Максимально минимальный электромагнитный переключатель для автоматического управления цепью заряда и разряда аккумуляторной батареи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

).. ь ) $)j)1f

Ъ

Ezac0 21 с, 51

) 7

Ю 8528

) ) аВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ максимально-минимального электромагнитного переключателя для автоматического управленма цепью заряда и разряда аккумуляторной батареи.

К авторскому свидетельству Ф. Ф. Копржива и В. Э. Низе, заявленному 30 ноября 1931 года (спр. о перв. Ж 98625).

0 выдаче авторского свидетельства опубаиковано 31 марта 1934 года.

/ (322) Известны уже максимально-минимальные электромагнитные переключатели, например, для автоматического управления цепью заряда и разряда аккумуляторной батареи, снабженные воздействующей на якорь выключающей пружиной и включающей и . удерживающей катушками.

Предлагаемое изобретение касается устройства такого переключателя и состоит .в конструктивном его выполнении.

На чертеже, фиг, 1 — 3 изображают предлагаемый . переключатель в трех проекциях; фиг. 4 — продольный осевой разрез переключателя; фиг. 5 — частичный разрез по линии АВна фиг. 1, и фиг. 6— частичный разрез по линии ГД на фиг. 1.

Гильза 7, несущая обе катущки переключателя, сериесную и шуйтовую,— укреплена на Г-образной поворотной части 8 разомкнутого магнитопровода 8, 8>, 9, образующей своей ножкой сердеч- ник упомянутых катушек, а головкой— якорь магнитопровода (фиг. 4)..часть 8 установлена в двух подшипниках, из которых одним служит выступ 8, неподвижной части магнитопровода, а другим является железная накладка 1, прикрепленная к латунной стойке 3 двумя винтами. Латунная стойка 3, в свою очередь, .крепится двумя винтами к иолюсному иаконечнику 9 неподвижной части 8, магнитопровода. Этими же винтами укреплен и самый полюсный наконечник (фиг. 2 и 3). На фланцах гильзы 7 установлены контакты 6, 6 (фиг. 1), соединенные с батареей и приходящие в соприкосновение <в зависимости от положения гильзы 7) либо с верхними, либо с нижними неподвижными контактами

5, 5 и 5„5,. Контакты укреплены на бакелитовых накладках 4, 4, прикрепленных винтами одна — к магнитопроводу 8„другая — к латунной стойке 3. Обычно под воздействием пружины 2, укрепленной одним концом между стойкой3 и накладкой1инажимающей на якорь 8, гильза 7 отжимается в такое положение (фиг. 5), и ри котором контакты 6, 6 соединяются с контактами, 5, 5, соедименными с приемником электрической энергии, что соответс гвует разряду батареи. В качестве элемента, реагирующего на максимальный ток, в переключателе служит ферромагнитный стержень 10, расположенный одним концом в отверстии полюсного наконечника 9 и снабженный на другом конце, помещенном в междуполюсном пространстве, латунным стержнем 11, взаимодействующим с контактами 12 и 13, включенными в цепь шунтовой катушки, переключателя и укрепленными на той нз бакелитовых накладок 4, 4, которая прикреплена к стойке.3.

Стержень 10 под влиянием силыико магнитного потока сериесной катушки, возникающего при перегрузке, притягивается к железной накладке 1, замыкает концомстерженька 11 контакты12 и 13 и тем самым включает шунтовую катушку.

Поток шунтовой катушки создает силу притяжения между якорем и полюсным наконечнмком 9, большую, чем сила противодействия пружины, в результате чего, катушка, неподвижно укрепленная на якоре, поворачивается вместе с ним на угол 45 так, что контакты 6,6 приходят в соприкосновение с контактами 5, 5„ соединенными с зарядной вилкой. Таким образом переключатель устанавливается в положение заряда батареи, т.е. отклю чает нагрузку.» Отверстие в полюсном наконечнике 9 сообщается с наружной атмосферой тонким каналом 14 (фиг. 5), регулируя величину которого можно устанавливать ту или иную выдержку времени приведения в действие максимальной защиты. г

При установке переключателя в положение, соответствующее зарядке батареи, он удерживается в этом положении сер иесной катушкой. Магнитный поток, создаваемый этой катушкой, недостаточен для поворота гильзы 7 при наличии большого воздушного зазора междусердечником 9 и якорем 8 (фиг. 5), но совершенно достаточен для удержания гильзы в повернутом состоянии, так как воздушный зазор при этом весьма невелик, и поток достигает необходимой для преодоления действия пружины. 2 вели-" чины.

Во фланце гильзы 7 катушек установлен ртутный выключатель 17, контакты

15, 16 которого замыкаются ртутью при переходе переключателя в положение заряда. Этим выключатель при наличии в установке электрического счетчика может быть использован для соответствующих переключений в цепи . этого последнего.

Предмет изобретения.

1. Максимально-минимальный электромагнитный переключатель для автоматического управления цепью заряда и разряда аккумуляторной батареи, снабженный врздействующей на якорь выклю. чающей пружиной и включающей и удерживающей катушками, отличающийся тем, что в качестве элемента, ре- агирующего на минимальный ток, служит Г-образная подвижная часть 8 разомкнутого магнитопровода, поворотно установленная в неподвижной части последнего и образующаясвоей ножкой сердечник для расположенных на ней обеих упомянутых катушек, а головкой — якорь магнитопровода, в качестве же элемента, реагирующего иа максимальный ток, слущит ферромагнитный етержень 10, расположенный одним концом в отверстии полюсного наконечника 9 неподвижной части магнитопровода, выходящий другим концом в междуполюсное пространство и назначенный, в случае превышения силою тока известного значения, перемещаться по направлению к другому полюсу магнитопровода и воздействовать при этом на контакты 12 — 13 цепиавтоматического выключателя

2. Форма выполнения переключателя. по н. 1, отличающаяся тем, что во фланце гильзы катушек, укрепленных на поворотной части, устроен ртутный .выключатель.

3. При переключателе по пп, 1 — 2 применение контактов, расположенных на фланцах !ильзы катушек и взаимодействующих с пружинными контактами, расположенными на неподвижной части переключателя.

Ж авторскому свидетельству-Ф, Ф. Копржива и В, Э, Низе,М 352@

О, Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор А. В. Малевский

Тип..Промполмграф . Тамбовскаа, l2 Зак. 3690.