Устройство для электротермомеханического разрушения горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

353039

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Сава Саеетакин

Сациалистикаскин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. Е 21с 37/18

Е 21с 21/00

Заявлено 07.XII.1970 (№ 1497891/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет па делам

Пр оритет—

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень ¹ 29 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.243.94(088.8) Дата опубликования описания 6.XII.1972

Авторы изобретения

В. А. Кондрашов и И. И. Крючков

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛ ЕКТРОТЕРМОМЕХАН ИЧ ЕСКОГО

РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Предмст пзооретенпя

Изооретепие относится к горнодобывающей промышленности и может быть, реализовано в качестве породоразрушающего органа буровых установок, использующих комбинированные методы разрушения горных пород.

Известны устройства для электротермомехянического разрушения горныx,пород, Включающие генератор электромагнитной энергии, волповод и механический породоразрушающий инструмент. Основным недостатком известных устройств является отражение от поверхности пород большого количества электромагнитной энергии, которая по волноводу возвращается в генератор, нарушая нормальный режим его,работы.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что механический породоразрушающий инструмент выполнен со сквозным каналом, сообщаемым с каналом,волновода, а рабочая поверхность;шструмента выполнена криволинейной формы.

Такое выполнение обеспечивает повышение эффективности .процесса разрушения горных .пород за счет уменьшения. отражения энергии от поверхности забоя.

На чертеже схематично изображено предложенное устройство.

Устройство состоит из корпуса 1 с породо2 разрушающими элементамп 2 и рабочей поверхностью 8, выполненной криволинейной.

Сквозь корпус по его оси проходит канал 4, выполненный аналогичного сечения с волноводом (на чертеже не показан) и переходящий в излу.чающую щель 5 в,рабочей поверхности механического,породоразрушающего инструмента 6.

В процессе работы породоразрушающпе элементы, рабочей поверхности образуют за)p бой 7 породы крпвол,.пей п .: формы, что обеспечивает плавное изменение волнового сопротивления между срезом излучающей щели и забоем ii i мепыпенпе огряжснпой =,сргпп.

Устройство для электротермомеханпческого разрушения горных пород, включающее гене1)ятор .ipi Tpp iiii нитной энер iiH, 2О механический породоразруша|ощий инструмент, отличшощеес.г тем, что, с целью повышения эффективности процесса разрушения зя счет уменьшения отражения энергии от поверхности забоя, механ:i÷åñêèé породоразруш ющий инструмент выполнен со сквозным каналом, сообщаемым с каналом волновода, причем рабочая поверхность инструмента выполнена криволинейной формы.

Редактор М .Макарова

СooTàâ ãoëü В. Корчаков

Tcxpc!1 . EB)l,oHîâ

1,оррск»орви Н. Стельмак и 3. Тарасова

Заказ 4599 Из;-, „,в 1 359 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ KolltHTcTÿ ио дгдап изобретен»1й и открытий ири Совсгс Министров CCCP

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. I/5

3 горская типография