Патент ссср 352731

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35273l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23k 37/04

В 23q 41/02

Заявлено 06.Х,1970 (№ 1482658. 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 20.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

УДК 621.791.763.1.037 (088.8) Авторь! изобретения

В. Н. Лумер, Н. M. Лемешев, Е. Д. Грачев, В. Я. Чупин и Ф. А. Клованич

Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И МНОГОТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Известная установка для сборки и многоточечной сварки, содержащая приводной сборочный транспортер с ячейками, бункер для проволоки и сварочное устройство, не позволяет автоматизировать полностью процесс изготовления полок холодильников.

Предлагаемая установка обеспечивает работу в автоматическом цикле за счет наличия бункера для рамок, расположенного в начале транспортера, задняя часть которого приподнята по ходу движения транспортера относительно него, а транспортер оснащен упорами, взаимодействующими с нижней рамкой, расположенной в указанном бункере, при этом установка снабжена неподвижным съемником, установленным в конце транспортера и выполненным в виде наклонных направляющих и упоров.

На фиг. 1 показана кинематическая схема установки; на фиг. 2 — технологическая схема установки.

Установка состоит из сборочного транспортера 1, на котором размещены призмы 2 с ячейками 8, предназначенными для укладки проволоки 4, упоры 5 для транспортировки рамок и упоры б для сбрасывания готовых полок. Призмы 2 с ячейками 8 и упоры 5 и б расположены группами на равном расстоянии друг от друга с шагом 1 по длине транспортера, В начале транспортера 1 расположен бункер 7 для рамок 8, которые находятся в пем стопой. Нижняя рамка лежит на направляющих 9 бункера 7, а передние стойки 10 бунке5 ра имеют горизонтальные пазы 11 (ширпна паза несколько больше диаметра проволоки, из которой сварена рамка 8). Одна часть бункера,приподнята относительно плоскости транспортера на угол х. Это необходимо для

10 того, чтобы рамка 8 по мере выхода из бункера была бы ориентирована; кроме того, бункер 7 расположен над транспортером с возможностью захвата упором 5 рамки в бункере только за переднюю поперечину 12. На

1s транспортере 1 расположен также бункер 18 для проволоки 4 с дисками 14, в которых имеются пазы 15 (количество пазов соответствует числу:проволок готовой полки).

Часть окружности диска 14 пе имеет пазов, 20 этот участок соответствует интервалу между рамками.

Диск 14 имеет направляющие 16, предназначенные для удержания проволоки.

За бункером 18 расположен сварочный

25 блок, состоящий из подвешенных плоских электродов 17, усилия прижима на которых созданы пневмоцилиндрами (на чертеже не показаны) . В качестве нижних электродов применены две медные пластины 18. Подвод

30 тока односторонний.

352731

B конце сборочного транспортера 1 расположен неподвижный съемник, состоящий из направляющих 19 и упоров 20.

Установка имеет привод 21, снабженный электромагнитной муфтой 22.

Перед началом раооты рамки 8 загружаются стопой в бункер 7, а проволока 4 — навалом в бункер 18. После включения установки упор 5 извлекает из бункера 7 нижнюю рамку и подводит к бункеру 18, Рамка уже строго ориентирована относительно призм 2 с ячейками 8.

Когда рамочка 8 проходит под бунке ром 18, проволоки 4 из пазов 15 дисков 14 укладываются в ячейки 8 призм 2. Синхронность работы и совмещение пазов 15 и ячеек 8 обеспечивается приводом 21.

Как только будет уложена на рамку последняя проволока из партии, бункер 18 отключается частью окружности диска 14, не имеющей пазов, до момента, пока не пойдет следующая рамка со своей группой ячеек.

Когда собранные вместе рамка 8 и проволоки 4 подходят в зону сварочного блока, дается команда на электромагнитную муфту

22, которая останавливает транспортер, и в этот момент производится сварка одновременно всех проволок.

После окончания сварки электроды 17 поднимаются в верхнее положение и дается команда на перемещение транспортера, сваренная полка набегает на направляющие 19 и снимается с переднего упора 5 и ячеек 8, в это время ее толкает задний упор б. При соприкосновении с упорами 20 полка поворачивается и передается с участка Б на участок

В н апр а вляющих 19.

По участку В полка скатывается в тару, так как вес консольной части полки больше.

В процессе работы транспортер совершает прерывистое движение, во время которого происходит сборка полки и съем готового из10 делия, при остановке транспортера производится сварка.

Предмет изобретения

15 Установка для сборки и многоточечной сварки, преимущественно полок холодильников, выполненных в виде рамок с приваренными поперечными проволоками, содержащая приводной сборочный транспортер с ячейка20 ми, бункер для проволоки и сварочное устройство, отличаощачся тем, что, с целью повышения производительности труда, она снабжена бункером для рамок, расположенным в начале транспортера, задняя часть ко25 торого приподнята по ходу движения транспортера относительно него, а транспортер оснащен упорами, попарно смонтированными на равных расстояниях, взаимодействующими с нижней рамкой, расположенной в указан30 ном бункере, при этом установка снабжена неподвижным съемником, установленным в конце транспортера и выполненным в виде наклонных направляющих и упоров.

352731

Редактор К. Шанаурова

Заказ 3510/16 Изд. ¹ 1417 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобостений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Гузиков

Тскрсд Т. Курилко

Корректоры; Л. Корогод и А. Николаева