Дифференциальное радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ диференциального радиоприемного устройства.

K авторскому свидетельству Я. Великина, заявленному

8 июня 1933 года (спр. о перв. № 130033).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Предлагаемое устройство дает возможность понизить процент искаженных помехами сигналов. Действие предлагаемого устройства основано на использовании качественного различия между сигналом и помехой, заключающегося в том, что радиотелеграфный сигнал имеет узкий, зависящий от скорости телеграфирования спектр, атмосферные же помехи представляют импульсы, содержащие широкий спектр частот.

Если взять два приемных устройства— одно, отвечающее только на частоты спектра принимаемого радиотелеграфного сигнала, а другое, отвечающее в некотором диапазоне на все частоты, кроме частот, даваемых принимаемым радиотелеграфным сигналом, то реле, приводимые в действие этими приемными устройствами, можно так соединить с телеграфным приемником, что он будет регистрировать только сигналы, помехи же им регистрироваться не будут.

Принципиальная схема такого комбинированного устройства дана на фиг. 1.

Для упрощения схемы некоторые общие части приемных устройств совмещены и использованы для приведения в действие как реле Р„ так и реле P-,, На чертеже 84 — контур и усилитель высокой частоты, 1д — ступень, преобра(297) зующая высокую частоту в низкую, УН4— усилитель низкой частоты, ФН4 — фильтр, не пропускающий гармоник сигнала, образовавшихся вследствие нелинейных искажений в приемном устройстве, ПФ— полосный фильтр низкой частоты, РФ—

„режекторныи" фильтр, не пропускающий диапазона частот, даваемых радиотелеграфным сигналом, 2д.— ступень, преобразующая низкую частоту в импульсы постояннc:ão тока.

Рассмотрим действие сигнала и помехи в этой схеме. При действии телеграфного спгнача сработает реле Р, и приведет в действие телеграфный приемник.

При действии же помехи сработают или оба реле Р, и Р, или только реле Р,„ и в обоих случаях помеха не будет зарегистрирована тслеграфным приемником. В этой схеме помеха не может воздействовать kka телеграфный приемник при отсутствии спг;ала, но появление помехи при наличии сигнала может дать дробление его.

Зтот недостаток устраняется схемой, гриведенной на фиг. 2. Здесь добавлено реле Р.„блокирующее контакт реле Р.„ при наличии сигнала, Эта схема подвержена действию помех только во время нарастания и спадания сигнала и должна дать значительное понижение процента искаженных сигналов.

Предмет изобретения.

Диференциальиое радиоприемное устройство, отлнчаиицееся тем, что якори реле Р, и .„включенных в выходные цепи, одно из коих отзывается на помехи и сигналы, а другое лишь на помехи, включены последовательно друг с другом в цепь телеграфного приемника.

Эксперт и редактор A. П. Селезнев

Тип. Првмполитуаф. Тамбовсхая, 12.3ак.3699