Электрический переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 40„44 № 85282

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСАНИЕ электрического переключателя.

Б,авторскому свидетельству Н. Н. Мезжухина, заявленному16 января 1931 года (за@в. свид. № 81870).

О выдаче авторского свидетельства овубликоваио 31 марта 1934 года. (317) Предлагаемое изобретение касается устройства уже известного электриче ского переключателя, предназначенного. для поочередного включения и выключения двух или нескольких цепей ламп, в целях рекламы, сигнализации и т. д., и состоящего из теплового реле, замыкающего и размыкающего цепь тока при помощи особого поворотного приспосо бления. В предлагаемом электрическом переключателе, снабженном двумя биметаллическими пластинками, которые, при прохождении по ним тока, изгибаются и управляются переключающим сигнальные цепи органом через посредство укрепленной на оси этого органа качающейся. вилки, на пальцы которой и воздействуют биметаллические пластины.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают электрические: схемы соединений частей переключателя.

Электрический переключатель из двух биметаллических пластин а и в и пере; ключаюй1его сигнальные цепи органа 6, снабженного качающейся вилкой е, закрепленной на одной оси с последним.

Пластинки а и в одними из своих кон-. цов жестко закреплены и снабжены нагревательными обмотками r, иг, (фиг. 1) или R, и R2 (фиг. 2)..Под свободными концами .пластин а и в расположена качающаяся вилка v, удерживаемая в своих крайних положениях пружинящей защелкой п. Каждая из нагревательных обмоток биметаллических пластин включается в сигнальную цепь последовательно с сигнальными приспособлениями, например с сигнальными лампами Л, или Л,. В данном случае, нагревательная обмотка r, (фиг. 1) или Ri (фиг. 2) включена в сигнальную цепь последовательно с сигнальной лампой Л1, обмотка r (фиг. 1) или Дв (фиг. 2) — последовательно с сигнальной лампой Лв.

При работе переключателя каждая из этих сигнальных цепей включается в питающую сеть поочередно поворотом переключающего органа б, поворот которого осуществляется механическим воздействием пластинок а и в на вилку v.

Для поочередйого замыкания и размыкания сигнальных цепей барабан переключающего органа б снабжен контактными щетками К„К в К„К, или т. и.

При положении вилки v, изображенном на фиг. 1, в питающую сеть будет включена сигнальная цепь с лампой Лт, другая же сигнальная цепь будет разомкнута. Через некоторый промежуток времени пластина а, под действием проходящего по обмотке r тока, нагреется настолько, что свободнйй конец ее опу-стится и, воздействуя на палец вилки v, повернет последнюю в другое крайнее положение. С поворотом вилки е повернется и барабан .переключающего органа б, который разомкнет сигнальную цепь лампы Л, и замкнет сигнальную цепь лампы Л,; пластина б будет нагреваться, После достаточного нагрева свободный конец ее изогнется, опустится и, воздействуя на соответствующий палец вилки v, повернет последнюю в другое крайнее положение С поворотом вилки v повернется и барабан переключающего органа б, который разомкнет сигнальную цепь лампы Л, и замкнет снова сигнальную цепь ламйы Л,; пластина а будет нагреваться, С поворотом пе)еключающего органа в первое крайнее положение вторая сигнальная цепь будет разомкнута и будет замкнута снова первая сигнальная цепь.

Хаким образом, биметаллические пластины под действием тока, проходящего по их нагревательным обмоткам, будут поочередно воздействовать на пальцы качающейся вилки v,аследовательно на переключающее приспособление, и поочередно включать и выключать то одну, то другую сигнальную цепь.

Другая электрическая схема переключателя, изображенная на фиг. 2, отличается от только что описанной тем, что нагревательные обмотки. R и Ra биме. таллйческих пластин а и в взяты сравнительно высокоомными и при повороте вилки v, а следовательно и барабана переключающего органа б, не отключаются поочередно от сети, как в, первом случае (фиг. 1), а поочередно шунтируются. Поэтому, хотя обе обмотки и приключены к сети на все время работы, но:,только одна из них (не зашунтированная) нагревает биметаллическую пла- . стинку, вторая же, зашунтированная. нагревается настолько слабо, что это не сказывается на работе этой пластинки.

Из схемы нетрудно видеть, что при положении вилки v, изображенном на фиг. 2, горит сигнальная лампа Л., (или группа ламп, или работает другое сигнальное приспособление), обмотка пластинки а зашунтирована, а .пластинка в прогревается под действием тока, проходящего через обмотку R,; Сигнальная лампа Л,. не горит вследствие того, что сила протекающего по ней тока слишком мала..

После переключения вилки v в другоекрайнее положение, которое осуществляется пластинкой в после достаточного ее нагрева, будет гореть сигнальная лампа Л, и нагреваться пластинка а и т.д.

Предмет изобретения.

1. Электрический переключатель, служащий для поочередного включения и выключения двух сигнальных цепеи и, снабженный биметаллическими пластин-ками, предназначенными, при изгибании . их от действия проходящего через их нагревательные обмотки тока, механически воздействовать на переключающий орган, отличающийся тем, что ось переключающего органа б сйабжена качающейся вилкой v, пальцы которой находятся под воздействием концов биметаллических пластин а и в, управляющих, воздействием на эти пальцы поворотом органа б.

2. При переключателе по п. 1 применение пружинящей защелки и, служащей для удержания вилки v в конечных положениях переключающего органа б.

K авторскому свидетельству Н. Н, Мозжухииа № 35282

Фиг. 2

Эксперт П., П. Гурьянов

Редактор М. Евсннов

Тяп..„Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак; 3690.