Котел-утилизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ю л ен етввц у( библ отбк . в БА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

353I05

Соаа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.111.1970 (№ 1420046/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 4.Х.1972

М. Кл. F 22b 1/18

F 28g 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.187.3:621.181..621 (088.8) Авторы изобретения 3. Л. Берлин, Б. И. Голант, В. С. Ледяев, E. А. Ивановский, А. Н. Ильин, А. H Поляков, А. И. Радчук, Г. В. Масловский, А. Г. Серков, В. Я. Якимович, В. М. Богомолов и И. П. Иванов

Заявитель

КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР

Предмет изобретения

Известны котлы-утилизаторы для охлаждения запыленных газов, отходящих, например, из шлаковозгоночной печи, содержащие радиационную камеру охлаждения и конвективную шахту.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения газов с легкоплавким уносом и предотвращение шлакования стен котла и его поверхностей нагрева, Это достигается тем, что в предлагаемом котле-утилизаторе радиационная камера расположена горизонтально и ее под выполнен ступенчатым с наклоном ступеней в сторону шахты, а на задней стенке камеры и в уступах пода установлены сопла для ввода в газоходы котла двухфазного потока.

На чертеже схематично показан описываемый котел-утилизатор.

Котел содержит экранированную охлаждающими трубами радиационную камеру 1, подсоединенную к верхней части конвективной шахты 2, Камера расположена горизонтально и ее под 8 выполнен ступенчатым. В уступах пода и на задней стенке 4 камеры установлены сопла б и б для ввода в газоходы котла двухфазного потока. Стенка 4 камеры является продолжением задней стенки 7 шахты.

Такое выполнение котла-утилизатора позволяет подсоединять его к печи без промежуточного соединительного газохода, а также устранить шлакование пода радиационной камеры и ее задней стенки и значительно снизить шлакование конвективных поверхностей нагрева котла.

5 Отходящие от печи газы охлаждаются в радиационной камере до температуры отвердения (грануляцип) расплавленного уноса и затем поступают в вертикальную конвективную шахту. В радиационной камере установлены

10 ширмовые радиационные поверхности 8 нагрева и радиационно-конвективные поверхности 9 (пароперегреватель или горячая ступень воздухонагревателя). Из конвективной шахты газовый поток направляется к циклонам гру15 бой очистки (на чертеже не показаны), где крупные частицы присадки вместе с грубой пылью отделяются от газов и вновь подаются в котел через сопла 5 и б. Транспортирующим агентом могут служить охлажденные и очи20 щепные от пыли уxîäÿùèå из котла газы.

25 Котел-утилизатор для охлаждения запыленных газов, отходящих, например, из шлаковозгоночной печи, содержащий радиационную камеру охлаждения и конвективную шахту, отличающийся тем, что, с целью повышения

ЗО эффективности охлаждения газов с легкоплав353 i О5

iso крупиык бер3ыК часпшц

Составитель В. Богородский

Редактор А. Пейсоченко Техред А. Камышникова Корректор Л. Царькова

Заказ 3409(2 Изд. № 1357 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытии при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ким уносом и предотвращения шлакования стен котла и его поверхностей нагрева, радиационная камера расположена горизонтально, и ее под выполнен ступенчатым с наклоном ступеней в сторону шахты, а на задней стенке камеры н В cT) ïÿ.": пода " становлены сопла для ввода в газоходы котла двухфазного потока.