Импульсный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АРвОРСКОМУ СВИДНЕЛЬС78У

353294

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства,хоев

М. Кл. Н 01h 29/32

Заявлено ЗО.I V.1970 (Xо 1434628/24-7) с присоединением заявки No—

Приоритет—

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень Ме 29

Дата опубликования описания 18.Х.1972

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,316.546.2 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Марков и Г. В. Маркова

3;явитель

И М П УЛ Ь С Н Ы Й B bl K JI IO tl AT E Jl b

Известны импульсные выключатели, в ко торых в качестве переключающего элемента использована ртуть, содержащие катод и анод,,размещенные .в герметичном корпусе, выполненном из диэлектрика и заполненном газом под давлением. Однако так не выключатели могут быть использованы в импульсном режиме с длительностью импульсов не менее 10 сек. так как замыкание электродов происходит ртутной перемычкой, не меняющей физического состояния в момент отключенооя, а скорость перемещения .перемычки огр аничен а самой конструкцией.

В предлагаемом выключателе для обеспечения быстрого и надежного переключения катод снабжен отверстием с электромехани ческим клапаном для подачи струи ртути к аноду, который выполнен в виде полого цилиндра, снабженного отверстием и;вентилем для сбора и слива ртути.

На аноде укреплен экран из диэлектрика, а перед катодом установлены электрод-сетка и кольцевой экран из диэлектрика, подогреваемый при помощи нагревателя до температуры, испарения ртути, что позволяет исключить самопроизвольные пробои между катодом и анодом.

На чертеже показан описываемый выключатель.

Выключатель состоит из анода 1 и като2 да 2, между которыми расположен диэлектрический корпус т, несущий в верхней части подогреваемый изолятор 4 с нагревателем 5.

Катод содержит впускное устройство б, снаб5 женное электромагнитной катушкой 7, и два проходных изолятора 8 для,подвода тока и нагревателю 5 и подачи потенциала на электрод-сетку 9. Анод несет изоляционный экран 10, трубку 11 для сбора ртути и труб10 ку 12 с вентилем 18 для сли.ва ртути. Для надежности в работе при высоких напряжениях выключатель включают в цепь последовательно с разрядником. Расстояние между катодом и анодом выбирают в зависимо15 сти от переключаемого тока и напряжения.

Выключатель работает следующим образом.

На электромагнитную катушку 7 подается управляющий сигнал, и впускное устройство б

20 выдает .ртутную струю, которая замыкает катод 2 и анод 4. Затем на разрядник подается ,подгкигающий сигнал, цепь замыкается, и через ртутную страlo проходит ток большой плотности. B результате этого ртутный стол25 бик взрывается, образуя быстрорасходящийся ртутный паровой столб повыше нного давления, обладающий хорошей электрической прочностью, и наступает токовая пауза, за время которой в разряднике восстанавливаетзО ся электрическая прочность. В то же время

) 53294

> 2

Составитель Н. Карасева

Текрсд Т. Курилко

Редактор А. Пейсоченко

Корректор В. Жолудева

Заказ 4528 Изд. ¹ 1347 Тираж Ио По>днисное

ЦНИИПИ Когинтста но дота)н изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушскан нао., д, 4/5

Зl)cорci< )31 т)н)осj)а<1)ilн

В В Ы КЛ!0 и а <. Л С Э Л С и 1 P l l С С Е сl ) П () 0 И 0 « Ь C l l l Iжается из-за уменьшения давления паров ртути, по и этому Времени,разр)(апик полностью ) л1евс)ет ВосстапОВить э.(ек! 1)l1 1<. «к> I<)

П р 0 И 1 О С Т Ь, 1 (ц ЕП Ь 0 С сl C 1 «» p с! 3 0 ) 1>)п Т О i! . 11ñ,( сетку 9 подается о!рицателыпый потенциал для иcêë(0÷å ïия самопроиз(30льпых прОбоеl) между катодом и анодом.

Предлагаемый выключатель поз(30,1»е( коммутиро!вать без переразрядя(сер!Iio импульсов тока от нескольких сот до десятков тысяч ампер и может работать в цепях постоянного тока в качестве ключа двсйпо(.о действия.

Предмет изобретения

1, Импуль!Сный выключатель, в котором св качестве переключающего элемента исполь3)> С!С» Р1 ) I Ь, СОДЕР;Кащи l! Кс11 ОД и сlпОД, Р аЗмещенные В гера!етнчном корпусе, выполнен:101(из диэлектрика и заполненном газом под ,(ВИ,ICIIÈC×, «т.!и<(ам!11и! С,! ГЕМ, ЧTО, С ЦЕЛЬЮ

5 0 бе с ll с с! I I! )! 0 ь! с тj) О Г 0 I I I il; I <. ж 1! 0 Г О и 0 p c кл I<)

ЧСИИЛ > КаТОД С И аоЖСИ OTBCPCTII C .c(С ЭЛЕК1 РОмеханически!и клапаном для подачи cтруи

;) Г i"I 11 е сl и Оду, е01 01) I>I I I Ill>l и О, I Ii «11 В (I I I. 10 и 0, l0 I 0 I I I I, I l l ll l1) cl, Сп с» б.кеп1! О (О О!Вер«ТII C >(,и ! 0 неII I l, I c:)l Д 1» <. 00 1) i(и «ë è!3 а }) с1 и.

). Выключатель по п. 1, от !(<с(а!Оц!!(<ся

ТЕЗ(, ЧТО, С ЦЕЛЫО ИСКЛ!ОЧЕНИЯ Cc", >(ОПРОНЗВОЛЬ(II>IX. ПРОООСВ МСЖД ) Кс(ТОДО \! И а ПОДО)1, I le! последнем укреплен экран из диэлектрика, а (о П СРЕД Ка 1 ОДОМ 1)СТа;.! ОВЛ Еп Ы Э 1СКТ)) ОД-CCTI