Способ понижения токсичности сальварсанного препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 35330

Жласс 30h, 2

АВТОРСКОЕ СВИЛЕТЕЛЫТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа понижения токсичности-сальварсанного trpeпарата.

К авторскомусвидетельству С. В. Горбачева и Б. Б. Кудрявцева, заявленнному 19 июля 1933 года (спр. о перв. № 132180).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Эксперт Э. Д. Берштейн

Редактор 3. Я. Хииич (67) Предлагаемый способ имеет целью понижение токсичности сальварсанного препарата.

Применяемый в настоящее время саль®арсанный препарат легко окисляется, причем образуются оксисоединения, отличающиеся сильной ток сичностью.

Вследствие вышеуказанного, а также черезвычайной трудности химического определения оксисоединений и неясности отдельных звеньев промышленного синтеза этих препаратов, большой процент препаратов типа сальварсана, изготовляемых как советской, так и иностранной фармацевтической промышленностью, бракуется государственным биологическим контролем.

Авторами настоящего изобретения предложен способ понижения токсичности препарата, позволяющий не только улучшать качество изготовляемой продукции, но также и исправлять забракованную продукцию. Способ состоит в том, что водный раствор препарата, выпускаемого всегда в смесисо слабыми восстановителями (например, сахарами), приводится в соприкосновение с платиной или с металлами платиновой труппы в атмосфере углекислоты при комнатной температуре. При вышеуказанной обработке (отношение величины поверхности платины к общему обьему раствора составляет, примерно, 1/3О) сильно токсичный препарат, за.бракованный государственным контролем, в течение 40 минут полностью теряет свою токсичность.

Предмет изобретения.

Способ понижения токсичности сальварсанного препарата, отличающийся тем, что в водный раствор препарата в атмосфере углекислоты вводят металлы платиновой группы. 1ип. Промполиграф. Тамбовская, 12.3ак. 3690