Устройство для защиты электрических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 35291

Влзеб 21с, 68

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОИЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для защиты электрических установок

К авторскому свидетельству А, Б. Бальзам, заявленному

2.марта 1931 года (заяв. свид. М 84332).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (326) Известны уже устройства для защиты электрических установок, выключающие поврежденный участок, линии с выдержкой времени, зависящей от сопротивления этого участка от места установки устройства до места повреждения, посредством реле, подвижные системы которого находятся под воздействием двух вращающих моментов, противоположно направленных и зависящих один — от тока, а другой — от напряжения в защищаемой линии.

Согласно предлагаемому изобретению в подобном устройстве, с целью получения трех различных выдержек времени, применены два реле вышеупомянутого типа, имеющие различные установки на величину сопротивления поврежденного участка и снабженные каждое двумя системами контактов, соответственно соединенными друг с другом.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают принципиальные схемы вклйчения реле в защищаемую линию; фиг., — схему устройства с двумя реле, и..фиг. 4 — характеристику устройства t (z), показывающую графически зависимость выдержки времени действия устройства от . сопротивления линии.

Обмотка 1 диференциального реле (фиг. 1) включена в цепь трансформатора тока, а вторая обмотка 2 — в цепь трансформатора напряжения; обмотки воздействуют противоположно одна другой на общий поворотный рычаг, имеющий контакты А и Я Система будет находиться в положении равновесия, когда при одинаковом у обмоток числе витков силы токов i, и > в цепях обеих обмоток будут равны, а, следовательно, будут равны и моменты, пропорциональные

ЭТИМ тОКаМ. 1. аК КВК ТОКИ ty И 8в, В 0ВО10 очередь, пропорциональны: первйй току I нагрузки в сети, а второй — напряжению E в сети, то уравнение, соответствующее равновесию системы (разомкнутым контактами Л и Б), может быть написано

М=E1 I — 2? Е=о или у -в я где 2 †сопротивлен „повреждения .

Из этого уравнения видно, что в зависимости от знака величины (— „ — z)=y будет замкнут либо контакт Я, либо контакт Б.

В первом случае + >Z ивеличина Ф

К положительная во втором случае — < Z, К

К и величина Ж= отрицательная.

Чувствительность такого диференциального реле можно изменять, изменяя плечо рычага, связывающего контакты.

На фиг; 2 изображена аналогичная схема с применением ваттметрового диференциального реле.

В устройстве, изображенном на фиг. 3, каждое из реле 1 и II упомянутого типа снабжено двумя системами контактов А,, Я, и, соответственно,А, и Б„из-которых сйстемы А, и А, замыкаются, например, при превйшении момента, зависящего

- от тока, а системы В, и Б,— при повышении момента, зависящего от напряжения.

Система контактов А, реле I электрически соединена с системой Ь; реле П, а система Б, реле 1 — с системой контактов А, реле II.

В устройстве применены три промежуточных реле времени l. 2 и 3, включаемые или выключаемые контактами ре ле 1 u Il. Реле l служит для замыкания цепи выключающего механизма с наименьшей выдержкой времени, а реле 2 и 3 для замыкания этой же цепи (через посредство реле 1) с дополнительными выдержками времени. Выдержки времени могут быть осуществлены без дополнительных реле, например, если реле 1 и П снабдить соответствующими тормозными механизмами.

Кроме того, в устройстве имеется пусковое реле 4, срабатывающее при всякой аварии в защищаемой сети и включающее обмотки двух дополнительных реле 6 и 5.-Через контакты реле 6, в зависимости от положения контактов А„

А, и Б2, замыкаются цепи какого-либо из реле времени 1, 2 и 3, а через контакты реле 5 замыкаются цепи возбуждающих обмоток реле 1 и П.

Реле 6 при, одновременном с реле 5 замыкании его цепи пусковым реле 4 срабатывает несколько позже, чем реле 5.

Различные выдержки времени (ступенчатая характеристика) получаются в устройстве. при двух различных значениях сопротивления поврежденного участка, одна — посредством одновременного замыкания систем контактов Б, и Б„другая — систем А, и А., а некоторая третья выдержка времени, при некотором сред нем значении сопротивления участка,— посредством одновременного замыкайия систем А, реле I u B реле П.

Так, например, если сделать установку реле П ббльшей, чем установка реле I: (—.":) (Ю и отрегулировать эти реле так, чтобы у каждого. из них при iV) 0 (см. выше) замыкались контакты Б и при N(0 замыкались контакты А, то, в зависимости от величины сопротивления 2 поврежденного участка, устройство будет производить отключение линии с тремя различными выдержками времени. Если. это сопротивление будет меньше, чем величина обеих установок реле 1 и II ) (-.") <(-. : ) то замкнутся контакты Б, и Б,, реле I и II, так как обмотки этих реле будут включены, в цепь через контакты реле 5, уп авляемого пусковым реле 4.

