Бумажная масса для картона—& с- с-.с о i'o 3 н а я

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07Х111.1970 (№ 1463886/29-33) М. Кл. D 211 11/14

D 21h 3/28 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 10.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 676.41(088.8) Авторы изобретения

О. А. Малев, H. М, Леонарди, Е. М. Стрельцова и С. М. Эпштейн

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

БУМАЖНАЯ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может найти применение в пищевой промышленности для фильтрации жидких продуктов.

Известна бумажная масса для картона, используемого для фильтрации жидких продуктов, содержащая мерсеризованную и немерсеризованную целлюлозу, асбест и связующее.

Однако фильтро-картон, изготовленный из указанной массы, обладает низкими фильтрую- 10 шими свойствами, поэтому некоторые виды изделий при фильтрации через фильтр-картон требуют неоднократной фильтрации для получения продуктов кондиционной прозрачности.

Для отдельных наименований изделий, на- 15 пример, купажных сиропов «яблочный», «лимонный», «апельсиновый» и др. кратность фильтрации достигает пяти и более раз.

Это приводит к снижению производительности оборудования, увеличению трудое IKocти обслуживания фильтро-пресса, потсрь спирта и сухих веществ в фильтруемых жидкостях, а также ухудшению качества фильтруемых продуктов по органолептическим показателям и увеличению расхода фильтр-картона на единицу продукции.

Цель изобретения — повысить фильтрующих свойств картона.

Достигается это тем, что бумажная масса дополнительно содержит кремнегель, а в ка- ЗО честве связующего — краxмал прп следующем

COOT11ОШЕНИН l КаЗаННЫХ КОМПОНЕНТОВ, BPC. /с .. мерсеризованная сульфнтная целл олоза 35 — 40 немерсеризованная сульфитная и сульфатная целлюлоза 10 — 15 асбест 10 — 15 кремнегель 35 — 40 и сверх 100% крахмал 3 — 4

Технология изготовления бумажной массы следующая. Сульфитную беленую целлюлозу, например, марки «БО» предварительно разрыхляют в разрывателе (или минуя его) и подают в двухвальный смеситель, где обрабатывают щелочью (XaOH, уд. вес. — 1,2 г/слтв, концентрация 170 — 200 г л) в течение 10—

20 лип. Модуль во время обработки составляет 1:5.

Отмывку обработанной указанным способом целлюлозы от щелочи производят в промывных роллах при концентрации массы Около

4% до нейтральной реакции по фенолфталеину.

Целлюлозу, не подвергнутую щелочной обработке, например, марки «БО» пли «АС», размалывают в роллс (или другом размольном аппарате) до 18 — 30 ШР. Асбест размалывают до весового показателя длины волок. на 70 — 75 дт1г.

352984

Предмет изо б р ет ен и я

10 — 15

10 — 15

35 — 40

3 — 4

Составитель О. Маслаченко

Редактор Э. Шибаева

Техред 3. Тараненко

Корректор С. Сатагулова

Заказ 3423/7 Изд. № 1379 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приготовление суспензии кремнегеля, представляющего собой серый тонкодисперсный порошок, осуществляют в ролле при концентрации 4 — 5%. После перемешивании с водой в течение 15 — 20 иин и суспензии кремнегеля добавляют крахмальный клейстер концентрацией около 2% в количестве 3 — 4% от веса аосолютно сухого вещества массы.

Крахмальный клейстер готовят в отдельной емкости по известному режиму. Подготовленную суспензию кремнегеля и крахмала подают в смесительный бассейн, где находится целлюлозно-асбестовая масса. Отлив картона производят обычным способом на плос«осеточн )й картонодслательной машине.

Картон, изготовленный из предлагаемой массы, характеризуется следующими основными показателями: вес 1л,г 950 †11 толщина, ил 2,8 — 3,1 о бъе мн ы и вес, г, с из 0,33 — 0,35 сопротивление потоку воздуха, яя. вод, ст. 50 — 80

Преимущества фильтркартона на основе предлагаемой массы заключаются в том, что применение картона позволяет получить прозрачные фильтруемые продукты. увеличить производительность фильтрационного оборудования за счет тонкопористой структуры картона, что ускоряет процесс фильтрации, снизить в два раза расход фильтр-картона по сравнению с известным картоном и снизить потери спирта и сухих веществ в фильтруемых жидкостях, Бумажная масса для картона, используемого для фильтрации жидких продуктов, содержащая мерсеризованную и немерсиризованную целлюлозу, асбест и связующее, отличаю15 и1аяся тем, что, с целью улучшения фильтрующих свойств картона, масса дополнительно содержит кремнегель, а в качестве связующего крахмал при следующем соотношении указанных компонентов, вес. %:

20 мерсеризованная сульфитная целлюлоза 35 — 40 немерсеризованная сульфитная и сульфатная целлюлоза асбест крем негель и сверх 100% крахмал