Устройство для автоматического взвешивапатейтйii'" j ••' •{- »<'''iri'fefe'g ^ библ^отшд ''1ия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

353l5I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1971 (№ 1616312/18-10) М. Кл. G Olg 17/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания ОЗ.Х.1972

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.268.08(088.8) Авторы изобретения В. А. Сацкий, А. И. Величенко, М. М. Гастронович, А. Т. Китаев, В. В. Остапенко, Ю. В. Трегубов, Э. П. Головизнин, В. В. Лимарчук и В. Г. Мищенко

Заявитель

БИБ "! "

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЗВЕШИВА

КОНВЕРТОРНОЙ ПЛАВКИ

Предмет изобретен и я

Настоящее изобретение относится к области весоизмсритсльной техники.

Известные устройства для автоматического ,взвешивания конверторной плавки, содержащие тензов?етрическ??е датчики, установленные на тележке для транспортировки разливочного ко!вша, и вторичный прибор с автоматической ком пенсац?1еи Веса ковша недостаточно точны.

Предлагаемое устройство для повышения 10 точности снабжено блоком контроля шлака в струе, наполняющей I(o!BIU, выг!Олнснным в виде акустического датчика шума, помещенного в направленном звукопроводе, и датчика контроля струи, через усилители подключенны.; к логической схеме, выход которой соединен со,вторичным прибором.

На чертеже показана блок-схема описываемого устройства.

Тензомстрнческие датчики 1, 2, 8, 4 соеди- 20 иены между собой !последовательно и согласно и подключены ко вторичному прибору 5, связанному с блоком контроля шлака в струе, наполи ?lloùå?I ковш б, выполненflûм в виде акустичсско!го датчика шума 7, помещенного в направленном з вуконроводе 8, и датчика контроля струи 9, через усилители 10 и 11 подключс?шык к логической схеме 12.

Те?гзомстрические датчики I 11 2 установ- gp лены в неподвижной балке, а датчики т и 4— в баланснровочной балке сталевозной тележки (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

При установке разливочного ковша на сталсвозную тележку сигнал тензодатчиков 1 — 4 поступает на,вход вторичного прибора 5 н и роиз водится автоматическая ком пенс ?lция веса ковша.

При посту!пленни металла,в ковш с?ггнал тензодатчиков увеличивается, и вторичный прибор 5 регистрирует вес металла.

Работа блока контроля шлака в струе, наполняющей ковш б, основана на изменении величины шума !при наполнении ковша металлом и шлаком.

При появлении в струе, наполняющей ковш, шлака срабатывает логическая схема

12, н .вторичный прибор 5 начинает фиксировагь вес шлака, поступающего в ковш.

Устройство для а!втоматического взвешивания конверторн,ll плавки, содержащее тензомстрнчсские датчики, установленные на тележке для транспортировки разливочного ковша, и вторичный прибор с автоматической компенсацией веса ковша, oTrllI!IQIoIIIEеся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено блоком контроля шлака в струе, на353151

Составитель В. Ширшов

Текред Е. Борисова

Редактор С. Хейфиц

Корректоры. В. Петрова н А. Николаева

Заказ 3338/12 Изд. № 1335 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 полня1ощей ковш, в1!полненным В виде аку— стическсго датчика шума, помещенного в аправлеппом звукопро воде, и датчика коптроля струи, через усилители подключенных к логической схеме, выход которой соединен со вторичным прибором.