Пластина из изоляционного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3533I8

Союз Саветских

Социалистических

Республик

За виси мое от а!вт, сввтдетельс.гва №

Заявлено 04.Х1.1970 (№ 1493199/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29ЛХ.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 16.Х.1972

М. Кл. Н 02k 1/18

Комитет до делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.313.3.043.2 (088.8) Авторы изобретсгп1я

Д. И. Заславский, Н. С. Лаврушина и М. 3. Циркин

Заявитель

ПЛАСТИНА ИЗ ИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Известны пластины из изоляционного материала, например, для нажимных плит электрических машин, армированные сетками, расположенными в несколько слоев по их толщине и выполненными из ферромагнитных проволок со взаимно перпендикулярным расположением проволок в двух смежных слоях.

Предлагаемая пластина отличается от известных тем, что для увеличения коэффициента заполнения пластины ферромагнитным материалом каждый слой по его высоте содержит не менее двух сеток. Сетки в пределах одного слоя имеют одинаковое направление проволок.

I la чертеже схематично представлена описываемая пластина.

Пластина состоит из нескольких слоев сеток

1. В слое 2 размещены сетки, в которых ферромагнитные проволоки имеют одно и то же направление. В сетках слоя 8 ферромагнитные проволоки также имеют одно и то же направление, но перпендикулярное проволокам сеток слоя 2 и т. д. При таком расположении сеток значительно увеличивается коэффициент заполнения пластины ферромагнитным материалом.

Для возможности размещения проволок од!101! сетки В промежутке ъlежду проволокамп соседней ccl«II пропитывают жидким связующим без расположения между ними листовой пластмассы нли бумаги, пропитанной соответствующим связующим.

При изготовлении пластины сетку пропитывают каким-либо связующим и затем сушат, прп этом связующее не должно полимеризо10 ваться. Пропитанную сетку нарезают на листы нужного размера, собирают в пакет и прессуlol .

Предмет изобретения

Пластш1а пз изоляционного материала, напрпмср, для важна!Пых плит элсктричсскпlх мяш 111, армированная сетками, расположенными в несколько слоев по сс толщине и выполненными пз ферромагнитных проволок со взапх!По перпендикулярным расположением проволок в двух смежных слоях, от1ичпюи!пяся тем, что, с целью увеличения коэффициента заполнения пластины ферромагнитныAI материалом, каждый слой по его высоте содсржит не мснсс двух сеток, причем сетки в пределах одного слоя имеют одинаковое направление проволок.

353318

Составитель М. Подгорная

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Евдонов 1(орректор О. Тюрина

Заказ 3504/14 Изд. № 1421 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2