Датчик температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!! ЛТЕ"!

1 б бbic!i °

Оп ИСАЯ И

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 6 01k 5/32

Заявлено 15.Н1.1970 (№ 1457808/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 03.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЕ, 536.513(088.8) Авторы изобретения

П. А. Антонов и В. П. Колосов

Алтайский моторный завод

Заявитель

ДАТЧ И1 TEMll БРАТУРЪ| кольцеву!о !полость 6, обоймы 7, крышки 8 с паполнитслем 8, которая завальцовыва TcII с корпусом 1.

При нагревании наllолнитсль 8 (парафин; смесь парафинов, подсбраннык в зависимости от температуры) плавится, объем его увс.1!!1!!!!вастся. Изменение объема воспринимается упру т!3! элементом 4 и тол«атслсм 5. !1ри сп!!ж! ни!! Tc11llcp2TK ры тсплоносп Геля nponc î IIlT затвсрдсванис наполнитсля (умсньше-!!!le объема) и возвращение упругого элемента и тол«ателя (под воздействием возвратного меланизма, например пружины) в первон ач ал ьн ое и ол о жение.

Датчик температур! !, содержащий «орпуc с тсрмочувств!!гол! ныз! наи<т:!нитслсb!, закрыты упругим эгтсмсптом, взаиисдс!!ствующ!!м с тол«ателсм, от.и и!юпттст!ся тем, что, с целью повышения падсжностп, ут!р г!!й элемент выполнен в ви I! обращенной к наполнителю полусферы с плос«им «ол! цс!вт! краем, за;тсгтаннь!з! в герметизпрсвапную обойму, и выступом, упира!ощпмся в тол«атель.

Изобретение относится к области двигателестроения, преимущест!венно к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Известны датчики температуры, содержащие корпус с термочувствительным наполпителем, закрытым упругим элементом, взаимодействующим с толкателем.

Однако в известном датчике мембранный узел (плоская мембрана) часто выходит из строя из-за прорыва мембраны в зоне контакта с резино!вой пробкой, а чувствительный элемент (наполнитсль) расположен псд мембраной и имеет малую !поверхность теплопередачи, что повышает инерцию термодатчика.

В предлагаемом датчике для повышения надежности упругий элемент выполнен в виде обращенной к наполнитслю полусферы с плоским кольцевым краем, заделанным в гсрметизированную обойму, и выступом, упирающимся в толкатель. 20

На чертеже показан описываемый датчик температуры, состоящий из корпуса 1, имеющего кольцевую полость 2 для размещения части чувствительного элемента (наполнителя) 3, отверстие переменного сечения для упругого элемента 4 и толкателя 5, открыпгу!о

Предмет изобретения

Редактор С. Хейфиц

Составитель И. Дубсон

Текред Е. Борисова

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 3338/15 Изд. № 1335 Тираж 406 Подписное

ЦИИИПИ Комигета по делам изобретений it открытий прп Совете Министров СССР

Москва, P(-35, Ргtytttcttatt ппо., pi. 4i5

Типография, пр. Сап> нова, 2