/1722 Изд. Уо 345 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5