Способ атомно-водородной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вйасо21Ь, 30

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВЗ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа атомно-водородной сварки.

К авторскому свидетельству N. А. Архипова и М. М. Лысягииа, заявленному 25 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127768).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Метод атомно-водородной сварки состоит в том, что дуга переменного тока горит в атмосфере водорода между двумя вольфрамовыми электродами, - расположенными под углом друг к другу.

Молекула водорода, попадая в область высокой температурй вольтовой дуги, распада тся на атомы. Диссоциированный водород направляется на шов, где происходит обратный процесс: атомы водорода соединяются в молекулу. Теплота рекомбинации передается шву. Таким образом, сварка происходит за счет тепла дуги, перенесенного к шву водородом без доступа воздуха.

Все существующие типы горелок дают относительно широкую зону нагрева у шва, что неблагоприятно отражается на микроструктуре металла и делает невозможной сварку в телесных углах.

Авторами разработан новый метод распределения и подачи водорода, обеспечивающий центральный перенос тепла от дуги к шву и таким образом устраняющий вышеуказанные недостатки;

Этот метод в конструктивном оформлении сводится к следующему.

Как видно из чертежа водород .выходит из сопел тремя струями, из коих .две струи защитного водорода и одна активного. Защитный водород идет из отверстия 1 и 2 эксцейтрично по отношению к электроду, не пересекая дуги и не участвуя в переносе тепла дуги.

Активный водород идет из отверстия 3 длинной жесткой струей (давление перед его отверстием больше, чем у защитного водорода) и пересекает на своем пути дугу.

Таким образом, перенос тепла дуги осуществляется только средней струей, а так как она достаточно узка, то зона нагрева у шва (как показали опыты применения этой горелки) значительно уменьшается.

Сопла, как видно из чертежа, выполнены таким образом, что позволяют устанавливать при помощи регулировочных винтов любое соотношение между количествами, скоростями .защитного и активного водорода.

Самая горелка выполнена as эбонита с разъемом посередине. Подача одного электрода к другому производится при помощи рейки и шестеренок. Рейка укреплена прямо на токоведущей трубке, по которой идет водород. Благодаря эбонитовому маховичку рука сварщика находится вие напряжения.

Этот способ крепления позволяет значительно уменьшить сечение держателя.

Герметичность соединения (резиновый. шланг — стальная трубка) обеспечивается прессовой, посадкой верхней медной трубки.

Данный способ крепления рейки, соединения шлангов и применение в каче-стве основного материала эбонита позволяет уменьшить вес горелки почти в три раза против обычных конструкций.

Эксперт в редактор В. И. Юрьев !

Предмет изобретения.

Способ атомно-водородной сваркн с раздельной подачей защитного"и:активного (диссоциирующегося) водорода, отличающийся тем, что струю активного водорода направляют так, чтобы она пересекала дугу, тогда как защитный водород луги не пересекает, причем скорость струй водорода может регулироваться.

Тип. „Промполигркф". Тамбовская, 12. Зак. 3696