Молотильный аппарат с осевой подачей обмолачиваемой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

-:-гИ и ая- >,"тзА

352628

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Ч.1970 (М 1420994/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29ЛХ.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.Х.1972

М. Кл. А Old 41, 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.354.2.02(088.8) Автор изобретения

И. С. Бызов

Заявитель

МОЛОТИЛЬНЫЙ АППАРАТ С ОСЕВОЙ ПОДАЧЕЙ

ОБМОЛАЧИВАЕМОЙ МАССЫ

Предлагаемый молотильный аппарат относится к устройствам по обмолоту семян сельскохозяйственных культур и может быть применен в комбайнах и молотилках.

Известны цилиндрические, конусные и другие молотильные аппараты с осевой подачей массы в зазор между барабанами. Такие молотильные аппараты имеют два барабана, расположенных на одной оси, причем вращаться могут как внутренний или наружный барабан отдельно, так и оба барабана одновременно в одну или разные стороны. Рабочими органами молотильного аппарата могут быть рифленые бичи на внутреннем барабане и прутковая решетка на наружном, штифты и пробивное решето, уголки и гладкая глухая поверхность, а также некоторые другие сочетания профилей и форм рабочих органов.

Однако осевые молотильные аппараты обладают низкой производительностью из-за плохой захватывающей способности органов молотильного аппарата.

Цель изобретения — повышение интенсификации обмолота за счет увеличения осевой скорости перемещения массы в зазоре между барабанами и степени воздействия на нее рабочих органов барабанов. При этом под интенсификацией в данном случае понимается увеличение удельной производительности молотильного аппарата и степени сепарации обмолоченных семян по сравнению с существующими молотильными аппаратами при допустимом проценте недомолота и травмирования зерна.

5 В предлагаемом молотильном аппарате бичи изогнуты по винтовой линии с левосторонним направлением так, что угол между касательной к бичу и образующей круговой поверхности барабанов постепенно уменьшаетlo ся в направлении подачи массы. Винтовое расположение бичей способствует интенсивному продвижению хлебной массы в осевом направлении, а следовательно, повышению производительности. За счет изменения угла

15 наклона бичей сила воздействия бичей на хлебную массу также изменяется, .в результате чего становится возможным разделение зерна на фракции по биологическому признаку и снижение общего процента травмирова20 ния зерна.

С целью увеличения степени сепарации вымолоченного зерна бичи своей рабочей гранью отклонены относительно радиуса в сторону, противоположную направлению вращения ба25 рабанов. В результате этого хлебная масса при движении в зазоре между барабанами попеременно перебрасывается с бичей одного барабана на другой. Вследствие разной парусности зерна и соломистой части колоса

30 зерно успевает сепарироваться через бичевую

352628 решетку, а соломистые элементы с оставшимися семенами подвергаются повторным ударам бичей.

На чертеже показан предлагаемый молотильный аппарат.

Молотильный аппарат состоит из наружного 1 и внутреннего 2 конусных барабанов, вращающихся на подшипниках в разные стороны. Рабочая поверхность барабанов образована бичами 3 прямоугольного сечения, изогнутыми по винтовой линии так, что угол ni между касательной к бичу и образующей в начале барабанов больше, чем угол а в конце барабанов. Углы наклона бичей на внутреннем и наружном барабане имеют взаимно противоположное направление, при этом бичи отклонены в противоположную сторону от направления вращения барабанов. Бичи внутреннего барабана крепятся с помощью болтов на диске 4, а бичи наружного барабана — на диске 5.

На входе в молотильный аппарат бичи яаружного барабана закреплены на кольцевом диске б, а бичи внутреннего барабана на диске 7, С целью изменения величины зазора между барабанами отдельно на входе и выходе на концах бичей в месте крепления их к дискам имеются продольные пазы 8, Для более интенсивной сепарации зерна бичи внутреннего и наружного барабанов своей рабочей плоскостью отклонены от радиального направления в сторону, противоположную направлению вращения барабанов на некоторый угол Р. Подача хлебной массы в зазор между барабанами осуществляется с помощью подающего устройства, например шнека, а удаление обмолоченной массы производится венти5

Зо

4 лятором 9. Подвод массы к шнеку 10 осуществляется транспортером 11. Привод барабанов во вращение происходит через шкивы 12.

Вращаются барабаны на подшипниках 13Ä которые закреплены на валу 14.

Процесс обмолота происходит следующим образом.

Обмолачиваемая масса,,подводимая транспортером 11, захватывается шнеком 10, растаскивается по всей круговой поверхности и одновременно продвигается в осевом направлении к зазору между барабанами 1 и 2, где подхватывается бичами 3, обмолачивается и продвигается в направлении к выходу, а затем лопастями |вентилятора 9 выбрасывается наружу. Одно|временно с обмолотом массы в зазоре между бара банами происходит сепарация обмолоченного зерна через бичевую решетку наружного барабана.

Предмет изобретения

1. Молотильный аппарат с осевой подачей обмолачиваемой массы, включающий вращающиеся во взаимно противоположные стороны внутренний и наружный барабаны с бичами прямоугольного сечения, отличающийся тем, что, с целью повышения захватывающей способности аппарата, бичи изогнуты по винтовой линии с левосторонним направлением так, что угол между касательной к бичу и образующей круговой поверхности барабанов постепенно уменьшается в напра влении подачи массы.

2. Молотильный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что бичи своей рабочей гранью отклонены от радиуса в сторону, противоположную направлению вращения барабанов.

352628

А-A

Составитель В. Иванов

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Хорина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3559(9 Изд. № 1464 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5