Способ разборки битых изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

21с, 14;

Класс 80 а, 50 г

И 35271

АВТОРСНО, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1ХИК%2Гайй-у. - . . ФАЗЕ .ЮЖБЗРХ- йяяИ ЮРФАК лю -"Ф - Лй — .

ОПИСАНИЕ способа разборки битых изоляторов, К вторскому свидетельству 8, С. Мамаладзе, заявленному

7 мая 1933 года (спр. о перв. Яю 128314).

0 выдаче авторского свидельства опубликовано 31 ырта 1931 гола, (306) На высоковольтных линиях передачи, оборудованных штыревыми изоляторами, часто наблюдается бой изоляторов. Изоляторы обычно имеют несколько юбок и при поломке одной юбки весь изолятор выбывает из строя. В то же время у одних изоляторов бьются верхние юбки, у других — нижние. Если разобрать несколько битых таким образом изоляторов, то, отбросив поломанные части, из оставшегося можно собрать изоляторы, вновь годные для работы.

Отдельные части изоляторов скреплены между собою особого типа цементами, связывающими эти части настолько крепко, что разнять изолятор и удалить разбитые юбки до сего времени считалось практически невыполнимым.

Настоящее предложение заключается в способе разъединения на составные части битых изоляторов. Разъемка производится посредством царской водки, т. е. смесью азотной и соляной кислот

HNOa+ ЗНС1. для разъема в междуюбочное пространство, заполненное цементом, вливают царскую водку, дают ей подействовать на цемент, а затем, для ускорения процесса, применяют механическое воздействие, а именно, после разрушения известной толщины соединяющего слоя выскребают возможно большую часть соединяющего вещества. Для более удобного разъема лучше осторожно отбить часть уже разбитой юбки. Для приостановления процесса действия царской водки, необходимо после разъема нужные разобранные юбки тщательно промыть водой и смазать глицерином. Тем же методом можно, естественно, разбирать не только штыревые изоляторы, но и иные фарфоровые изделия, состоящие из отдельных частей, соединенных между собой связывающей массой.

Соединение уже разобранных частей можно осуществить любым подходящим общеизвестным способом. В частности, например, можно применить раствор порошка пемзы на глицерине и жидком стекле.

Опыты показывают, что двадцать четыре часа спустя после промывки и смазки глицерином не наблюдается дальнейшего действия царской водки на фарфор, Самый процесс разъема длится до

10 часов. Изоляторы, составленные из разобранных указанным способом частей, выдерживают все нужные электрические и механические испытания.!

1редмет изобретения.

1. Способ разборки битых изоляторов с целью их ремонта, отличающийся тем, что между юбками изолятора в тех местах, где они скреплены цементом, вливают смесь из одной части крепкой азотной кислоты и трех частей крепкой соляной кислоты и действуют этой смесью на цемент до его разрушения, 2. При способе по п. 1 применение механического удаления, помощью скреб ков и т. и., тех частей скрепляющего цемента, которые уже подверглись химическому разрушению.

3. При способе по п. 1 применение промывки фарфора и смазывания его глицерином с целью устранения действия кислотной смеси на фарфор.

Эксперт и редактор С..Г1. Хоеиний

Тип. „Г1ромиолиграф . Тамбовская, 12. Заи, 369).