Приспособление для сохранения вакуума при от крытом отверстии резервуара, служащей в частности для выпуска каналовых, катодных или рентгеновских лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 17 б

Л 35303

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для сохранения вакуума при открытом от.верстии резервуара, служащем в частности для выпуска каналовых, катодных или рентгеновских лучей.

К авторскому свидетельству С. Т. Синицина, заявленному

31 мая 1932 года (спр. о перв. № 110216), с присоединением заявки от 14 февраля 1933 года .(спр. о перв. 35 123950).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (338) Выпуск катодных лучей наружу обычно . производится через окошко, закрытое от проникновения атмосферного воздуха в трубку металлической фольгой, что не дает возможности дать на малую площадь большую силу тока (вследствие проплавления фольги), а положительно, заряженные ионы (каналовые и анодные лучи) не удается выпустить совсем. Предлагаемое устройство для сохранения вакуума при открытом отверстии резервуара позволяет иметь открытое наружу отверстйе,, не затянутое какойлибо фольгой и основано на» использовании динамического свойства струи газа, входящей в расширяющуюся трубку,— идти не узкой прямой струей, а растекаться по внутренней стенке и выходить из воронки конусом. Устройство состоит в том, что указанное отверстие образуется рядом вложенных одна в другую воронок, так что узкие отверстия их обращены наружу.

Воздух, находящийся в полости между двумя воронками, удаляется насосами через трубки, соединяющиеся с этими полостями. Данное устройство моает быть применено к рентгеновской трубке.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает устройство согласно изобретению; фиг. 2 — 3 — применение устройства к рентгеновской трубке.

Ряд воронок 2 расположен на некотором расстоянии друг от друга и обращены узкими отверстиями в одну сто-, рону. Из пространств между воронками 2 воздух можно выкачивать через трубочки 3, имеющиеся в кольцах, соединяющих широкие части воронок."

Устройство может быть скреплено с электродом 1 разрядной трубки, имеющим сквозное отверстие, через которое могут пролетать электроны и ионы.

Таким образом, если мы будем откачивать воздух из пространств между воронками и из самой трубы, то атмосферный воздух, войдя через отверстие первой воронки, будет растекаться по ее стенкам и во вторую воронку пройдет только часть воздуха. Эта часть также будет растекаться по внутренней части воронки я в третью заслонку Iloпадет еще меньше воздуха. Таким образом, применяя ряд воронок и откачивая из пространств между ними попадающий туда воздух, можно получить такое разрежение в последней воронке, при котором в самой трубке можно иметь при откачке мощным насосом разрежение, досТаточное для получения катодных и каиаловых лучей. Если электрод 1 является в данном случае катодом, то от неге будут. итти в трубку катодные лучи, а к нему положительно. заряженные ионы того газа, который был в трубке. При достаточно высоком напряжении положительно заряженные ионы, попадающие в отверстие, смогут пройти через него и через воронки и выйти наружу. Если против отверстия в электроде 1 имеется катод и воронки соединены с плюсом высокого напряжения (или заземлены), то можно выпустмть наружу катодные, лучи, причем можно самый луч собрать полем соленоида в узкий пучок и таким образом выпустить луч большой мощности.

Приделав такой прибор к рентгеновской трубке, на насосе, - против анти,катода; можно выпустить наружу мягкие рентгеновские лучи.

Существующие типы разборных рентгеновских трубок требуют для нормальной работы, после смены антикатода, для его образования, тренировки, иногда весьма длительной, что не дает возможности производить быстро требуемые снимки. Предлагаемый тип трубки позволяет вскоре после помещения на место анти катода производить работы ,с трубкой. Анодная часть такой трубки изображена на прилагаемом чертеже (фиг. 2) в разрезе. Возможность осуществления такой трубки достигается тем, что в трубчатый анод 1 впаивается на ,некотором расстоянии друг от друга рйд металлических -воронок 2 с отверстиями в широкой и узкой частях; из промежутков между воронками воздух откачивается через трубочки 3. У последней наружной воронки имеется камера 4 с краном 5, шлифом 6 и окнами 7, могу щими закрываться e àêoé-либо металлической фольгой или другой пленкой. Но при употреблении достаточко мощных насосов отверстия 7 можно ничем и не закрывать, так как вследствие свойства воронок, растягивать" струю газа по внутренним стенкам, в случае откачки

l из воронок достаточно мощными насосами, в трубку будет попадать такое малое количество газа, которое не будет мешать нормальной работе трубки. Таким образом, в этой трубке -можно получать от антикатода очень мягкие лучи, проходящие через отверстия 7 в корпусе камеры. В шлиф 6 вставляется антикатод 8.: При работе катодный пучок можно собирать магнитным полем соленоида 9 в узкий луч, проходящий через отверстия воронок и крана, попадающий на антикатод и дающий рентгеновские лучи. Газ, выделяющийся при этом из антикатода, будет растекаться по внутренним стенкам воронок и оканчиваться насосами. Таким образом, в трубку,при подборе достаточного количества воронок и употреблении достаточно мощных насосов, газ будет попадать в таком количестве, которое не будет мешать нормальной работе трубки. Благодаря употреблению воронок можно получать рентгеновские лучи и от жидкостей, так как, несмотря на испарение жидкости, пар„ растекаясь по стенкам воронок, будет откачиваться насосами, не нарушая воздуха в трубке и не мешая образованию катодных .лучей, выходящих из трубки через отверстия в воронках.

KffgfKocTb наливается в отдельную чашечку, помещенную на антикатод или в антикатод, имеющий выемку, как это показано на, фиг. 3. Свойство трубки исключать влияние выделяющегося . из (антикатода газа особенно ценно при употреблении трубки для целей рентеновского спектрального анализа, так как позволяет быстрб делать снимки рентгеновского спектра, излучаемого помещенным на антикатод материалом. При смене - материала на антикатоде, если окошки 7 заклеены фольгой, кран 5 закрывается так, чтобы трубка была отключена от камеры, а через отверстие 10 и отверстие в самом кране воздух пошел в камеру, после чего антикатод легко вынимается из шлифа. После поI мещения его опять на место, кран 5 медленно поворачивается, закрывая отверстие 10 и соединяя камеру 4 с воронками. Спустя некоторое время можно давать ток и производить снимки.

П р е д м е т и з о б р е.т е н и я.

1. Приспособление для . сохранения вакуума при открытом отверстии резервуара, служащем в частности для выпуска каналовых, катодных или рентге-! новских лучей, отличающееся тем, что отверстие образовано рядом обращенных узкими отверстиями наружу воронок 2, вложенных одна в другую таким образом, что между ними образуются полости, соединенные трубками 3 с насосгми, служащими для удаления воздуха.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что в случае использования его для изютовленйя рентгеновской трубки наружная воронка своим узким концом соединена через кран с камерой, снабженной шли фом для вставления антикатода.

3. При рентгеновской, трубке по п. 2 применение надетой на резервуар фокусирующей катушки.

Эксперт А. В. Уткин

Редактор С. А. Злотников

Тип..Промпоаиграф". Тамбовская, 12. Зак.3690.