Патент ссср 352981

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35298l

3 регулятора 11 и входу регулятора 7. Звено Iб подключено к выходу регулятора 7 и к входу регулятора II.

Работает устройство следующим образом.

При работающей формовочной машине асбестоцементная масса подается нз ковшовой мешалки 1 в ванну 2. Количество поступающей массы определяется положением шибера

9. В ванну также подается вода, расход которой определяется положением вентиля 13, 10

Асбестоцементная масса в ванне фильтруется на сетчатом цилиндре 8, с которого полученная пленка передается на движущееся сукно 4. С сукна пленка навивается на форматный барабан 5. При изменении толщины 15 навиваемой пленки сигнал от толщиномера б подается на регулятор 7. Преобразованный в регуляторе 7 сигнал воздействует на перемещение шибера 9 расхода массы. Например, при увеличении толщины пленки шлбер будет закрываться до тех пор, пока толщина пленки не достигнет заданной величины. B процессе закрывания шибера 9, в связи с уменьшением расхода массы, уменьшается ее уровень в ванне, Однако существенного понижения уровня массы в ванне не произойдет, так как с выхода регулятора 7 одновременно с поданным сигналом на исполнительный механизм 8, воздействующий на закрывание шибера 9, сигнал поступает на дифференцп- 50 рующее звено (б. Преобразованный в дифференцирующем звене Iб сигнал подается на вход регулятора 11 и затем на исполнительHblfT механизм 12, который воздействует Ild вентиль 18 в сторону его открывания. Таким 55 образом, на исполнительный механизм 12 вентиля 18 поступает сигнал с существенным ззпазданием от уровнемера 10.

В процессе работы формовочной машлны по каким-либо причинам может уменьшиться 40 уровень массы в ванне от заданного значения. При этом сигнал от уровнемера 10 подается на регулятор 11, где этот сигнал преобразуется и воздействует через исполнигельный механизм 12 на вентиль 18. 45

Например, при увеличении уровня массы в ванне вентиль 18 будет закрываться до тех пор, пока уровень в ванне не совпадет с заданным значением. B процессе закрывания вентиля 18, в связи с уменьшением расхода 50 воды, увеличивается концентрация массы в ванне.

Однако существенного увеличения кочце|прации массы, а вследствие этого увеличения толщины пленки не произойдет, так как с выхода регулятора 11, одновременно с сигналом, поданным на исполнительный механизм

12, воздействующий на уменьшение проходного сечсния вентиля 18, сигнал поступает па дифференцирующее звено 15. Преобразованный в дифференцирующем звене 15 сигнал ,подается на вход регулятора 7 и затем на лсполнительный механизм 8, который воздействует на шибер 9 в сторону его закрывания.

Таким образом, на исполнительный механизм

8 шибера 9 поступает сигнал с сущестзечным запаздыванием от толщиномера б.

Как следует из описанного процесса, наличие дифференцирующих звеньев 15 и Iб обеспечивает уменьшение взаимного влияния контура регулирования толщины пленки и контура регулирования уровня массы.

Это приводит к улучшению регулирования, а следовательно, к улу.чшению показателей работы асбестоцементной формовочной машины (увеличение ее производительности, улучшение качества продукции и т. д.).

Предмет изобретения

Устройство для регулирования асбесгоцементной формовочной машины, включающее контур регулирования подачи асбестоцементной массы с толщиномером пленки, регулятором толщины пленки, управляющим исполнительным механизмом, изменяющим подачу асбестоцементной массы, и контур регулирования подачей воды с уровнемером массы, регулятором уровня массы, управляющим лсполнительным механизмом, изменяющим подачу воды, от.гичаюи ееся тем, что, с целью уменьшения взаимного влияния контуров регулирования, оно снабжено двумя корректирующими дифференцирующими звеньями, одно из которых подключено к выходу регулятора толщины пленки и входу регулятора уровня массы, а другой — к выходу регулятора уровня массы и входу регулятора толщины пленки.

352981

Составитель В. Алекперов

Техред 3. Тараненко

Редактор Э. Шибаева

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3345/12 Изд. № 1375 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4у5