Установка для сжигания органических примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 353IIO

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 21.1Ч.1970 (Ле1429730/24-6) с присоединением заявки Хе

Приоритет

Опубликовано 291Х.1972. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 4.Х.1972

М. Кл. F 23g 7/06

F 23с 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.951.074.48 (088.8) Авторы изобретения Э. Ф. Каминский, Б. М. Устинов, В. П. Николаев и А. М. Берников

ВСЕСОЮ31-1АЯ . ли

БИБЛИОТЕЯА

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

ОТБРОСНЫХ ГАЗОВ

Известны установки для сжигания органических примесей отбросных газов нефтехимических производств, содержащие две соединенные последовательно циклонные камеры сгорания, первая из которых предназначена для сжигания подсвечивающего высококалорийного топлива, а вторая — для сжигания отброспых газов, Последняя заключена в кожух, образующий с ее стенками кольцевую полость и снабженный патрубками для подачи в полость холодного воздуха и отбросных газов, нагретая смесь которых поступает затем в камеру сгорания, где сгорает в среде высокотемпературных продуктов сгорания подсвечивающего топлива.

Такая установка ненадежна в работе при сжигании отбросных газов, содержащих жидкую фазу, так как при подаче их совместно с холодным воздухом в кольцевую полость между кожухом и стенками камеры сгорания происходит конденсация паров углеводородов и сепарация жидкой фазы на стенках полости.

Накопление углеводородов в полости приводит к их преждевременному воспламенению и к аварии. Предварительный же подогрев воздуха только ухудшает охлаждение камеры и не устраняет полностью опасность воспламенения отбросных газов в полости.

В целях повышения надежности в работе в кольцевой полости предлагаемой установки, образованной стенками циклонной камеры сгорания и кожухом, в который она заключена, установлены продольные перегородки, образующие отсек. Последний снабжен штуце5 ром для подвода отбросных газов и сообщается с циклонной камерой каналами, а в перегородке, расположенной со стороны горячего воздуха, установлены сопла, выходные концы которых размещены в этих каналах.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка, осевой разрез и разрез по А — А.

Установка содержит соединенные последо15 вательно камеры 1 и 2 сгорания. Первая предназначена для сжигания высококалорийного подсвечивающего топлива и выполнена циклонной. Вторая предназначена для сжигания отбросных газов, выполнена циклонной, футе20 рована изнутри и заключена в кожух 8, образующий с ее стенками кольцевую полость 4.

Кожух 8 имеет патрутбок 5, по которому в полость 4 подводится холодный воздух. В полости 4 установлены продольные перегородки 6

25 и 7, образующие отсек 8. Последний имеет штуцер 9 для подвода отбросных газов и сообщается с камерой 2 каналами а, а,в перегородке 7, расположенной со стороны горячего воздуха, установлены сопла 10, выходные кон30 цы которых размещены в каналах а.

3531

8 7 rg

Состав пель В. Богородский

Текред А. Камышиикова Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3409)7 Изд. № 1357 Тираж 406 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка в таком исполнении позволяет повысить надежность сжигания отбросных газов, содержап„пх жидкую фазу, так как в ней устранена опасность преждевременного воспламенения горючей смеси, состоящей из воздуха и отбросных газов, до поступления ее в камеру сгорания.

Работает установка следующим образом.

В камере 1 сжигается подсвечнвающее топливо. Продукты его сгорания поступают в ка- 10 меру 2, которая может быть отделена от камеры 1 пережимом 11. Отбросные газы, подлежащие сжиганию, поступают через штуцер

9;в отсек 8, откуда эжектируются в камеру 2 воздухом, нагретым в полости 4 и поступаю- 15 шим через установленные в перегородке 7 сопла, Выходные концы последних размещены в каналах а, соединяющих отсек 8 с камерой 2.

Таким образом, в предлагаемой установке обеспечивается предварительный нагрев воз- 20 духа в охлаждающей рубашке (в кольцевой полости), хорошее смешение воздуха с отброс10

4 ными газами и безопасность ее работы при сжигании отходов в виде аэрозоли.

Предмет изобретения

Установка для сжигания органических примесей отброспых газов нефтехимических производств, содержащая соединенные последовательно камеры сгорания, из которых по крайней мере одна выполнена циклонной и заключена в кожух, образующий с ее стенками кольцевую полость и снабженный патрубком для подачи окислителя, например воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы при сжигании отходов, содержащих жидкую фазу, в кольцевой полости установлены продольные перегородки, образующие отсек, имеющий штуцер для подвода газов и сообщающийся с циклонной камерой каналами, а в перегородке, расположенной со стороны горячего воздуха, установлены сопла, выходные концы которых размещены в каналах.