Телефонная трансляция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Я 35253

Яласо 21а, 41

ABT0PCN0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ телефонной трансляции.

К авторскому свидетельству В. 3. Башкатова, заявленному

2 апреля )928 года (заяв. свид. №25997).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. нормально требующих до 25 вольт.

На прилагаемом чертеже, фиг. 1 изображает характеристику двухсеточной лампы; фиг. 2 — схему устройства согласно изобретению. реи 9 — накала, 10 — анода с ответвлением в точках 11 для питания дополнительных сеток и 12 — батарея смещения для задания отрицательного потенциала на управляющую сетку.

Как видно из фиг. 1, характеристики i Батареи смещения 12 зашунтированы тока анода и тока дополнительной сетки I конденсаторами i3 и 14, служащими для этих ламп сдвинуты по отношению друг отвода индуктнруемых во вторичной обк другу на 180, т. е. при увеличенни мотке токов к нулевой точке по более анодного тока ток дополнительный сет- . короткому пути, во избежание вредного ки уменьшается и наоборот. Указанные! влияния одной „стороны" усилителя на свойства двухсеточных ламп и использо- другую. ваны в предполагаемой схеме трансляциа Приходящие с линии токи через Л, посредством применения анодных транс- так же, как и в обычных трансляциях, форматоров с двумя первичными обмЬт-, поступают в первичную обмотку-транс(290) Повышение дальности телефонирования в настоящее время, как известно, дости гается посредством установки двухсторонних усилителей с катодными лампами, носящих общее название телефонных трансляций.

Из существующих схем телефонных трансляций почти все работают на специальных лампах или усилительных лам-, пах обычного типа, но с повышенным анодным напряжением. В эксплоатацион- . ных условиях содержание таких тран- j сляций, требующих на накал от 1 — 2 ам-; пера, а на анод 220 — 240 вольт, невыгодно и усложняет обслуживание. В предлагае мом изобретении эти неудобства устра- ! няются применением двухсеточных ламп с пониженным анодным напряжением,, ками, через которые подается ток на анод и сетку в противоположных направлениях, вследствие чего при колебательном процессе действия их на вторичную обмотку складываются.

Как видно из схемы фиг. 2, каждая трансляция состоит из усилительных ламп

1 и 2, линейносеточных трансформаторов

3, 4, 4 и анодных трансформаторов 5 и

6 с двумя первичными обмотками и одной вторичной, искусственных линий ? и 8, состоящих из плавно меняющегося омического сопротивления и батареи конденсаторов емкостью в 0,1 микрофарады, а также коммутатора, дающего возможность менять емкость в пределах 0,1 микрофарады.

Для питания трансляции служат батаз зо7аго и в фИГ

5 _#_ и 3I 33

Лг форматора 3, от середины которой разветвляются, причем большая часть идет на вторичную обмотку трансформатора 5 и далее в линию Л.„другая же, меньшая часть тока, через вторую половику первичной обмотки направляется в искусственную линию 7 и далее в линию

Л,. Проходящие с линии токи индуктируют во вторичной обмотке трансфор матора,3 п увышенное нап ряженне, п одаваемое на управляющу.о сетку лампы 1, в цепи анода и дополнительной сетки которой, соединенных через первичные, обмотки трансформатора 6 с батареей 10, создаются усиленные колебания тока, которые через вторичную обмотку трансформатора 6 подаются в линию Л, и через средину линейного трансформатора 4 — в линию Л,. При равенстве сопротивлений телефонной линии Л, и искусственной линии 8 действия на вторичную обмотку трансформатора 4 не будет.

Действие входящих токов со стороны линии Л, и Л4 аналогично. По сравнению с существующими типами трансля, Эксперт А. Т. Селезнев

Редактор С, А. Злотников ций в предлагаемой схеме отсутствуют отдельные сеточные трансформаторы и регуляторы усиления. Применеыие отдельного сеточного трансформатора вообще не обязательно, регулятор же усиления необходим в тех случаях, коЪда нет более точной регулировки искусственных линий. Искусственная линия должна допускать весьма плавное изменение сопротивления, поэтому необходимость в пользовании регулятором усиления отпадает.

l редм е т и зоб рете н ия.

Телефонная трансляция, отличающаяся прйменением двухсеточной лампы, анодная цепь которой включена в одну из диференциальнйх обмоток вы одного трансформатора, в другую диференциальную обмотку которого включена цепь катодной сетки с той целью, чтобы магнитные потоки вычитались при отсутствии сигнала и складывались при наличии в цепи управляющей сетки переменного напряжения (фиг. 2).

Тип. „Т!роиполиграф . Тамбогская, 12. Зак. 3690