Способ рафинирования жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 352949

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саг,". Соеетеких

Сс,иалиетичееких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04Х.1970 (№ 1427458г22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.1Х,19?2. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания Об.Х.1972

М. Кл. С 21с 7/00

Комитет оо делам иаооретеиий и открытии при Ооеете Миииетрое

ОССР

УДК 669.046.517:533.99 (088.8) Авторы изобретения

Г. П. Борисов, В. H. Костяков, А. А. Волошин, Е. Б. Полетаев и А. П. Ноженко

Институт проблем литья АН Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области металлургии, в частности к внепечной обработке жидкого металла.

Известен способ внепечной обработки жидкого металла в копильнике в вакууме или атмосфере инертного газа, включающий обработку плазменным факелом сверху с одновременным электромагнитным перемешиванием расплава. Однако электромагнитное перемешивание позволяет выравнивать температуру расплава в копильнике, но не может активно влиять на диффузию растворенных газов.

Для повышения эффективнссти рафинирования расплава предлагается инертный газ вдувать в расплав снизу в область анодного пятна.

Процесс очистки основан на принципе диффузии растворенных в расплаве газов к поверхности готовых пузырьков продуваемого газа, адсорбции их на поверхности и частичной молизации.

Способ заключается в следующем. После заливки жидкого металла в ковш начинают обработку его высокотемпературным плазменным факелом сверху. Воздействие высокой температуры ча металл и инертная атмосфера приводят и интенсивному газоудалению и разрушению неметаллпческих включений. Одновременно с началом обработки металла плазменной дугой через отверстие в аноде, вмон5 тированном в дчо ковша, подают инертный газ в столб металла, находящийся в области анодного пятна. Газ, проходя через столб жидкого металла, барботирует ванну, что способствует интенсивному перемешпванию распла10 ва. Доставка новых порций металла на поверхность зеркала металла и в область анодного пятна значительно интенсифицирует процесс рафинирования.

Таким ооразом, o6pa6ozr

15 в ковше плазменной дугой с одновременной продувкой жидкой ванны инертным газом позволяет более глубоко очищать металл от вредных примесей (газов, неметаллических включений и др.).

Предмет изобретения

Способ рафинирования жидкого металла, включающий обработку плазменным факелом сверху и перемешпвание, от.гичаюигийся тем, 25 что, с целью повышения эффективности рафинирования расплава, инертный газ вдувают в расплав снизу в область анодного пятна,