° ° дновременно замкнутся контакты реле 6, и реле 1, будучи тем самым присоединено к цепи постоянного тока, произведет замыкание своих контактов, включенных в цепь выключающей катушки автоматического выключателя линии.

Таким образом, отключение поврежденного участка будет произведено с минимальной выдержкой времени /i =min.

Если величина сопротивления Z будет меньше установки второго реле П и больше установки первого реле I (— ) < е<(—, ) то замкнутся контакты А, и Б„и выключение цепи произойдет с некоторой выдержкой времени 1,. - /„ зависящей от времени срабатыванйя реле времени.2, так как цепь реле 1 в этом случае будет замкнута контактами реле 2.

Наконец, если сопротивление будет больше установок обоих реле I u II (— ) < (-:- ) <Г замкнутся контакты А, и А„и отключение цепи будет произведейо через посредство реле времени 3 с..некоторой. третьей наибольшей выдержкой времени t3 — — òà.õ.

Из описания видно, что характеристика устройства получается возрастающей (фиг. 4), что и требуется для селективного действия дистанционной защиты.

Отрегулировав реле I u II так, чтобы установка первого реле была больше установки второго (.".), >(—. .)„ и чтобы при N ) 0 замыкались контакты

А, а при N < o — замыкались контакты Б, можно получить спадающую характеристику.

Так, при . <(-.",)„<(:, ), имеем N) 0; замкнутся контакты А1 и

А„подействует реле 3 и выключит выключатель с выдержкой времени t= max.

При ) < (Â имеем N>)O и N> <0. Замкнутся контакты А, и З„подействует реле 2 и выключит выключатель с выдержкой времени t,(t,.

При () <()

Б2 и выключатель выключит через посредство реле I с минимальной выдержкой времени t =-пип.

Предмет изобретения.

1. Устройство для защиты электрических установок, в котором выключение поврежденного участка линии производится с выдержкой времени, зависящей от сопротивления этого участка от места установки устройства до места повре; ждения, посредством реле, подвижные системы которых находятся под воздействием двух вращающих моментов, противоположно направленных и зависящих один — от тока, а другой от — напряжения в защищаемои линии, отличающееся тем, что, с целью получения трех различных выдержек времени при помощи двух реле I, и II упомянутого типа, имеющих различные установки на величину сопротивления поврежденного участка и снаоженных каждое двумя системами контактов, соответственно .А, и

Б„А, H Б„HB ЕОНх системы А, R А, замыкаются (или размыкаются) при превышении момента, зависящего от тока (или от напряжения), а системы Б, и Б.— при превышении момента,ззвисящего от напряжения (или соответственно, от тока) система контактов А, реле I электрически соединена с системою Б» реле II и система контактов Б1 реле I с системою А реле П таким образом, чтобы две различные выдержки времени получались при двух различных значениях сопротивления поврежденного участка, одна— посредством одновременного замыкания (или размыкания) систем Б, и Б„другая — систем А, и А, а некоторая третья выдержка времени — при некотором среднем значении сопротивления участка — посредством одновременного замыкания (или размыкания) систем А1 реле I и h, реле II.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением промежуточных реле времени 1, 2 и 3, цепи которых замыкаются (или размыкаются) в контактах реле I u II и которые служат: реле 1 — для замыкания цепи выключающего механизма с наименьшей выдержкой времени, а реле 2 и 3 — для замыкания этой же цепи через посредство реле 1 с дополнительными выдержками времени.

3. Форма выполнения устройства по и, 1, отлиающаяся тем, что реле I u II снабжены тормозными механизмами с целью осуществления выдержек времени без применения промежуточных реле времени.

4. При устройстве по п.п. — Зприменение вспомогательного реле 4, служащего для замыкания цепей реле I u II . при аварии в линии.

5. При устройстве по и. 4 применение промежуточного реле 5, возбуждаемого посредством реле 4 и служащего для замыкания цепей обмоток реле I и П.

6. При устройстве по пп. 4 — 5 применение промежуточного реле 6 возбу- ждаемого посредством реле 4 и служащего для замыкания цепи, в которую включены системы контактов реле I и П.

К auopcrcomy csmge ea sy А, B. Saysaat Jh 35291.

ФиГ.I

ФКГ3

ФЮ.4

l

ЭиеМерт П П. ГУУВйиоЬ

PeiaktoP А. В. МалейсмИЙ !

Тйй. „Пфомпоаиграф". Тамбовская 12.- Зак. 3690.