Устройство для изготовления труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 352693

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C,îþç Советских

Социалистических

Респт1блик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. 1 л, В 21с 37/08

В 23к 31/06

Заявлено 09.11.1971 (№ 1623293/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 26.Х.1972

Ломитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.774.21(088.8) Лвторы изобретения В. Ф. Лукашов, А, М. Брюханов, Г. Ф. Гурьянов, И. M. Глинкин и В. В. Сорочкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам для изготовления двухслойных труб и может быть использовано на предприятиях, занимающихся производством гибких металлических рукавов, компенсаторов, сильфонов и тонкостенных труб.

Известно устройство для изготовления труб, содержащее формующие клети, фильеру, внутреннюю штангу и сварочную головку.

Однако это устройство предназначено для изготовления однослойных труб.

Возм ожность изготовления двухслойных тонкостенных труб с разнесенными па диаметрально противоположные стороны сварными швами обеспечивается за счет того, что устройство снабжено дополнительными формующими клетями, фильерой и сварочной головкой, смещенными относительно основных формующих клетей, фильеры и сварочной головки на угол 180 и вдоль ее оси на расстояние, достаточное для формовки, сварки и контроля сварного шва внутренней трубы. Внутренняя штанга на участке от начала формовки до контроля сварного шва наружной трубы выполнена из двух частей, одна из кото рых обращена к формующим клетям и фильере, а другая — к сварочной головке. Между этими частями образуется про|фильная щель, служащая для прохождения части внутренней грубы, обращенной к сварному шву наружной трубы. Сварочные головки представляют собой горелки при аргонодуговой сварке и сварочные ролики в случае роликовой сварки.

3а сварочными головками для контроля rep5 метичности сварных швов установлены чашеобразное полотно прилегающие к внутренней стороне сварного шва уплотнительные манжеты — камеры для гелия, выполненные из эластичного материала. В случае негерметично10 сти шва течеискатель покажет утечку гелия.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А, Б — Б,  — В и à — Г.

15 Устцройство состоит из катушек 1, 2, формующих клетей 8, 4, фильер 5, б; сварочных головок 7, 8, течеискателей 9, 10, тянущих роликов 11; поддерживающей штанги 12; манжет 18, 14, поджимного ролика 15.

20 Заготовки, двухслойной трубы в виде точно отрезанных по ширине лент свертываются в рулон и устанавливаются на катушки 1 (для внутренней трубы) и 2 (для наружной трубы). С катушки 1 лента проходит через фор25 мующие клети 8, количество которых может быть от 1 до 4 в зависимости от диаметра трубы. В формующих клетях 8 заготовке придает я жслобообразная форма (см. фиг. 2 а).

Далее лента поступаег в фильер 5, где про30 изводится свертывание заготовки в трубу.

352693

Предмет изобретения

Фиг. t

А-А

Б-Б

Г-Г

2 2Ф а Инер»ань йЛЯР г

Инертный газ

12 газ

Фиг. р

Составите,-ь Э. Ветрова

Техред E. Борисова

Редактор К. Шанаурова

Корректор Е. Михеева

Заказ 3586717 Изд. A" 1478 Тирахк 405 По;и»всвое

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау»вская иаб., д. 475

Т»1»»огра»1:»»H. пр. Саиупова, 2

Назначе»»ис фильеры состоит в том, что при втятивании»желобообразной заготовки трубы в фильеру, заготовка, приобретает круглую форму, а также обеспечивается поджим и фиксация сваривасмых кромок трубы. Сварка продольного шва трубы производится сварочной головкой 7 при выходе из фильеры.

При прохождении сваренной внутренней трубы через установленную во внутренней штанге чашеобразную ман>кету 14 (см. фнг.

2, o), в которую подается гелий, производится контроль герметичности сварного шва с помощью гелиевого течеискателя 9. Затем труба .попадает в профильную щель внутренней штанги. После отстройки процесса сварки внутренней трубы, начинается сварка наружной. Лента с кату»цки 2 поступает через поджимной ролик 15 к формующим клетям 4.

В формующих клетях ленте придается жслобообразная форма (см. фиг. 2,в). Далее лента,поступает в фильеру б, где производится свертывание заготовки в трубу. При выходе из фильеры производится сварка сварочной головкой 8. При прохождении сваренной наружной трубы через манжету 18 (см. фиг.

2, г), в которую подается гелий, производится контроль герметичности сварного шва с помощью гелиевого течеискателя 10. Внутренняя штанга 12 выполнена из двух частей, в щель между которыми внутренняя труба п,оходит и профилируется (см. фиг. 2, г) .

После сварки, производится раскатка сварных швов и непрерывная подача труб с помощью тянущих роликов 11.

1. Устронство дл»» изготовления тр о, содержащее формующие клети, фильсру, внутреннюю штангу и сваро шую головку, отличиющееся тем, что, с целью возможности изгоTo07Iåt;;III двухслойных тонкостенных труб с разнесенными на диаметрально IlpoTI»tlotloложные стороны сварными швами, устройство снабжено дополнительными формующими клетями, фильерой и сварочной головкой, смещенными относительно основных формующих клетей, срильеры и сварочной головки по окружности трубы на угол 180 и вдоль ее

15 оси на расстояние, достаточное для формовки, сварки и контроля сварного шва,внутренней трубы, причем внутренняя штанга на участке от начала формовки до контроля сварного шва наружной трубы выполнена из двух ча20 стей, одна из которых обращена к формующим клетям и фильере, а другая — к сварочной головке, образующих профильную щель, служащую для прохождения части внутренней трубы, обра»цс»»ной к сварному шву па25 ружной трубы.

2. Устройство по п. 1, от.гичающееся тем, что, с целью проверки герметичности сварных швов методом гелиевого щупа, за сварочными

30 головками установлены чашеобразныс плотно прилегающие к внутренней стороне сварного шва уплотнительные камеры для инертного газа, выполненные из эластичного материала.