Устройство для защиты электрических установок от перегрузок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 68 — АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для защиты электрических установок от перегрузок.

К авторскому свидетельству Н. И. Ш. Тейталя, заявленному

31 декабря 1931 года (спр. о перв. J4 100622), с присоеди нением заявки от 23 марта 1932 года (спр. о перв. № 105921) 0 выдаче авторского с-идетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Известны уже устройства для защиты электрических установок от перегрузок, в которых на питаемых фидерах установлены максимальные реле, а на питающих фидерах реле направления и реле сопротивления (дистанционные реле). Для получения в этих устройствах примерно такой же селективности, которая осуществляется в диференциальной защите, в них применяют блокировку реле от питающих и питаемых фидеров; так например, на последних устанавливаются добавочные, мгновенно действующие реле, размыкающие цепь выключа ощих катушек масляников питающих фидеров, включенных до шин. Поэтому эти масляники не могут быть выключены при коротких замыканиях на питаемых фидерах, а выключаются только в случае короткого замыкания на шинах. Предлагаемое изобретение является дальнейшим развитием упомянутого выше устройства и имеет целью осуществить взаимную блокировку, при которой реле, установленные на питающих фидерах, воздействуют соответственно на реле, установленные на питаемых фидерах.

Благодаря этому время выключения питаемых фпдеров определяется действием, например, реле сопротивления или максимальных зависимых реле, установленных до шин.

На чертеже фвг. 1 изображает схему предлагаемого устройства и фиг. 2— часть схемы другой формы его выполнения.

На питающих фидерах 1 и 2 в устройстве имеются реле сопротивления IR u реле ВЯ направления, а на питаемых фид.рах 3, 4 и 5 — мгновенно действующие максимальные реле ЛИ. В цепь макспмальныхр еле ЬЯ и в цепь реле UR направления включены вспомогательные блокировочные реле HR,— НК„служащие для замыкания цепей выключающих приборов, например, масляных выключателей соответствующих фидеров. Выключающие катушки этих приборов с Одной стороны постоянно присоединены к шине — В, соединенной с отрицательным полюсом источника постоянного тока, а с другой стороны †контактам D соответствующего реле HR. Другой контакт всех этих реле HR постоянно соединен со вспомогательной шиной В.

Максимальные реле 1VIR и реле VR направления с одной стороны по тоянно присоединены к шине - ;- Л, соединенной с положительным полюсом источника постоянного тока, а с другой †чер обмотки соответств5чощих из реле HP— с шиной С. И(,жду шиной С и шиной — В включено вспомогательное блокировочное реле HP, возбуждаемое в случае короткого замыкания при действии ( реле Afp на питаемых фидерах или при ( действии реле VR на питающих фиде- рах и служащее для размыканпя цепей вык,1пачающнх приборов на питающих фидерах 1 илп 2, с целью предотвращения действия этих приборов. Для этого катушки выкл очающих приборов, установленных на фидерах 1 п 2, кроме соединения их с контактами .0 соответствующих реле НЯ,,соединены с шиной В через контакты вспомогательного реле НВ,. В(.помогательиая шипа В присоединяется к шине+ В, соединенной с положительны: I полюсом источника тока, при посредстве вспомогательного блокирово нного реле HR., обмотка которого с одной стороны постоянно соединена с положительным полюсом, а с чругой стороны присоединена кцоли реле Ip сопротивления. Реле HR, возбуждается при действии реле 1R сопротивления.

Таким образом, вспомогательные блокировочные реле НЯ, и HP, являются общими для всей системы как питающих, твк и питаемых фидеров 1 — 5.

11ри перегрузке пли коротком замыкании на какам-либо из питаемых фидсро(., например, на фидере 3, максимальное реле ЬЯ этого фидера ".à.ìûêàåò цсиь вспомогательного реле Н,: положительный полюс, контакты реле .FI4, обмотка реле HRÄ IIIEIEIa С, обмотка вспомогательного реле HP,, шина — З. Реле HR,, размыкает сваи контакты, включенныс в цепь выключающего прибора соответствующего фидеp0., и редатзращая TOM самым возможность приведения этого прибора в действие. Если в данный Момент питание происходит от фидера 1, то одновременно приходит в деиствие рече lp, сопротивления и замыкает цепь реле HR, а реле HR -, соединяет шину В с положительным полюсом источникл "îêà.

