Устройство для измерения малых напряжений постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 35299, Мласе 21 е,27

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения малых напряжений постоянного тока .

К авторскому свидетельству В. А. Карасева, заявленному !

6 ноября 1931 года (спр. о перв. K 97203).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31-.марта 1934 года. (334) Предлагаемое устройство, служащее для измерения малых напряжений посто-. янного тока, выполнено по типу уже известных аналогичных по назначению устройств с катодной лампой, в которых на сетку лампы подается измеряемое напряжение, а анодная ее цепь образует одну из ветвей мостика Уитстона, содержащего в диагонали измерительныйприбор. В устройстве для сглаживания колебаний напряжения применен обычный фильтр, а с целью создания предварительного сдвига на сетку применена вспомогательная батарея, включенная последовательно с соответственно подо-. бранным сопротивлением.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — видоизменение указанной схемы.

К сетке катодной лампы,,включенной в одно из плеч моста Уитстона, образованного сопротивлениями В„Я, и R, и питаемого от источника тока Е, подводится измеряемое напряжение Е . В цепь сетки этой лампы включена последовательно с сопротивлением А упомянутая выше вспомогательная батарея В; эта батарея и сопротивление шунтированы конденсатором С, служащим совместно с сопротивлением А для уничтожения влияний на схему колебаний напряжения батареи В.

В диагональ моста включен измерительный прибор G. Одно из плеч мостика

Уитстона снабжено перемещаемым контактом Р, при помощи которого на сетку лампы последовательно с измеряемым напряжением ответвляется часть напряжения батареи Е, питающей мостик и анодную цепь.

Благодаря этому, по данным автора, при компенсации начального нулевого тока в цепи гальванометра G совершенно устраняются колебания напряжения батареи Е и, таким образом, лампа работает вполне устойчиво, позволяя производить измерения напряжения Е по гальванометру G с достаточной степенью точности. Компенсация изменения иапряжеиня батареи накала осуществляется сопротивлением

В видоизмеиеином устройстве (фиг. 2) для подачи на сетку лампы дополнительиого потенциала используется сопротивление Я4, включенное последовательно между одной из точек диагонали мостика

Уитстойа и анодной батареей Е.

Устройство по фнг. 1 применяется в том случае, если анодное напряжение, почти равное напряжению батареи Е, подобрано таким, что с увеличением напряжения этой батареи Е сопротивление лампы увеличивается (т. е. если напряжение E выше некоторой критической точки), а устройство по фнг, 2 в том случае, если с увеличением напряжения анодной батареи сопротивление . лампы уменьшается (т. е. напряжение батареи

E ниже некоторой критической точки).

Предмет изобретения.

1. Устройство для измерения малых напряжений постоянного тока с применением катодной лампы, на сетку которой подается измеряемое напряжение, а анодная цепь образует одну из ветвей мостика Уитстона, в диагональ котерого включен измерительный прибор, отличающееся тем, что с целью устранения колебаний напряжения при компенсации начального- нулевого тока в цепи гальванометра, одно из плеч мостика сиаб. жено перемещаемым контактом для ответвления на сетку лампы части напря-.жения батареи; питающей мостик и анодную цепь (фиг. 1).

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся применением дополнительного сопротивления, включенного последовательно между одной из точек диагонали мостика и анодной батареей с целью использования падения напряжения на зажимах этого сопротивления в качестве дополнительного подаваемого на сетку потенциала (фиг. 2).

Эксперт И. И. Городинский

Редактор А. В. Малевский