Устройство для продольной резки полосового полимерного материалаi:.-k;iu;^:j-m-.xh?!it>&.iimj|

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

35278l

GQI98 CQ18TGKll1

Социалист ическнл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.11.1969 (№ 1302958/23-5) М. 1хл, В 29с 17/10

В 26с1 1, 14 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 4.X.1972

Комитет по делам ивооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.059.3.066(088.8

Авторы изобретения

H. С. Обыденников, Л. Е. Гольберг, Л. П. Булашев и В. П. Олехова

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности 1

1, О:З 1- .AR

Заявитель

БИБЛИО,ЕКА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ

ПОЛОСОВОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Известны устройства для продольной резки полосового полимерного материала, например, обрезиненной ткани на ленты, содержащие режущий орган с набором дисковых ножей и втулок на ножевых шпинделях, узел сцепления но>кевых шпинделей с валом двигателя для их попеременного вращения и механизм при>кима материала к дисковым ножам.

Известные устройства рассчитаны в основном для шероховки, продольной и поперечной резки, коротких листов и не могут производительно но пользоваться для резки на полосы бесконечной ленты материала, в особенности при большом наборе типоразмеров нарезаемых полос, так как их конструкция не предусматривает быструю замену и подключение ножевых шпинделей с набором режущего инструмента.

Г1редлагасмое устройство отличается тем, что узел сцепления ножевых шпинделей с валом двигателя включает соединенные с но>кевыми шпинделями конические полумуфты, попеременно взаимодействующие с полумуфтой, укрепленной на валу двигателя, установленного на пружинных подвесках в подвижных салазках, соединенных со штоком силового цилиндра. Предлагаемое устройство отличается также тем, что режущий орган выполнен в виде поворотного вокруг своей оси барабана, несущего ножевые шпиндели, расположенные в подшипниках по его периферии. Кроме того, механизм прижима материала к дисковым ножам выполнен в виде двух пар роли5 ков, смонтированных на раме, соединенной со штоком пневмоцплиндра двустороннего действия.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительности труда за счет

10 сокращения времени переналадки при переходе раскроя с одного типоразмера заготовки на другой.

На фиг. 1 показана схема устройства, вид

15 сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема монтажа электродвигателя.

Устройство для продольной резки полосового полимерного материала включает режущий орган в виде барабана 1, состоящего из

20 нескольких дисков, закрепленных на общей оси, параллельно которой на периферии дисков в подшипниках 2 смонтированы ножевые шпиндели в виде валов 3, Hà KQTopblx с помощью дистанционных втулок 4 устаноьлсны с

25 нужным шагом дисковые ножи 5.

На концах валов 8 закреплены конические полумуфты 6.

Барабан снабжен маховичком 7 для поворота и стопором 8 для фиксации его в нужном

30 положении, Привод ножевых шпинделей осу352781 ществлен от электродвигателя 9 черсз коническую полумуфту, закрепленную на его валу.

Подача на раскрой материала и рулона 10, установленного на раскаточной стойке 11, осуществляется тянульными роликами 18, а прижим материала к ножам — прижимным механизмом 12.

Прижимной механизм 12 состоит из двух пар роликов 14, между которыми заправляегся раскраиваемый материал, и пнсвмоцилиндра 15. По переменное включение в pa5ory ножевых шпинделей и строгая соосность при работе с ними электродвигателя обеспечиваются тсм, что электродвигатель 9 установлен на опоре 1б, смонтированной на салазках 17 с пружи нными подвесками 18. Салазки выполнены подвижными от пневмоцилиндра 19.

Рулон 10 раскраиваемого материала устанавливают на раокаточной стойке 11. Конец полотна заправляют между роликами 14 прижимного механизма 12 и ме>кду тянульнымн роликами 18. Барабан 1 маховичком 7 поворачивают и устанавливают на раскрой заданным ножевым шпинделем и стопорят стопором 8. При помощи пневмоцнлиндра 19 вводят в зацепление полумуфты б и включают электродвигатель 9.

Прижимным механизмом 12 подводят полотно,к ножам 5 и осуществляют его подачу роликами 18. Раскроенные полосы материала отбирают известными устройствами и передают для дальнейшей обработки.

Предмет изобретения

1. Устройство для продольной резки полосового полимерного материала, например, обрезиненной ткани на ленты, содср>кащее режущий орган с набором дисковых ножей и втулок на ножевых шпинделях, узел сцепления ножевых шгишделей с валом двигателя для их поперемснпого вращения и механизм

1О прижима материала к дисковым ножам, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет сокращения времени на установку но>ксвых шпинделей для резки лент различной ширины, узел сцепления ножевых Lttпнндслей с валом двигатсля включает соединенные с ножевыми шпинделями;конические полумуфты, попеременно взаимодействующие с полумуфтой, укрепленной на валу двигатсля, установленного

20 на пружинных подвесках в подви>кных салазках, соединеHíûõ со штоком силового цилиндра.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что режущий орган выполнен в виде поворот2s ного вокруг своей оси барабана, несущего но>кевые шпиндели, расположенные в подшипниках по его периферии.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью отведения материала от ноЗо жей при повороте барабана с ножевыми шпинделями, механизм прижима материала к дисковым ножам выполнен в виде двух пар роликов, смонтированных на раме, соединенной со штоком пневмоцилнндра двусторонне35 го действия.

Редактор Е. Хорпна

Составитель Л. Кузнецов

Текред Л, Евдонов

Корректоры: Е. Талалаева

ll Л. Бадылама

?аказ 3347/9 Изд. ¹ 1328 Тпракк 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ирн Совете Чииистров СССР (l 0 CK B 3, )I, -35, Р;1 (!!! (. !(:! 51 I I 1 б., д, 4 5

Типогра(рип, 1(р. Сапунова, 2