Вспсоюзчая ijrh.l:»;:';-nxr-;-i^v --;::'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

352728

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.IV.1970 (Xo 1429390. 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 20.Х.1972

М. Кл. В 2:3k 31 04

Комитет по делам изобретений н открытий при Совета Министров

СССР

УДК 621.791.351(088.8) Авторы изобретения

П. Т. Юрищев и Н. А. Винокуров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД ПАЙКУ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ

ПЛАСТИН С КОРПУСОМ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Предлагаемое устройство может быть использовано в и нструментальном производстве для оборки твердосплавных пластин с режущим инструментом.

Известное устройство, содержащее основание со стойкой и скалкой, на которой смонтирована подвижная оправка с подпружиненными державками для поджатия пластин, имеет малую производительность и низкое качество изделия.

В предлагаемом устройстве для повышения производительности и качества пайки на оправке закреплены кронштейны по числу припаиваемых пластин, в которых смонтированы нодпружиненные толкатели, взаимодействующие с составными рычагами, один конец каждого из которых шарнирно соединен со стержнями, закрепленными в кронштейнах, а на другом установлены с возможностью перемещения державки, подпружиненные дополнительными пластинчатыми пружинами, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит основание 1, стойку 2, скалку 3, оправку 4, подвижно закрепленную на скалке 3, со смонтированными на ней державками 5 для крепления пластинок.

Скалка 3, закрепленная подвижно в стойке

2, представляет собой пустотелый цилиндр, передний конец которого выполнен в виде цанги б и имеет гнездо, соответствующее форме державки напаиваемого инструмента. На заднем конце скалки есть внутренняя резьба, в которую ввертывается стержень 7, служащий для удаления инструмента из цанги б после, пайки.

На скалке 3 подвижно закреплена оправка

4 с отверстиями по диаметру, предназначентп ными для размещения деталей, приводящих в действие державки 5 с графитовыми наконечниками 8 и ручками 9.

Графиг принят в качестве материала для державок потому, что он не оплавляется и

1s обладает необходимой прочностью при температуре 2000 †25 С.

Державки 5 представляют собой цилиндрические стержни, в пустотелых передних концах которых закреплены графитовые наконеч20 ники 8, а на задние — навернуты пластмассовые ручки 9. Средней частью державки 5 подвижно соединены с П-образными деталями

10, жестко закрепленными на верхних концах рычагов 11.

Механизм, приводящий державки в рабочее положение, выполнен следующим образом. К торцовой поверхности оправки 4 стержнями

12 подвижно закреплены кронштейны 13. Количество кронштейнов зависит от числа лезло вий напаиваемого инструмента, т. е. от коли352728 чества одновремепно папаиваемых пластинок твердого сплава.

В отверстиях, выполненных в верхних частях кронштейнов И, смонтированы устройства, состоящие из цилиндрического толкателя

14, спиральной пружины 15 и резьбового штифта lб. Зти устройства предназначены для приведения деряавок с графитовымп наконечниками в рабочее положение, т. е. для прияатия пластинок к корпусу инструмента в направлении усилия прияатия, перпендикулярном осцовапгпо пластинки.

Это осуществляется путем воздействия подпружиненного толкатсля 14 на рычаг 11, состоящий из двух цилиндров, ввернутых один в другой, определенная высота которого фиксируется контргайкой 17. При этом нижняя часть рычага 11 шарнирно соединена с концом горизонтального стержня 12, закрепленного в оправке 4.

Усилие прижатия, нормальное к основанию пластинки, регулируется резьбовым штифтом

lб. Пластинки прижимаются к корпусу в осевом направлении, т. е. к боковой поверхности гнезда за счет действия на державку пластинчатой пружины 18, жестко закрепленной одним концом в детали, имеющей П-образную форму, а вторым — упирающейся в пластмассовую ручку 9. Такая пружина необходима для фиксирования пластинки всегда в определенном положении и устранения возможности ее смещения.

Таким образом, устройство обеспечивает сборку и крепление пластинок перед пайкой и в процессе пайки.

Выполнение рычага 11 составным обеспечивает возможность регулирования положения деряавок при персналадке для пайки инструмента с разными диаметрами рабочей части.

Подвижное закрепление шарнирного соединения в оправке 4 позволяет устанавливать державки 5 в люоом направлении в зависимости от угла спиральной канавки, выполненной на корпусе инструмента.

Сборка r> c H i ocymecTD |sieTcz c c to 11 образом.

Корпус инструмента, к которому прппаивают пластш1ки тьердого сплава, вставляется в переднюю часть скалки 8, которая должна соответствовать форме хвостовика инструмента, с тугой посадкой для предотвращения выпадения или его проворота от действия пружинки 15 и 18. После этого в гнездо, подго1О товленное в корпусе инструмента, кладутся припой и пластинка твердого сплава, которые в определенном положении прижимаются граф ито вым наконечником 8. Поскольку прижимы работают независимо друг от друга, 15 установка и крепление следующих пластинок производятся аналогичным образом. При этом для удобст ва сборки скалку 3 поворач и вают,в стой ке 2 на о пределенпый шаг.

После сборки пластинок производится пайка.

Для пайки наиболее целесообразно применять индукционный нагрев с использованием простейших индукторов, которыми широко пользуются в промышленности.

Предмет изобретения

Устройство для сборки под пайку твердосплавных пластин с корпусом режущего инЗО струмента, содержащее основание со стойкой и скалкой, на которой смонтирована подвижная оправка с подпружиненными деряавками для поджатия пластин, отлича ощееся тем, что, с целью повышения производительности

З5 и качества пайки, на оправке закреплены кронштейны по числу припаиваемых,пластин, в которых смонтированы подпружиненные толкатели, взаимодействующие с составными рычагами, один конец каждого из которых

4О шарнирно соединен со стержнями, закрепленными в кронштейнах, а на другом установлены с возможностью перемещения державки, подпруяиненные дополнительными пластинчатыми пружинами.

352728

Редактор К. Шанаурова

Заказ 3510/14 Изд 14 1417 . р

Ти аж 406 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретеиий и открытий прп Совете . инистров

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Новик

Текред Т. Курилко

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод