Автоматический переключатель для формования электрических аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с,51, % 85286!

ABTQFI HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического переключателя для формования электрических аккумуляторов.

К авторскому свидетельству К. И. Румянцева, заявленному

5 января 1929 года (заяв. свид. № 3S181).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Предлагаемый автоматический переключатель предназначается для формования электрических аккумуляторов путем производства ряда зарядок и разрядок формуемой аккумуляторной батареи в таком порядке, что после всякой зарядки и последующей затем разрядки новая зарядка происходит в противоположном направлении.

Такой способ формования аккумуляторов, по сравнению с механическим способом, увеличивает срок службы и улучшает качество аккумуляторов.

На чертеже фиг. 1 изображает схематическое устройство предлагаемого автоматического переключателя при зарядке аккумуляторной батареи; фнг. 2 —.то же, при разрядке ее; фиг. 3 — то же, призарядке ее в обратном направлении, и фиг. 4 — то же, при разрядке ее в обратном направлении.

Переключатель состоит из поворотного около неподвижной оси О коромысла К, представляющего два взаимноперпендикулярных рычага .Ж, .Ж и ЛМ из коих последний снабжен на концах"- двуплечими рычагами В, Ва и У, У„служащими, один В, В,— для попеременного переключения аккумуляторной батареи А на то или иное направление зарядки, а,другой У, У, †д попеременного запира(321) ния одного из якорей P илиР, электромагнитных реле К, и К4 минимального тока, включенных последовательно в цепь разрядки на сопротивление P. Рычаг Ж, Ж„на который воздействуют электромагнитные реле К, и К„ предназначен для перевода коромысла К в одно из двух крайних положений, при которых происходит зарядка аккумуляторной батареи от динамомашины. Коромысло К удерживается в одном из крайних положений до тех пор, пока сила зарядного тока не уме ньшится до некоторой предельной величины, при которой действие реле К, и К, на коромысло К будет преодолено действием двух пружин П и

П„стремящихся установить коромысло Н в среднее положение, при котором происходит разрядка батареи. В целях правильной установки коромысла К в любом из трех необходимых положений служит находящаяся под действием пружины П пробка H с тремя впадинами, в которые западает упорный кулачок Ш, укрепленный в точке О, соединения рычагов ЛМ и У У .

Процесс формованыя аккумулятора протекает следующим образом.

Исходное положение указано пунктиром на фиг. 4. От положительного . полюса зарядного генератора Д ток йдет — 2 через контакт 1 в обмотку реле К„далее ет контакта 2 через контакты 3 — 4, 5 — 6 к положительному полюсу батареи А, отрицательному полюсу батареи, контакты 7 — 8, 9 — 10, контакт 11 и к отрицательному полюсу генератора Д. При прохождении тока через обмотку реле К рычаг,Ж притягивается сердечниками реле, и коромысло К становится в положение, показанное на фиг. 1, размыкая контакты 3 — 4, 9 — 10 и замыкая контакты 7 — 12 и 13 — 14.

При положении коромысла К, изображенном на фиг. 1, происходит зарядка аккумулятора; при повышении напряжения в аккумуляторе возбуждение реле ослабевает и в некоторый момент пружины П н Пи поставят коромысло в положение по фиг. 2, при каковом аккумулятор разряжается. Ток идет от положительного полюса аккумулятора через контакты 6 — 5 в обмотку реле К„ сопротивление Р, в обмотку реле контакты 8 — 7 и отрицательный полюс аккумулятора. При прохождении тока через реле К, и К, якоря Pi и Ра остаются притянутыми до тех. пор, покаразрядка аккумулятора не дойдет,до определенной величины, при которой якори отпадают; при этом якорь Р, замыкает контакты 15 — 16, 17 — 18, включая аккумулятор на зарядку; при этом ток проходит от положительного полюса генератора Я к контактам 1, 17 — 18, 5 — 6, положительный полюс аккумулятора, да, лее от отрицательного полюса его через контакты 7 — 8, 15 — 16, обмотку реле и .„ через контакт ll к отрицательному полюсу генерат ора Д. При прохождении тока через обмотку реле К, последнее притягивает плечо Ж„вследствие чего коромысло К поворачивается около оси О, занимая положение, изображенное на фиг. 3, при котором происходит размыкание контактов 15 — 16 и 17 — 18 и замыкание контактов 19 — 20 и 6 — 21, в результате чего аккумулятор А заряжается, но в противоположном прежнему направлении. ток проходит от положительного посюса генератора Я через контакты

20 —.19, отрицательный полюс аккумулятора, положительный его полюс, контакты 6 — 21, в обмотку реле К, и отрицательный полюс генератора Я. При зарядке напряжение аккумулятора возрастает, а возбуждение реле падает, и как только оно станет меньше силы пружин П и П, последние приводят коромысло Кв положение, изображенное на фиг. 4, при котором контакты 19 — 20 и

6 — 21 размыкаются, а контакты 5 — 6замыкаются, следствием чего аккумулятор вновь разряжается на сопротивление P: ток идет от плюса аккумулятора, переменившего после вторичной зарядки полюса на обратные, через контакты 7 — 8 в обмотку реле Кз, сопротивление Р, обмотку реле К4, через контакты 5 — 6,и к минусу (на чертеже к плюсу) аккумулятора А.

Такая последовательность зарядок и1 разрядок производится до раскисленля пластин аккумулятора, после чего он заряжается в отмеченном,на нем направлении тока для эксплоатации.

Описанный способ формовки аккумулятора ври посредстве предлагаемого переключателя, по мнению автора, дает лучшую кристаллизацию перекиси свинца, лучшую электро про водимость, меньшую чувствительность к коротким замыканиям rio сравнению с механическим изготовлением пластин; применение переключателя упрощает процесс формовки.

Время формовки может быть сокращено, если пластины обработать азотной кислотой.

Предмет изобретения

1. Автоматический переключатель для формования электрических аккумуляторов, отичающийся тем, что, с целью ° производства ряда зарядок и разрядок формуемой аккумуляторной батареи в таком порядке, чтобы после всякой зарядки и последующей затем разрядки новая зарядка батареи происходила в противоположном направлении, применено коро мысло К, состоящее из двух взаимно перпендикулярных рычагов М> Яй и ЛМ, из коих последний снабжен на концах двуплечими рычагами Bi Вз и K Уя, служащими, один В Вя — для попеременного переключения аккумуляторной батареи на то или иное направление зарядки, а другой У Уг — для попеременного запирання одного из якорей Р или

P электромагнитных реле К, и К минимального тока, включенных последовательно в цепь разрядки, а также для установки пластинчатых контактов 4, 10, 16 и 18 в такое положение, чтобы отпадающий при ослаблении тока в этих реле К, и К, незапертый якорьР илиР, ооединял соответствующие пары пластиичатых контактов 3 — 4 и 9 — 10 или 15—

16 и 17 — 18 и тем самь1м замыкал цепь одного из двух электромагнитных реле К и К, минимального тока, действующих на плечи рычага Ж Ж2 и предназначенных для перевода коромысла Квблйо из двух крайних положений, при которых происходит зарядка аккумуляторной батареи, и для удержания его в этом положении до тех пор, пока сила зарядного тока не уменьшится ло некоторой предельной величины, при которой действие реле Ri или Кя на коромысло К будет преодолено действием двух пружин П и Пг, связанных с одним из плеч рычага ЛМ и стремящихся установить коромысло К в среднее положение, при котором прои сходитразрядка батареи.

2. При переключателе по п. 1 применение, с целью правильной установки коромысла К в любом из трех необходимых положений, упруго поставлен мой пробки Н, по головке которой, снабженной тремя впадинами, скользит упорный кулачок Ш, укрепленный в точке Oi соединения рычагов ЛМ и У Уа.

K авторскому свидетельству К. И. Румянцева № 35286, фиг. 2 фиг.1

Фиг 3

Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор И, М. Заостровский

Тяп, Промполиграф; Тамбовская, 12 Зак. Зб90.