Устройство для нанесения полимерного покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352804

СОЮ9 COBBTOKHX

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 44d 1/098

Заявлено 07Х11.1970 (№ 1454400/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 3.Х.1972

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете тлииистров

СССР

УДК 678.026.32.056 (088.8) Авторы изобретения П. И. Гурьянов, П. А. Жужгов, А. С. Ларькин и Г. П. Червоткин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ

Известно устройство для нанесения покрытия на изделие, например на проволоку при перемещении ее через погруженный в ванну с расплавом полимера пакет параллельных пластин. Последние находятся друг от друга на расстоянии, обеспечивающем подъем лака из ванны за счет действия капиллярных сил, и образуют щелевые зазоры для прохождения покрываемой проволоки. Пакет параллельных пластин обеспечивает подпитку лака из ванны и постоянный уровень покрывающей жидкости между пластинами. Но невозможно нанесение покрытия на изделия больших размеров, так как при увеличении расстояния между пластинами больше оптимального подъем лака из ванны за счет капиллярных сил прекр аща ется.

Целью изобретения является разработка устройства, позволяющего наносить покрытия на изделия любой конфигурации и размеров, а также обеспечивающего постоянный уровень и температуру расплава.

Предлагают устройство, в котором полую перегородку, заполненную теплоносителем, разделяющую ванну на рабочую и подпитывающую емкости, выполняют со скосом, обращенным в сторону подпитывающей емкости и расположенным ниже верхней торцовой поверхности стенок ванны.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из ванны 1 с рубашкой 2 для теплоносителя, разделенной полой перегородкой 3, заполненной теплоно5 сителем, на рабочую емкость 4 и подпитывающую емкость 5. В подпитывающей емкости 5 установлен винтовой насос б. Внутри рубашки для теплоносителя смонтированы электроподогреватели 7.

Внутренняя полость ванны заполнена расплавом полимера, в которую погружается изделие 8.

15 Устройство работает следующим образом.

Винтовой насос б перекачивает расплав полимера из подпитывающей емкости 5 в рабочую емкость 4. При этом остывающий слой зеркала расплава полимера в виде излишков

20 сливается из рабочей емкости через обогреваемую перегородку со скосом в подпитывающую емкость.,Таким образом, в рабочей емкости поддер25 живается постоянный уровень и температура, осуществляется удаление остывающего слоя расплава полимера, разогрев его и перемешивание, что обеспечивает нанесение качественного покрытия на погруженное в ванну изде30 лие.

Предмет изобретения 1 !,е

Рг "-у;, ССостлии гонь Л. Дани. нова

;ехрсд 3. Тлраиеико

Корректор Л. Васильева

Редактор Л. Новожилова

Заказ 3344!10 Из.г. ¹ 1372 Тирлгк 406 Подиисиое

ЦНИИПИ Когнитсг 1 по дсилнг II 00ðñipllи» и огкрьг и11 или С",âñòå Мгггшстрэв СССР

Мосггвл, Ж-35, Рлуи1скаи ггаб., и. 4я

Т1гпографггл, пр. Слиуиовл, 2

Устройство для нанесения по"!"1ìåð1.о1о покрытия на изделие, содергжащес ва1шу, c:1àáженную рубашкой для теплоносителя и разделенную полой запол11с ной теплоносителем перегородкой на рабочую и подпитывающую

С КССТП, ОГ.ГЫЧггЮ11(СССЯ 1ЕМ, Что, С цЕЛЫО Под дсрикапил постояп110ГО уровня расплава по".11мера, перегородка выполнена со скосом, обращенным в сторону подпитывающей емкости

5 и расположенным ниисе верхней торцовой поверхности стенок ванны.