Способ изготовления электрической изоляционной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 2;

55с, 8. "- 85269

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО H|I ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСАНИЕ способа изготовления электрической изоляционной бумаги.

К авторскому свидетельству Д. H. Жохова, заявленному

20 мая 1933 года (спр. о перв. № 129004).

О выдаче авторского свидетеаьства опубликовано 31 марта 1934 года.

Эксперт и редактор С. Л. Хоецкий (304) Одним из главных требований, предьявляемых к бумагам, применяемым в качестве электрической изоляции, является теплостойкость. Теплостойкими же бумагами являются те, которые не содержат в себе кислот вообще и, в особенности, свободных минеральных кислот. В то же время слабая щелочность в бумагах значительно меньше вредна с электооизоляционной точки зрения.

Обычно для того, чтобы определить реакцию, даваемую бумагой, приходится делать водную вытяжку из бумаги и исследовать щелочность или кислотность этой последней. Но произведенное исследование покажет лишь состояние бумаги в данный момент, а это состояние может с течением времени измениться. Для того, чтобы иметь возможность постоянного надзора за хасактером реакции бумаги, предлагается, рогласно настоящему изобретению, вводить в бумагу, уже при ее изготовлении, один из известных химических индикаторов, например, метил-оранж, предварительно так обработанный, чтобы цвет его соответствовал слабо щелочной реакции, тогда сама окраска бумаги укажет на ее отношение к дальнейшей тепловой обработке, а следовательно и на вероятность быстрого старения.

Практически предлагаемый способ выполняется так, что в ролл массного отдела бумажной фабрики вводят краскуиндикатор. Если реакция бумажной массы кислая, то ее доводят до средней какой-либо соответствующей щелочью. Усреднение возможно также в мешальном бассейне или голендере.

Предмет изобретения.

Способ изготовления электрической изоляционной бумаги, окрашенной в массе, отлниающийся тем, что, с целью непрерывного контроля производства и получения бумаги, которая изменением своей окраски обнаруживала бы наличие или появление в бумаге свободных кислот, бумагу изготовляют из бумажной массы, в которую введена краскаиндикатор, изменением своего цвета указывающая на появление в бумаге кислотной реа кци и.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. За<. Çá90.