Фотоэлектрический датчик ' колебания угловой скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 353202

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.1.1971 (№ 1611935, 18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 13.Х.1972

М. Кл. С 01р 15/00

G 01р 3!68

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.768(088,8) Авторы изобретения С. П. Китра, К. М. Рагульскис, А.-А. К. Римджюс, С.-Е. Б. Славицкас и А. Б. Фридлянд

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК

КОЛЕБАНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

Предмет изобретеHèÿ

Изобретение огносится к области измере ния параметров вращения.

Известнь|е фотоэлектричегск ие датчики колебания угло вой скор ости, содержащие д иок с переменным коэффициентом отражения, осветитель, светочувствительный элемент, растровую сетку и регистрирующее усгройст|во, обладают недостаточной точностью измере.

Для повышения точности измерения колебачий угло вой скороспи валов с низкой средней скоростью в ращения в предлагаемом датчике дрок с переменным коэффициентом отражения выполнен неподвижным, а освет|итель, оветочувсгвительный элемент и растровая сетка укреплены на конце консели, которая жестко соединена с измеряемым валом.

На чертеже показан описы ваемый датчик, состоящ ий из не подвижного диска 1 с переменным коэффициентом отображения внутренней цил и нд ричеокой поверхности, осветителя 2, фоточувствительного элемента 8 и растровой сетки 4, ра змещенных на консоли 5, которая жбсжо сопряжена с вращающимся валом б. Т о косъемные кольца 7 сое д!и нены со светочу вствительныьм элементом 3 и через ToKocúåìíûå щетки с пиковым нзмерп Tc iåм 8 девиации частоты периодического сигнала.

Пон вращен ии вала б свет от осветителя 2, в зависнмс,сти от ззапмиого положения растровой сетки 4 и зубьев диска 1, периодически Отражаясь от последнего, падает на светочувсгвптельный элемент 8. Периодический сигнал со светочувствительного элемента 8 с частотой, модул прованной ко1О лебанч;ями угловой скорости вала б, через токосъемные кольца 7 подается на вход пикового измерителя 8 девиации частоты, который .регистрирует мпновенное зчаченне колеба н ия т ГЛОВОЙ cKopiocTil вала.

Фотоэлектрический датчик колебания угловой скорости, содержащий диск с перемен2О ным коэффициентом отражения, осветитель, светочувствительный элемент, растровую сегку и регистрирующее устройство, отличаюсцийс. я тем, что, с целью повышения точности измерения колебаний угловой скорости валов с низкой средней скоростью вращения, диск с переменным коэффициентом отражения выполнен неподвижным, а осветитель, светочувствительный элемент,и растровая сетка укреплены на конце консоли, которая жестко соединена с измеряемым валом.

353202

Составитель A. Климов

Техред Л. Евдонов

Корректор T. Китаева

Редактор С. хейфиц

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 435/1756 11зд. 1 1а 1321 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изсбретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., и, 4/5