Измельчитель соломы к зерноуборочным комбайнам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

352632

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. А 01f 12/40

А Old 41/12

Заявлено 16.XI.1970 (№ 1490554,30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 23.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 631.363.3 (088.8) (ЕСОЮЗН 1|1

ggggQgg TF " 1 | йг, БИБГЙО Е

Авторы изобретения

М. Я. Фрид, Ю. А. Раздорский, M. Д, Галенко, В. М. Криворучко, В. И. Ветров, И. Н. Каплин и Ю. M. Шидловский

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси и Украинский головной научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявители

ИЗМБЛЪЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ К ЗЕРНОУЬОРОЧНЫМ КОМБАЙНАМ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, к измельчителям соломы зерноуборочных кохтбайнов.

Известен измельчитель соломы к зерноуборочньв| комбайн ам, включающий бар абаи, расположенный в кожухе с соломопроводом для отвода измельченной массы в емкость и перекрываемым окном для разбрасывания ее по полю.

Однако в таких измельчителях выбросное окно перекрывается односекционной съемной или поворотной крышкой полностью, при открытии окна вся масса измельченной соломы выб р асыв а ется н а поле. В случае высокоурожайных или длинносоломистых культур количество выбрасываемой на поле соломы значительно превышает рекомендуемую норму внесения соломы в почву в качестве удобрения.

Цель изобретения — регулирование количества разбрасываемой по полю соломы путем сбора избыточной ее части в прицепную или движущуюся рядом с комбайном емкость.

Эта цель достигается тем, что выбросное окно выполнено регулируемым по величине открытия.

Регулировать величину открытия можно различными способами. Например, крышка выброоного окна может быть выполнена выдвижной в осевом направлении или по окружности кожуха. Крышка может быть выполнена составной из нескольких раздельно открываемых секций.

Такое выполнение измельчителя позволяет при комбайновой уборке зерновых культур направлять на поле в качестве удобрения только необходимое количество соломы, а избыточное количество соломы одновременно после ее измельчения собирать, например, в

10 прицепную тележку.

На фиг. 1 показан предлагаемый измельчитель, вид слева в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — измельчитель с частично открытой крышкой.

15 Предлагаемый измельчитель включает кожух 1 с установленным внутри него измельчающим барабаном 2, противорежущий брус

8, подающий битер для соломы 4 и транспортер половы 5, а также соломопровод б для от20 вода соломистых продуктов в специальную емкость (на чертеже не показана).

В кожухе барабана имеется выбросное окно, перекрываемое крышкой 7, которая со25 стоит из ряда съемных секций.

На верхней кромке каждой секции приварена планка 8 Г-образного сечения, образующая с секцией паз, обхватывающий при ее установке верхнюю кромку окна, а нижняя

30 кромка отогнута под прямым углом и снаб352632

71 жсна Отверстиями 9 для крепления секции к ко:еуху.

Г1а нож "хе пад крышкой установлен отражатсл»,l»iA щпт 10, который имеет расходящиеся всерообразпо направляющие ребра ll.

Прп уборке зерновых культур с использованием соломы в качестве удобрения при небольшой урожайности соломы снимают все секции крышки, при большой урожайности в соответствии с нормой внесения удобрения снимают только часть секций, обычно равномерно справа и слева с образованием двух выброспых окон.

В этом случае измельченная солома, выходящая из-под барабана напротив неснятых секций крышки, направляется ими к соломопроводу и следует далее в специальную емкость. Остальная часть измельченной соломы через выбросные окна направляется на отражательный щпт и его ребрами равномерно разбрасывается по полю.

Предмет изобретения

Измельчитель соло;I»I к зерноуборочным комбайнам, содержащий пзмельчающий ба10 рабан, расположенный в кожухе, выполненном заодно с соломопроводом для отвода измельченной массы и имеющем в нижней части выбросное окно, отличающийся тем, что, с целью регулирования соотношения измель15 чепной массы, отводимой в емкость и разбрасываемой по полю, выбросное окно выполнено регулируемым.

А-А

Фиг 3

Ф-.z

Составитель 1. Илюхина

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Хорина

Корректор Е. Талалаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 356!/1 Изд. 1462 Тира;к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретепий и открытий при Совете Мишгстров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская паб., д. 4тб