Разъемная многокамерная аккумуляторная батарея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л .. 35267

Власе 21о, 23.ЯСТоРЙОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ раз емной многокамерной аккумуляторной батареи.

К авторскому свидетельству А. Ю. Зайончковского, заявленному 25 июня 1933 года (спр. о перв. № 130944).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 марта 1934 года.

Предмет изобретения (302) Настоящее изобретение относится к разъемным многокамерным аккумуляторным батареям, состоящим из ряда звеньев такого устройства, что, будучи взаимно скреплены, они образуют камеры для электролита и электродов.

Целью предлагаемого изобретения является экономия цветных металлов, с упразднением тяжеловесных решеток или, по крайней мере, изменением их так, чтобы они не являлись поддерживающими активную массу, а служили только для распределения тока при заряде и разряде аккумулятора. Кроме того, форма сосудов с крышками заменяется кольцевыми звеньями, соединяющимися между собою посредством свинчивания или сбалчивания.

На схематическом чертеже фиг, 1 изображает продольный разрез разъемной многокамерной аккумуляторной батареи; фиг 2 —.поперечный разрез ее; фиг.З— продольный разрез и частичный вид батареи с применением стяжных болтов; фиг. 4 — вид на батарею с торца.

Съемные дискообразные камеры 1 имеют отверстия 2 для наливания электролита и по бокам нарезку 3 как в вырезе одной торцевой части разъемного элемента, так и на выступе другого смежного элемента. В выступе помещены электроды 4 разной полярности, состоящие из активной массы, крестовины 5 с отростком 6 и мостика 7, наглухо заделанного в выступ камеры 1, к которому приварены крестовины 5 (фиг. 1 и 2). При свинчивании камер 1 уплотняющие кольца 8 выступами 9 вжимаются в соответствующие впадины, чем делают плотными швы камер 1.

Батарея заканчивается муфтами 10, через ко, орые продеты полюсные болты 11 с гайками 12. На фиг. 3 и 4 изображена батарея, имеющая вместо резьбы 3 конические заточки 13 на выступах и вырезах стенок камеры 1, Для сборки разъемных элементов в батарею служат болты 14, продетые через ушки 15 муфты 10. (1. Разъемная многокамерная аккумуляторная батарея с дискообразными камерами для электролита, отли щющаяся тем, что соединенные последовательно и разделенные изолирующей стенкой электроды разной полярности помещены в утолщенной выступающей наружу торцевой части разъемных элементов, тогда как другая торцевая часть снаб; жена соответствующей формы вырезом, р @ г1

Nark служащим для помещения выступа смежного элемента.

2. При батарее по и. 1 применение для соединения отдельных элементов

Эксперт В. С. Лызлов

Фейактор А. А. Денисов либо винтовых нарезок в местах соединения, либо соответствующих конических заточек и стяжных болтов между концевыми элементами. ип. „Промполиграф" . Тамбовская, 12. Зак. 3690.