Патент ссср 352793

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

352793

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сомз Советских

Социалистических

Респчблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.XII.1969 (№ 1384928/23-5) М. Кл. В 291т 5102

В 65g 47/04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.IX,1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования списания 25.XII. 1972

УДК 678.058.3:678.065 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Крейцберг, А. Д, Драгунов и В. А. Нетяга

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ ЗАГОТОВОК

ПОКРЫШЕК НА КОНВЕЙЕР

Предлагаемое изобретение относится к области изготовления шин и может быть использовано,,например, для навешивания заготовок покрышек на конвейер в цехах сборки и вулканизации.

Известны устройства для навешивания заготовок покрышек на конвейер, содержащие приемный стол с транспортирующими элементами и подъемный стол с приводом его вертикального перемещения.

Однако известные устройства пе обеспеч:tвают возможность навешивания заготовок покрышек на подвески с захватами за оба борта, вследствие чего пе могут быть использованы для навешивания покрышек большого размера.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что подъемный стол выполнен в виде фигурной рамки с прогнутой центральной частью и установлен над прие»ным столом, транспортирующие элементы которого, расположенные с интервалом, выполнены выступающими над подъемным столом при крайнем нижнем положении последнего.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в положении загрузки покрышки на подвеску конвейера; на фиг. 3 — разрез по линии

;4 — А па фпг. 1.

Предлагаемое устройство содержит смонтированный на раме 1 приемный стол 2, имеющий расположенные с интервалом транспортирующие элементы 8, выполненные в виде роликов.

Над приемным столом 2 установлен подъемный стол 4, выполненный в виде фигурной

1О рамки с прогнутой центральной частью, на котором c»o, ïèðoâÿíû упор 5 для раскрытия подвески конвейера и упор 6 для центрирования заготовок покрышек по приемному столу и который прп нахождении подъемного стола

15 в крайнем нижнем положении располагается между роликами 3 приемного стола. Ролики 8 выполнены выступающими над подъемным столом прп его крайнем нижнем положении.

Подъемный стол 4 снабжен приводом верти20 кального перемещения, выполненным в виде вертикально расположенного цилиндра 7, подвешенного посредством «кошек» 8 на раме 1.

На корпусе цилиндра 7 закреплены направляющие 9, с которыми взаимодействует прием25 ный стол 2 при вертикальном перемещении. На верхней крышке цилиндра 7 смонтирован цилиндр 10 захвата подвески конвейера. Цилиндр 7, подъемный стол 4 и приемный стол 2 смонтированы на раме 1 с возможностью пере30 мещенпя в горизонтальной плоскости. з

На трассе конвейера должен быть установлен датчик импульсов, дающий сигнал на выдвижение штока цилиндра 10 захвата подвески.

Подаваемая на устройство заго" îâêà покрышки ll катится по роликам 3 приемного стола до упора 6. При подходе свободной подвески 12 датчик импульсов посылает сигнал и при наличии заготовки покрышки 11 на приемном столе выдвигается шток цилиндра 10, который захватывает подвеску. При этом приемный и подъемный столы и цилиндр 7 перемещаются вдоль конвейера по раме 1, при этом цилиндром 7 подъемный стол перемещается вверх. Когда борта заготовки покрышки

11 поднимутся выше захватов подвески 12, упор 5 подъемного стола нажатием па пижний торец подвески раскроет ее захваты, Затем дается команда на опускание подъемного стола и отвод штока цилиндра 10. Подъемный стол возвращается в исходное положение, а покрышка остается на подвеске.

352793

Навешивающее устройство предназначено для работы в поточной линии с механической подачей покрышек на него, например, ленточным транспортером или по наклонному рольгангу, Однако покрышки могут подаваться на стол навешивающего устройства и вручную.

Предмет изобретения

10 Устройство для навешивания заготовок покрышек на конвейер, содержащее приемный стол с транспортирующими элементами и подъемный стол с приводом его вертикального перемещения, отличающееся тем, что, с

15 целью обеспечения возможности навешивания покрышек на подвески с захватами за оба борта, подъемный стол выполнен в виде фигурной рамки с прогнутой центральной частью и установлен над приемным столом, располо20 женные с интервалом транспортирующие элементы которого выполнены выступающими над подъемным столом при крайнем нижнем положении последнего.

A L Фиг/

352793

Составитель В. Батурова

Техред А. Камышникова

Редактор В. Зивтынь

Корректор Е. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3967/4 Изд. ¹ 1693 Тираж 40t Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5