Приспособление для отсчета числа дыханий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 353251 ь

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Едасс 30а, 4

О П И. С-А Н И E, приспособлении для отсчета числа дыханий.

К авторскому свидетельству Л. И. Бурштейна, заявленному

14 октября.1930 года (заяв. свид. Ж 75813).

О,.выдаче авторского свидетельства опублико.ако 31 марта 1934 года

Предлагаемое изобретение относИ1тся к группе приспособлений для-. отсчета дыханий, состоящих из батареи, электромагнита, счетчика, и мешка Дугласа.

Предлагаемое изобретение имеет своей целью определить число дыханий и среднюю вентиляцию легких рабочего при выполнении им профессионального труда.

На схематическом чертеже изобра" жен общий вид приспособления, которое состоит из деревянной коробки с помещенными внутри нее тремя батарейками Я от карманного фонаря, соединенными между собою параллельно, электромагнита В, обыкновенного счет- чика С, якоря электромагнита r, соединенного при помощи пластинки с собач-. кой, вызывающей передвижение храповичка счетчика, и лампочки D с рефлектором, закрепленным на поверхности коробки.

Все описанные части соединяются- ме1

- жду собою при помощи проводов, концыкоторых подведены к клеммам g, и I)1 на крышке коробки.

Другая часгь приспособления представляет,собою небольшую плоскую круглую металлическую коробку а, к-которой при помощи винтов прилажи - вается другая металлическая коробка - b в. (62)

/ меньших размеров. На одной из сторон коробки а имеется отверстие, затянутое резиновой мембраной с, а сверху и снизу коробка- а заканчивается двумя трубками т и п. Трубка л снабжена клапаном р, дающим возможность открывать в этой трубке отверстие большего или меньшего размера в зависимости от того, имеем ли мы дело с более или менее глубоким дыханием, а трубка т соединяется с клапаном f, сообщающимся с мешком Дугласа.

В коробке b впаян стерженек d, который при помощи мостика е прикасается к мембране с, слегка надавливая на нее, а на поверхности коробки Ь имеются две клеммыуи gI, к которым закреплены провода от другой части приспособления. Клеммад изолированаоткорпуса коробки е и сообщается изнутри со стерженьком Й, близко подходящим своими краями к краю стерженька d.

Пользование приспособлением производится следующим образом.

Если трубку -клапана -f взять в pm и дышать, положив клемму на нос, то при каждом вдохе, в виду временно образующегося понижения давления в коробке а, мембрана с несколько втягивается внутрь коробки, и слегка пружинящий внутрь стерженек d следует

1 за . мембраной и своим краем прикасается к краю стерженька А, создавая таким образом контакт двух, стерженьков. ,Когда подопытное лицо берет загубник в рот и начинает дышать, то при каждом вдохе цепь замыкается; в этор момент зажигается лампочка прибора, а счетчик отбивает один удар.

-Лампочка, включена с целью дать возможность на расстоянии судить по световым сигналам о правильной работе приспособления. Если имеется какойлибо недочет в работе приспособления, то экспериментатор на расстоянии убе-ждается в этом потому, что лампочка перестает зажигаться.

Обе части приспособления имещт вес, несколько больший 1 килограмма. Размер ящика — 15X14X7 см.

При помощи предлагаемого изобретения, по мнению автора, можно получить точное представление о средней вентиляции легких рабочего при выполнении им профессионального труда.

Приспособление не связывает рабочего с определенным местом, и йри пользовании им возможны движения и пере мещения., Задача экспериментатора сводится к тому, чтобы записать показания счетчика до и после опыта, а также следить по секундомеру за длительностью опыта.

По окончании опыта воздух из мешка

Дугласа, пропускается. через газовые, часы, благодаря чему определяется общее количество выдохнутого воздуха; этот объем, приведенный к нормальным условиям, делится на число дыханий во;

1 время эксперимента. Таким образом определяется средний объем выдоха е (1ли вдоха); разделив общее число дыханий на время наблюдения в минутах, определяют число- дыханий в единицу времени, Таким образом получается . представление о средних цифрах, характеризующих вентиляцию легких подопытного лица.

Предлагаемое приспособление легко

:присоединяется к аппаратуре Дугласа для изучения газоуЬго обмена и, таким образом, изучение вентиляции легких может- итти параллельно с. изучением . газового обмена.

Если интересуются лишь числом ды ханий в единицу времени, то можно воспользоваться описанной выше методикой, исключив соединение клапана f с мешком.

При учете вентиляции легких мы принимаем количество выдыхаемого воздуха равным количеству вдыхаемого, что не вполне: правильно. Так, если объем вдыхаемого воздуха принять равным, то количество выдыхаемого воздуха а, выразится, как известно, формулой: л (100 — b (а+ b)

79,О7 где а — процентное содержание СО, а

b — такое же содержание О в выдохнутом воздухе. 79,07 соответствует процентному содержанию вдыхаемого воздуха.

Следовательно, если известен состав выдыхаемого воздуха, то без большого труда при помощи приведенной формулы определяют количество,. вдыхаемоЕр воздуха.

Если же анализ выдыхаемого воздуха. не произведен, то можно без большой погрешности принять количество выдыхаемого воздуха равным количеству вдыхаемого Согласноданным Дугласа, мы имеем для u+b.â условиях -покоя и физической работы значейие от 21,3 при покое, до 21,65 — при напряженной работе. Подставляя указанные значения для (а+61 в формулу, получают для а значение, весьма близкое к ц т. е. количество выдыхаемого воздуха оказывается но объему весьма близким к вдыхаемому. Учтя же, что при определении объема одного дыхания общее количество выдыхаемого воздуха де лйтся на число дыханий, то не/ точность, возникающая от того, что объем " выдыхаемого воздуха при-. щ ма ется равным вдыхаемому, становится настолько ничтожной, что ею без большой погрешности можно пренебречь.

При средней длительности опыта в 5 — 6 минут и работы батареи до 2-х часов аппарат, заряженный свежими батареями, может провести до 20 экспериментов.. После ряда опытов следует. к концу эксперимента проверить. деятельность счетчика, т. е. создать: один

6, Jr контакт и осмотреть," перемещается ли счетчик или нет, так как при истощив шихся в значительной степени батареях может случиться, что . лампочка еще зажигается, а счетчик уже не работает.

Если же к концу опыта производимый контакт дает перемещение счетчика, - то это указывает на правильность отсчета во время проведения эксперимента.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для отсчета числа дыханий, .состоящее из батареи, элекФ

Эксперт и. редактор Ф. Н. Гавилдарав

Ф

У тромагнита, счетчика и мешка Дугласа, отличающееся тем, что к мешку Дугласа присоединена посредством трубки т открытая с одной стороны коробка а с резиновой мембраной с, закрытой коробкой b со стерженьком d, соединенным мостиком е с мембраной с и соприкасающимся при разрежении воздуха в коробке со стерженьком и для образования контакта в клеммах gg>.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, е гличающаяся тем, что коробка а снабжена клапаном р для регулирования отверстия при дыхании.

Тяп. Промпойи раф. Тамбевекая, 12. Зак, 3690.