Способ эрозионной прошивки отверстий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 1
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
R АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
352732
Союз Советских
Социалистических
Респтблик
Зависимое от авт. свидетельства М
М. Кл. В 2i3p 1/00
Заявлено 26.I I.1970 (№ 1405390/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опублпковано 29.IX.1972. Бюллетень № 29
Дата спуолит;ования списания 20.Х.1972
Комитет по Пелахх изобретеичй и с крь тий при Совета Мииистров
СССР
УДК 621.9.048.3(088.8) Авторы изобретения
П. Е. Корочкин, А. Т. Кравец и А. Ф. Синяговский
Заявитель
Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков
СПОСОБ ЭРОЗИОННОЙ ПРОШИВКИ ОТВЕРСТИЙ
Изобретение относится к технологии электроэрозионной обработки металлов, в частности к обработке рабочих окон матриц вырубных штампов.
Известны способы эрозионной прошивки отверстий в матрицах, например, вырубных штампов 3JIpKTpo3051-HHcTpgl1eHToilt, обработаннь1м совместно с пуансоном.
По одному способу электрод соединяется с торцом пуансона посредством склейки, пайки или механического крепления. Рабочие части пуансона и электрода обрабатываются совместно как одно целое. Затем электроды-инструменты крепятся в пуансонодержателе и осуществляется электроэрозионная прошивка матрицы штампа с обратной стороны. После электроэрозионной обработки электроды удаляются с пуансонов и блок пуансонодержателя после заточки пуансонов монтируется на корпус штампа.
По другому способу электроды изготавливаются отдельно от пуансонов. Затем электроды закрепляются в пуансонодержателе на место пуансонов и ими производится электроэрозионная прошивка.
После электроэрозионной обработки электроды удаляются из пуансо|нодержателя и на их место устанавливаются пуансоны.
Однако первым способом можно прошивать с обратной стороны только матрицы с профилями, имеющими оси симметрии. Точность получаемого сопряжения между матрицей и пуансоном, в этом случае, в значительной степени зависит от симметричности участ5 ков электрода-инструмента. На точность получаемого сопряжения большое влияние также оказывает погрешность, связанная с неперпендикулярностью оси электрода-инструмента к опорной плоскости пуансонодержате10 ля. С увеличением расстояния между рабочим торцом электрода и рабочим торцом пуансона величина погрешности увеличивается.
Недостатки второго способа заключаются в том, что при удалении электродов из пуансо15 нодержателя и установке на их место пуансонов неизбежны погрешности установки, приводящие к искажению зазора между пуансоном и матрицей. К тому же при раздельном изготовлении рабочей части пуансона и элек20 трода возможно получение незначительных отклонений геометрической формы, которые вносят искажение в зазор штампа.
Цель изобретения — прошивка с обратной стороны рабочих окон матрицы с любой кон25 фигурацией профиля н требуемой конусностью, изготовление рабочих частей электрода и пуансона совместно, как одно целое и устранение искажения зазора между пуансоном и матрицей. Для этого по,предлагаемому спо50 собу электроды-инструменты соединяются с
362732
Предмет изобретения
Раг 2
Составитель Т. Казинова
Тскред Л. Куклина
Редактор T. Горячева
Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Заказ 3510/17 Изд. М 1417 Тираж 406 Подписное
11НИИПИ Комитета ьо делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раугиская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 пуансоном и обрабатываются совместно, как одно целое. Затем эти электроды-инструменты жестко крепятся в .пуансонодержателе.
Далее этот блок устан авливается торцами электродов-инструментов на электрододержатсль. Производится жесткое крепление электрододержателя к электродам-инструментам, например, путем склейки или пайки. Матрица, пуансонодержатель и электрододержатель имеют общие заранее изготовленные направляющие элементы, После жесткого прикрепления вспомогательной плиты к электродам производится разъединение полученного блока по месту стыка электродов с пуансонами.
Получаем д|ва блока: пуансонодержатель с пуансонами и электрододержатель с электродами. Блоком электрододержателя с электродами и производится электроэрозионная прошивка матрицы с обратной от пуансона стороны.
На фиг. 1 изображен вид блока электродовинструментов до разъединения по месту стыка электродов с пуансонами; на фиг. 2 — схема сопряжения точек профиля пуансонов и матрицы .после разъединения блока по месту стыка электродов с пуансонами и электроэрозионной .прошивки матрицы.
Электроды-инструменты 1 и 2 скреплены с пуансонами 8 и 4 и обработаны в окончательный размер. Полученные электроды-инструменты закреплены по посадочным местам пуансонов в пуансонодержателе 5. Электрододержатель б скрепляется с торцами электродов-инструментов, Перед электроэрозионной обработкой производится разъединение полученного блока по месту 7 стыка электродов-инструментов с пуансонами. Эрозиопная прошивка матрицы 8 осуществляется с обратной от пуансона стороны 8а. Сопряжение пуансонов с матрицей
10 в работе производится с лицевой стороны.
Фиксирование требуемого положения электродов-инструментов относительно матрицы и пуансонов относительно матрицы производится при помощи общих направляющих отвер15 CTHH 9.
Способ эрозионной .прошивки отверстий в
20 матрицах, например, вырубных штампов электродом-инструментом, обработанным совместно с пуансоном, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки фигурных несимметричных отверстий, матри25 цу устанавливают в рабочее по отношению к пуансону положение и ведут обработку с обратной от пуансона стороны электродом-инструментом, установленным в электрододержателе, сбазированным относительно матри30 цы и пуансона, например, по отверстиям под направляющие колонки штампа.