Тормоз к проволокоперемоточному станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Блз,ес 21.g; 1 л 35301 г !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г

ОПИСАНИЕ тормоза к проволокоперемоточному станку.

К авторскому свидетельству В. Ф. Беккера, заявленному

26 октября 1932 года (спр. о перв. № 117714). 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Уже известны тормози к проволокоперемоточному станку, при помощи которых сила торможения регулируется в зависимости от натяжения нерематываемой проволоки. Предлагаемое изобретение касается устройства такого тормоза и состоит в конструктивном его выполнении., На чертеже фиг. 1 изображает вид тормоза спереди; фиг. йвид его сбоку и фиг. 3 — вид рамки, накидываемой на перематываемую проволоку.

На стойке 11 укреплена вращающаяся ось 17, снабженная; двумя коническими гайками 16 и 18, предназначенными для зажима надеваемой иа ось катушки с проволокой. На одном из концов этой оси неподвижно укреплен эбонитовый диск 26, охватываемый тормозными колодками 28, установленными на двух рычагах 7, 7.

Рычаги 7, 7 укреплены на шарнирах 6, 6 и стягиваются помощью двух пружин 3 и 13, степень натяжения которых регулируется винтами 4 и 12.

Между нижними концами рычагов 7, 7 помещен эллипсообразный кулачок 23; скрепленный с подъемной рамкой22, на которой свободно перемещается-ролик 27.

Рамка 22 роликом 27 накидывается на перематываемую проволоку. (336) Описанное устройство дает возможпость автоматически регулировать скорость вращения разматываемой катушки.

Достигается это следующим образом.

Проволока, переходя с одной катушки на другую, проходит под роликом 27, приподнимая последний, а вместе с ннм и всю рамку 22, силой своего натяжения. Рамка, поднимаясь, повернет на,некоторый угол кулачок 23, который, поворачиваясь, в свою очередь, будет разжимать тормозные кольца, освобождая диск 26, в результате чего торможение уменьшается, и диск с осью будет вра:цаться быстрее. Проволока станет быстрее разматываться и натяжение последней будет оставаться во все время перемотки строго постоянным.

Как видно - из чертежа, кулачок 23 расположен таким образом, что. он нажимает на концы рычагов 7, 7 различным образом. На правом рычаге точка соприкосновения совпадает с большой осью эллипса, а на левом — с малой. Поэтому, при повороте кулачка прежде всего отжнмается правая половина тормоза, а затем левая, что способствует весьма плавному торможению или освобождению диска 26.

Предмет изобретения

Тормоз к проволокоперемоточному станку с регулированием силы торможения в зависимости от натяжения проволоки, отличающийея применением связанного с накидываемой на проволоку рамой вллипсообразного кулачка 23, который укреплен поворотно между концами двух рычагов?, несущих тормозные колодки 28, и назначен действовать на вти концы, отжимая или освобождая рычаги 7.

Эксперт Н. А. Покровский Редактор А. В. Малевский

Terr.,Промяоаитраф". Тамбовская, 12. Зак. 369О