Способ обезволашивания шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 35319

Класс 28 а, 1

АВТВРСИВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обезволашивания шкур.

К авторскому свидетельству И. Б. Басса и Н. Н. Котельникова, заявленному 9 апреля 1929 года (ваяв. свид. № 44609).

О выдаче авторского свидетельствв опубликовано 31 марта 1934года. (576) Предлагаемый способ предназначен для обезволашивания шкур с сохранением волоса не поврежденным. Способ, в отличие от известного золения известковым молоком, состоит в том, что между операцией отмоки шкур и золением шкуры подвергают обработке бисульфитом натрия.

Пропитывающий шкуру бисульфит при дальнейшем золении известью и сернистым натрием вступает с ними во взаимодействие и дает в качестве конечных продуктов едкий натр, сульфгидрат кальция и сернистокислый кальций.

В латный барабан задается 350 — 450о пo весу мокро-соленого сырья воды температурой 4 — 12, и в течение 20минут производится попеременное вращение барабана в обе стороны. После промывки от соли и грязи в барабан задается такое же количество воды температурой 12 — 15, и в течение двух часов при периодическом вращении (через

20 минут по 10 минут) производится отмачивание сырья. Если ырье сильно загрязнено, целесообразно эту обработку производить дважды. После спуска отмочной воды в барабан задается раствор бисульфита натрия, содержащий

0,15 — 0,20% NaHS03, в количестве 350—

450% по весу сырья при температуре 18—

21 . На этом растворе производится обработка в течение 4 — б часов при периодическом вращении барабана.

Согласно первому варианту обработанное описанным способом сырье втом же барабане обрабатывается раствором сернистого натрия. Для этого бисульфитная жидкость спускается, и в барабан задается 350 — 450 /р по весу сырья раствора сернистого натрия содержащего

0,08 — 0,10% Ыа,Я при температуре 18—

21 . Обработка производится в течение

4 — 5 часов при периодическом .вращении. После этого сернисто-натровая жидкость спускается из барабана, и в последний задается известковая суспензия в количестве 350 — 4506 о по весу сырья, содержащая около 10 о технической извести, предварительно погашенной. Обработка длится от 10 до 30 часов при температуре 25 .

По второму варианту, вместо двух отдельных ванн, возможно давать известь в смеси с сернистым натрием. Концентрация этих материалов следующая: извести — 1%, Na,S — 0,08 — 0,1%; температура и срок обработки те же, чтоидля известковой ванны первого варианта.

Согласно третьему варианту, после бисульфитной ванны сырье выгружается из латного барабана и погружается в чаны на известковУю сУспензию 1о о-ной концентрации 350 — 450 / по весу сырья, температурой 25 . Через каждые 8 — 12 часов производится переборка со взбалтыванием жидкости. Срок пребывания

20 — б0 часов.

По четвертому варианту, после бисульфитной ванны товар поступает в чаны, содержащие известковую суспензию в смеси с Ыа,Я (0,08 — 0,1%), где и пребывает при переборках 20 — 60 часов при температуре 25 . Для большей надежности получаемых результатов целесообразно, после отмоки, перед да,чей бисульфита, выгружать товар на барабан и мездрить на машине. В крайнем случае эту операцию следует назначать перед обработкой известью.

По всем описанным вариантам получается чистое голье, по второму, третьему и четвертому вариантам без всяких следов стянутости, по первому варианту— с очень небольшой. Волос свободно удаляется вместе с эпидермисом и остается совершенно целым, пригодным вполне для изготовления войлочных и иных шерстяных изделий.

Механйзм действия применяемых растворов определяется следующими положениями: при обработке бисульфитом волос и вся ткань шкуры пропитываются им; при последующем же действии сернистого натрия между NaHS03 и ХазЯ на волосе и главным образом в наружных слоях шкуры происходит реакция NaHSO + ХазЯ = Ха,ЯОз+МаЯН. Волос адсорбирует некоторое количество продуктов реакции; главная же масса их сосредоточивается у места их образования в наружных слоях Шкуры. При последующей обработке известью происходит главных образом в ткани самой шкуры реакция 2Ма ЯОз+2ХаЯН+ЗСа (НО) =бХаОН+Са(ЗН)з+СаЯОз. Продукты реакции, выделяясь отчасти у волосяной сумки, а отчасти диффундируя с мездревой стороны через толщу шкуры, в силу своих восстановительных свойств при высоком рН, поддерживаемом известью и едким натром, производяг энергичное рыхление корней волоса. Концентрация же этих продуктов на самом волосе так мала, что не вызывает его разрушения.

Применение бисульфита, помимо атмеченного значения, имеет еще и другие — ускорение отмоки (действие, подобное пикелеванию) и предохранение от избыточной потери белковых веществ, могущей иметь место за.счет бактериальных процессов. в отмочных водах.

Йнтисептическое действие бисульфита является общеизвестным.

Предмет из о бр етен ия.

1. Способ обезволашивания шкур с применением обработки известковым молоком и раствором сернистого натрия, отличающийся тем, что перед этой обработкой шкуры вымачивают при обыкновенной температуре в слабом растворе бисульфита натрия.

2. Прием выполнения указанного в и. 1 способа, отличающийся тем, что обработанные раствором бисульфита шкуры обрабатывают в латном барабане или в чанах смесью известкового молока и раствора сернистого натрия, содержащих соответственно 1О О извести и 0,08 — 0,1% сернистого натрия, или последовательно этими растворами в латных барабанах или раствором сернистого натрия в барабане и известковым молоком в чанах с перемешиванием жидкости.

Эксперт А. В. Волокнтйн

Редактор Ю. Н. Герман с

Тип.,Промполиграф". Тамбовская 12, Зак. 3690