Правильно-раскруточная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 352696

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х.1969 (№ 1375534/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 291Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 27.XII.1972

М. Кл. В 21d 3/12

Комитет по делам иаобретений н открытий при Спеете тлинистроз

СССР

УДК 621.774.68(088.8) Авторы изобретения

А. М. Маскилейсон, Н. А. Пургалина, В. А. Москалев, Ь. Ф. Романчиков, В. И. Момот и Ю. А. Медников

Заявитель

ПРАВИЛЬНО-РАСКРУТОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машинам для правки раскручиванием деформированных в процессе профилирования и термооб работки тонкостенны.; труб и может быть использовано в металлургической промышленности.

Известны правильно-раскруточные машины, содержащие смонтированные на станине крутильную и перемещаемую вдоль эстакады зажимную головки с захватными губками.

Захватные губки крутильной и зажимной головок известных правильно-раскруточных машин содержат профилированный в соответствии с обрабатываемым профилем зажимной инструмент и приводятся индивидуальными гидроцилиндрами, связанными между собой гидросистемой.

Однако известные машины не обеспечивают возможности правки тонкостенных труб, а также труб большой длины, так как зажим заготовок осуществляется с постоянным усилием, а перед зажимом концы труб необходимо сплющивать. Кроме того, свободный во время правки конец заготовки провисает и изгибается.

Недостатки устраняются за счет того, что правильная машина снабжена размещенным на эстакаде устройством, поддерживающим свободный во время правки конец заготовки, а зажимные гидроцилиндры установлены в плоскостях, перпендикулярных оси правки, и выполнены с регулируемым рабочим усилием посредством предусмотренного в гидросистеме регулятора давления.

Поддерживающее устройство выполнено в

5 виде подъемно-опускающихся роликов, каждый из которых приводится индивидуальным приводом. Подъемом и опусканием роликов управляет перемещаемая зажимная головка.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид

10 правильной машины; на фиг. 2 — гидравлический зажим в разрезе.

Правильно-раскруточная машина состоит из крутпльной головки 1 с приводом 2 и под15 вижной зажимной головки 8, перемещающейся по эстакаде 4. На эстакаде имеются приводные ролики 5, которые могут опускаться и подниматься с помощью цилиндров б. Команду на их перемещение выдает подвижная

20 головка, действующая на один из концевых выключателей 7 при своем передвижении.

Каждая головка имеет зажим, который состоит из гидроцилиндров 8 и 9,,несущих захватные губки с профилированными инстру25 ментами 10 и 11. В зависимости от профиля и размеров трубы зажим может иметь четыре или два гидроцилиндра, а при постоянном размере трубы — один гидроцилиндр. В гидросистеме предусмотрены регуляторы давле30 нпя, которые позволяют дистанционно изме352696 нять усилие зажатия трубы в широких пределах.

Машина работает следующим образом.

Подвижная зажимная головка перемещается вдоль эстакады и устанавливается на требуемом расстоянии от крутильной головки, которое определяется в зависимости от характера исходной закрученности трубы 12. При этом ролики эстакады находятся в верхнем положении. Подающим устройством участок тру- 10 бы вводится в зажим головок. Ролики эстакады опускаются, и труба зажимается в головках, при этом крутильная головка ориентируется в зависимости от величины исходной закрученности изделия, Далее трубу раскручивают, сообщая ей активную деформацию, превышающую исходный угол закрутки, после чего крутильную головку реверсируют на угол упругой отдачи. Величину се поворота наблюдают по указателю.

При необходимости правку повторяют, добиваясь нужного результата, затем зажимы обеих головок раскрываются, поднимаются ролики эстакады, которые подают в головки другой участок трубы. В случае необходимо- 25 сти расстояние между головками корректируется.

Во время передвижения подвижной головки труба поддерживается роликами эстакады, которые поочередно автоматически опускаются по мере приближения головки и поднимаются после прохода ее.

Все выполняемые операции механизированы, машина работает в полуавтоматическом режиме.

Предмет изобретения

1. Правильно-раскруточная машина, содержащая смонтированные на станине крутильную и перемещаемую вдоль эстакады зажимную головки с захватными профилированными губками, приводимыми от индивидуальных гидроцилиндров, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности правки тонкостенных труб, а также тру б большой длины, она снабжена размещенным па эстакаде устройством, поддерживающим свободный конец трубы во время правки, а гидроцилиндры установлены в плоскостях, перпендикулярных оси правки и снабжены регулятором давления.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство, поддерживающее свободный конец трубы, выполнено в виде приводимых от индивидуальных приводов подъемно-опускающихся роликов, управляемых перемещаемой зажимной головкой.

352696

Составитель Г. Левицкая

Редактор К. Шанаурова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Царькова н О. Волкова

Заказ 4068/4 Изд. № 1706 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2