Благодаря этому, при замыкании реле HP., своих контактов, будет замкнута I пень выключающего прибора фидера 3 (отрицательный полюс, катушка вык1иочающего прибора, контакт D, реле UP,, другой контакт этого реле, 1пина В. контакты реле FIR-Ä положительный полюс и этот последний будет отключен от питающего фидер а 1. Таким образом, время выкл(очения фидера 3 будет в данном случае зависеть исключительно от времени срабатывания реле сопротивления. При коротком замыкании на одном из питающих фидеров, например, на фидере 2, будут приведены в действие реле IR(, IP,, и VR., (последнее действует только при направлении тока от шин), вследствие чего будет замкнута цепь реле IIR и Нрб (положительньп1 полюс, контакты реле П, обмотка реле HR.„шина С, обмотка реле НР„отрицательный полюс) и цепь реле HR, (отрицательный полюс, контакты реле 1В(, обмотка реле НК, положительный полюс. Реле HR соединит шин — В с положительным полюсом, реле FlR,. отсоединитот шины В обе катушки выклн»1ающих приборов фидеров1 и 2, а реле HR, соединит с шп. иой В, т. е. с положительным полюсом, только катушку выключающего прибора фидера 2. Очевидно, что при этом от шин будет Отключен только поврежденный фидер 2.

При коротком замыкании на шинах приходят в действие реле IR сопротивления и замыкз(от цепь реле UR Так как при этом реле ПД,. EI(. работает, т > положительный полюс источника тока пода: тся (ер(;з контакты дрога реле одновременно к выклиа гакнцим приборам об.-:их фидеров 1 и 2 и ((ц(доры -nn отключаютс» от шчн

Рл.есто реле сопротивления в устройстве во многих случаях могут быть применены обыкновенные максимально зависимые реле, характеристика-. которых должна, конечно, соответствоьать положепию подстанции; число ступеней нри этом будет равно числу промежуточнйх подстанций, т. е. вдвое меньше, чем прн защите одними максимальными реле и это позволит увеличить вдвое выдержку времени.

В видоизмененном устройстве (фиг. 2) реке И7, снабжено дополнительными контактами, прн нормаль loM ре;киме замыкающими накоротко обмотку тока вспомогат(льнога максимального реле R или обмотку тока реле сопротивления, включеннога и общу;о цепь трансформаторов тока Т,- — У. „всех питающих фидеров 1, 2 и 2,. В цепь каждого из этих транс- I форматоров включены катушки тока реле сопротивления R, — R (или максимальных реле) соответствующих фидеров.

Предмет изобретения.

1. Устройство для защиты электрических установок от перегрузок, в котором применены максимальные реле на питаемых фидерах, а на питающих фидерах реле направления и реле сопротивления, отличающееся применением общих для всех фидеров как питающих 1, 2, так и питаемых 3, 4, 5 двух вспомогательных блокировочных реле HR, и

НЯ„из коих первое возбуждается, в слу. чае короткого замыкания, при действии максимальных реле ЛЯ на питаемых фидерах или при действии реле П направления на питающих фидерах и служит для размы кания цепей выключающих приборов питающих фидеров с целью предотвращения действия этих приборов, а второе возбуждается при действии реле IR сопротивления иа питающих фидерах и служпт для присоединейия одного полюса источника тока к вспомогательной шине В, к которой присоединена — тоже одним полюсом — через контакты реле HR. цепь выключающего прибора каждого йз питающих фидеров, каковая цепь другим своим полюсом присоединена непосредственно к другому полюсу батареи.

2. При устройстве по и. 1 применение на фидерах 1, 2, 3... вспомогательных реле HR„HR„HR...., которые на питаемых фндерах,>, 4.... включены в цепь соответствующих максимальных реле МР, а на питающих фидерах 1, 2 включены в цепи реле VR направления и служат для замыкания цепей выключающих приборов соответствующих фидеров.

3 Форма выполнения устройства по п. 1, о личающаася тем, что реле НЦ снабжено дополннтельнымн контактами, при нормальном режиме замыкающими накоротко обмотку тока вспомогательного максимального реле В или обмотку тока реле сопротивления, включенную в общую цепь трансформаторов тока всех питающих фндеров.

K авторско.иу авидетеаьству Н. И. Ш. Те леля _#_g 35293

Ii! 1--

Эксперт П. П. Гурьянов Редактор А. В. Малевский !. ии, „П1 ойнолиграф", Тамбовск.я 12. 3ак, 36Ю