Устройство для защиты от однофазных замыканий на землю двух параллельных линий передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ,з в! т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕИИЕ

Елаео 21 с, 68

Я 35290

ОПИСАНИЕ

0 устройства для зашиты от однофазных замыканий на землю двух параллельных линий передач.

К авторскомч свидетельству В. И. Иванова, заявленному

30 января 1930 гола (заяв. свид. № 63325), с присоединением заявки от того же числа (заяв. свид. № 63324).

В выдаче авторского свидетельства овуоликоввно 31 марта 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается линий передач 10 и 11, имеющих на устройства для защиты от однофазных своих концах трансформаторы с заземзамыканий на землю двух параллельных; ленной нулевой точкой и пчтаемых челиний передач, питаемых через шины от рез шины 12 от общего трансформатора общего трансформатора с заземленной, с заземленной же нулевой точкой, сонулевой точкой, имеющих иа концах стоит из двух линейных трансформатотрансформаторы тоже с заземленной ну- ров тока 1 и 2 н фильтрующего транслевой точкой, состоящего из напра. форматора 7, предназначенного для пивленного реле, питаемого от линейных тания направленного реле 3. Вторичные трансформаторов тока, вторичные o6- I обмотки трансформаторов тока 1 и 2 мотки которых соединены между собою соединены навстречу между собою, принавстречу., чем между их нулевыми точками вклюСогласно изобретению, для питания чена первичная обмотка 8 трансформаобмоток направленного реле применен тора 7. К средней точке этой обмотки трансформатор, первичная обмотка кото- присоединена обмотка 5 реле 3, другой рого включена между нулевыми точками конец которой присоедкнен к нулевой линейных трансформаторов тока защи- точке звезды 6 трансформаторов 1 и 2. щаемых линий передачи." Вторичная обмотка 9 трансформатора 7 (325) На чертеже фиг. 1 изображает схему электрических соединений приборов, составляющих предлагаемсе"- устройство; фиг. 2 — схему устройства при замыкании иа землю одной из линий; фиг. 3 и .4— примененный в устройстве фильтрующий трансформатор, предназначенный для питания обмоток реле; фиг. 5 — схемувидоизмененого устройства.

Устройство для защиты от однофазных замыканий на землю двух параллельных предназначена для замены трансформатора напряжения направленного реле, обычно применяемого в известных уже устройствах, и питает обмотку 5 этого реле.

При однофазном замыкании на землю одной из линий передач, например ll (фиг. 2), по.поврежденному проводу будет протекать с возвратом через землю ток от питающего трансформатора, как это показано на фиг. 2 стрелками. Этот

2 ток создает во вторичной обмотке соответствующего измерительного трансформатора тока индуктированный ток, который пройдет, во-первых, по обмотке 5 реле 3, а во-вторых,— по правой половине первичной обмотки 8 трансформатора 7 (фиг. 3); при этом во вторичной обмотке последнего появится ток, который возбудит обмотку 4 реле 3, а последнее замкнет цепь выключающей катушки масляного выключателя, установленного на поврежденной линии.

При заземлении другой линии, именно

10, будут иметь место те же явления с тою лишь разницей, что ток в обмотках 5 реле 3 будет протекать в обратном направлении, нежели в случае заземления линии 11, а -в трансфопматоре 7 будет возбуждена левая половина первичной обмотки 8 (фиг. 4); при этом легко убедиться из сравнения фиг. 3 и 4, что ток во вторичной обмотке 9 трансформатора, а, следовательно,, ы в обмотке 4 реле 3, не изменит своего направления. Реле 3 будет замыкать цепь выключающей катушки масляного выключателя поврежденной линии. Введение в схему трансфор.матора реле 7 заставляет реле 3 работать в качестве ампепных направленных реле, вследствие того, что в какой бы из двух параллельных линий 10, 11 ни произошло заземление, ток в обмотке 9 трансформатора 7, а, следовательно, и в обмотках 5 реле 3 сохраняет свое напра,вление.

Наличие заземленных трансформаторов иа концах линий 10 и 11 не влияет на селективнасть действия устройства, так как эти трансформаторы, при замыкании на землю любой из линий 10 и 11, дают такие однофазные токи, которые в трансформаторах 1 и 2 индуктируют токи, протекающие в различных половинах обмотки 8 трансформатора 7 в различ ных направлениях, вследствие его в обмотке 9 никаких добавочных токов не возбуждается.

На фиг. 5 изображена схема видоизмененного устройства защиты. В последнем реле 3 снабжено одной парой обмо ток 4, 5, причем обмотка 4 включена непосредственно между нулевыми точками измерительных трансформаторов тока 1;

2 защищаемых линий передач, а обмотка 5 одним своим концом присоединена к средней точке обмотки 4, другим же присоединена к нулевой точке звезды 6.

В этом-случае при замыкании на землю любой из защищаемых лийий передач ток в обмотке 5 реле 3 не меняет своего,направления; что касается тока в обмотке 4, то направление его меняется в зависимости от замыкания на землю одной или другой линии передачи; следовательно, реле 3 будет замыкать цепь выключающей катушки масляного выключателя поврежденной линии передачи.

Предмет изобретения.

1. Устройство для защиты от аднофазных„"замыканий на землю двух параллельных линий передач, имеющих на концах трансформаторы с заземленной нулевой точкой и питаемых от общих шин, получающих электрическую энергию от трансформатора с заземленной же нулевой точкой, состоящее из направленного реле с двумя обмотками и питающих это реле линейных трансформаторов тока, соединенные звездой вторичные обмотки коих включены навстречу друг другу, отличающееся тем, что для питания направленного реле 3 применен трансформатор 7, первичная обмотка 8 которого включена между нулевыми течками трансформаторов,1 и 2, а вторичная обмотка 9 предназначена для питания обмотки 4 реле, причем обмотка 5 этого реле включена между средней точкой обмотки 8 трансформатора и нейтральной точкой звезды 6.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся - тем, что обмотка 4 реле 3 включена непосредственно между нулевыми точками вторичных обмотоктрансформаторов 1 и 2, и обмотка 5, одним к нцом присоединенная к средней точке

Ьбмот и 4, другим своим концом соединена с точкой 6, к которой присоединены все три провода, соединяющие вторичные обмотки упомянутых трансформаторов 1 и 2.

К авторскому свидетельству В. И. Иванова J4 35290

П. П. Гурьинвв

Эксперты а В. цалевсиип

Редактор аа. Бвсивов

I I

I !!и

I!

II!

I! !

Тип.,Провполиграф". Тамбонснаа, 12. 3am,. 3590