Способ развертывания изображения по линии времени в катодном осциллографе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Блз,сс 21е, 11 № 85298

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕопмслни способа развертывания изображения по линии времени в катодном осциллографе.

К авторскому свидетельству И. Д. Варштейна, заявленному

12 августа 1931 года (спр. о перв. № 92944).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 81 марта 1934 года.

<ззз>

Известен уже способ развертывания изображения по линии времени в катодном осциллографе посредством вспомогательного напряжения, приложенного к одной паре пластин осциллографа. Предлагаемое изобретение касается этого способа и имеет целью при его осуществле нии устранить с экрана световой пучок ве время обратного, движения последнего.

На чертеже фиг. 1 изображает часть кривой переменного тока; фиг. 2 и 5схемы экрана осциллографа; фиг. 3 — схему устройства для осуществления предлагаемого способа и фиг. 4 — кривые токов и напряжений в устройстве по фиг. 3.

Описываемый способ основан на допущении, что кривую переменного тока, например, синусоиду на некотором участке с достаточной точностью можно принять за прямую линию. Так, если принять участок АВ (фиг. 1) за прямую линию

-(погрешность порядка 4%), то его можно ,использовать для развертывания изобракения по линии времени путем подачи на одну пару пластин катодного осциллографа вспомогательного переменного напряжения такой амплитуды, чтобы нужный участок экрана осциллографа был занят участком АВ (фиг. 2). Как обычно, на другую пару пластин, расположенную в направлении, перпендикулярном к направлению первой пары, должно быть подано исследуемое напряжение. В результате на экране световой пучок будет вычерчивать в прямоугольных координатах кривую исследуемого напряжения.

Однако, для осуществления возможности такой записи необходимо устранить световой пучок с экрана во время обратного. его хода. Для этой цели, согласно изобретению, используемое для развертывания кривой переменное напряжение сдвигают по фазе на угол в 90 и подают через какое-либо выпрямляющее устройство на зажимы упомянутой выше второй пары пластин осциллографа последовательно с исследуемым напряжением. Примерная форма выполнения устройства изображена на фиг. 3. Здесь с катушкой самоиндукции контура обычного лампового генератора инду ктивно связана катушка N, шунтироваиная конденсатором и присоединенная к п рвой наре. пластин осциллографа. Напряжение, сдвинутое по фазе при посредстве этого конденсатора на 90а, через третью катушку.самоиндукции подается на сопротивление

В, соединенное последовательно с выпрямительным устройством В. Исследуемое напряжение подводится к зажимам

О, 0„ присоединенным к второй паре .пластин .осциллографа: один непосредственно, а второй — через сопротивление В.

Напряжение на зажимах сопротивления

В будет иметь вид, изображенной на фиг. 4 кривой,З. Здесь кривая1 изображает напряжение на контуре, а кривая

2 — напряжение, поданное на первую пару пластин. Из чертежа вядно, что между напряжением, подаваемым для развертки во времени (кривая 2) и напряжением на концах сопротивления В (кривая 3), имеется сдвиг в 90 . Благодаря тому, что последовательно на вторую пару пластин осциллографа через сопротивление В подается еще напряжение, изображенное на фиг. 4 кривой 3, ось времени, вычерчиваемая ка экране световым пучком, будет иметь вид, изображенный на фиг. 5 кривой 1. Это будет полуэллипс, ограниченный большей осью. В качестве выпрямителя можно также взять кенотрон (питать его можно от той же батареи накала, что и лампу генаратора) и работать на его токе насыщения. Тогда ось времени, вычерчиваемая световым пучком, будет иметь вид кривой 2 на фиг. 5.

- Таким образам, картина, вычерчиваемая световым пучком при движении слева направо, не сливается с картиной, вычерчиваемой им при возвратном движении.

Устроив несколько переключений, диапазон частот, генерируемых вспомогательным генератором, а следовательно, и диапазон частот исследуемых кривых, можно расширить и использовать описанный осциллограф даже для исследования кривых больших радиочастот.

В случае необходимости сфотографировать кривую синхронизм между исследуемым напряжением ь вспомогательным напряжением может быть осуществлен обычными способами синхронизации.

Проще всего синхронизовать, пользуясь автопараметрическим принципом, для чего исследуемое напряжение следует подавать на сетку генератора через трансформатор. Для устойчивой синхронизации рабочую точку сетки генератора следует взять на криволинейном участке характеристики лампы.

Очевидно, что если световой пучок осциллографа обладает достаточной фотосилой, то это же устройство может быть использовано. для записи непериодических процессов..

Предмет изобретения.

Способ развертывания изображения по лянии времени в катодном осциллографе посредством вспомогательного напряжения, приложенного к одной паре пластин осциллографа, отличающийся тем, что, с целью устранения с экрана светового пучка на время обратного движения последного, используемое для развертывания кривой переменное напряжение сдви- гают по фазе на угол в 90 и подают через какое. либо выпрямляющее устройство на зажимы второй пары пластин осциллографа последовательио с исследуемым напряжением. с

К авторскому свидетельству И Д. Берштейра № 35288

Эксперт И. А. Городинский

Редактор А. В. Малевский

Тип,,Промполнграф". Тамбовская, 12. Зак, 369 1