Устройство для разборки шифера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Й И Е 352766

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.V.1971 (№ 1659073, 29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.Х.1972

М. Кл. В 28Ь 13, 00

В 65@ 47! 74

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.74.002.6 (088.8) Авторы изобретения

Х. А. Лапсиньш и А. С. Малнач

Заявитель Специальное проектно-конструкторское бюро АН Латвийской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ШИФЕРА

Предлагаемое изобретение относсится к оборудованию производства асбоцеме нтиых листов в,промышлен ности строительных материаловв.

Известны устройства для разборки листов шифера и отделения их от стальных прокладок, включающие приемный и .выдачный конвейеры, механизм для отделения слипшихся листов от металлической прокладки и подъемный электромагнит.

Недо статком известных устройств я вляется иенадеж ность при отделении слипшихся листов шифера от прокладок и низкая производительность.

Предлагаемая установка устраняет указаниые недостатки, так ка к механизм для отделения слипшихся 7IHcTOB от металлических прокладок выполнен в виде крыльчаток для захвата и переворачивания пакетов на 180, а между к рыльчат ками установлен вертикальный подъемный механизм с вибрирующим наконечником, снабженный профилирующигн элементом.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства и,разрез устройства по линии А — А.

Устройство состоит из приемного конвейера 1, мехаснизма для освобождения сл ипшихся листов 2, подъемного электромагнита 8 и выдачното конвейера 4. Механизм для ОсВОбождения слипшихся листов 2 вк:почает две крыльчатки 5, сионт|грованные на общем валу 6 с приводом 7. Между крыльчатками 5 установлен подъем ный механизм 8 со штоком

9, выполненным в виде вилки, охватывающей вал 6. В конце штока 9 смонтирован вибрирующий наконечник 10 с профилирующим элементом 11. Крыльча пки 5 снàожеIIû,роликами 12 для у держания пакетов 18.

Работа устройства заключается в следующем: поступающие по приемному конвейеру

1 пакеты 18, включающие шиферные листы с металлическими прокладками, в горизонтальном положении подаются на ролики 12 крыльчаток 5. Включением привода 7, крыльчатки

5 поворачиваются на 90 и пакет 18 становится на торец против подъемного механизма 8, шток 9 которого, направляемый .валом 6. осуществляет возвратно-поступательное движение вверх и вниз, повторно поднимая и опуская пакет 13 на крыльчатках 5. При этом вибрирующий наконечник 10 приводит в вибрационное движение п рофилирующий элемент 11, который при подъеме пакета 18 BEIозывает взаимное смещение рядом стоящих листов шифера и металлических прокладок.

Повторное воздействие профилирующего элемента 11 на торец па кета 13 полностью освобождает слипшиеся листы. После этого, металлические прокладки удаляются подъемным

352766

Предмет изобретения

Составитель Г. Студенецкая

Техред Л, Евдонов

Корректор Т. Китаева

Редактор В. Зивтынь

Заказ 434/1758 Изд. № 1327 Тираж 406 Подписное

LIHIIlIIIH Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» электромагнитом 3, который подводится к верхнему торцу пакета И, а ши,фер.ные листы после пово рота KphIJIb ÷Bòoê 5 еще на 90 подаются на выдачный конвейер 4, который освобождает ролики 12,крыльчаток 5 от шиферных листов. Для увеличения производительностгп установки одновреме нно с вьтпрузкой крыльчаток 5 выдачным конвейеросм .на левой стороне, происходит за грузка их приемньгм конвейеросм 1 HB потравой сто роне и освобождение металлических прокладок повторным подъемом и вибр ированием пакета 13, позер. утого крыльчатками в вертикальное положение.

1. Устройство для разборки шифера, включающее приемный и выдачной конвейеры, механизм для от деления сли пшиxcÿ листов от металлических прокладок и подъемный электромагнит, отличающееся тем, что, с целью отделения слипшихся с прокладкой листова;.< создания поточности процесса разборки шифера после тепловой обработки пакетов, механизм для отделения слгипшихся листов от металлических про кладок выполнен в виде крыльчаток, сгмонтирова н ных на общей оси с возможностью захвата и переворачивания на 180 пакетов, а между крыльчатками установлен вертикальный подъемный механизм с вибрирующим наконечником, снабженный профи Iè!póþùû÷ элеменTîì.

Рб 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использо ванBÿ вала крыльчатогк н качестве,на правляющего элемента, шток подъемного механизма выполнен в ви де вилки, смс нтпрованной подвижно на валу крыль20 чат кп.