Машина для отливки под давлением тугоплавких металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Класс 35 с, 26

" 35884

АВТОРСКОЕ СВИДЕ1ЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для отливки под давлением тугоплавких металлов.

К авторскому свидетельству A. Ф, Дурнненко, заявленному

8 апреля 1931 года (заяв. свид, № 86536).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Изобретение касается машины . для отливки под давлением тугоплавких,. металлов, состоящей из тигля с электросопротивлением для нагревания находящегося в тигле металла.

В предлагаемой машине тигель снабжен на дне отверстием для выпуска металла в форму, закрываемым игольчатым клапаном, служащим для прохождения электрического тока с целью нагревания выпускного отверстия.

На чертеже фиг. 1 изображает машину в продольном разрезе и фиг. 2 — то же вид сбоку.

Предлагаемая машина состоит из-тигля 1, изолированного внутри от металла при помощи массы, оплавляемой предварительным нагревом.

На дне тигля имеется отверстие, запираемое игольчатым клапаном 2, соединенным с поршнем 4, на который-давит пружина 5. Пружина от руки нагружается при помощи винта 6 так, как это требуется для работы.. Нагрев тигля происходит посредством пропускания тока через тело тигля таким образом, что максимальный нагрев происходит на дне тигля в зоне запорной иглы.

Ток может быть направлен таким образом, что часть его будет проходить че(351) рез клапан 2 с -целью нагревания вы- . пускного отверстия.

Ддя приведения машины в действие сперва вращением штурвала 7 закрывают литейную форму 10, после чего нажимают литник формы к мундштуку машины и поворотом рукоятки крана 3 наполняют сжатым воздухом герметически закрытую камеру машины. В момент, когда давление в камере достигает величины, достаточной, чтобы превысить давление пружины на клапан 2, последний поднимается и открывает отверстие мундштука, через которое металл быстро заполняет форму под полным давлением.

Обратным поворотом рукоятки приводят трехходовой кран s соединение с атмосферой, давление быстро падает в камере, поршень 4 под,давлением пружины 5 опускается и запирает клапаном 2 отверстие мундштука на дне тигля. После этого опускают педаль 18; суппорт 13 с закрепленной формой 10 опускается вниз до упора. Поворотом штурвала 7 производят открытие формы и единовременное выталкивание изделия из формы.

Потребная для работы температура регулируется при помощи переключателя 8, соединяющего тигель с соответствен ными ступенями трансформатора.

Для контроля давления установлен манометр 9, а для измеренияи наблюдения температуры имеется смотровое окно 11 для оптического пирометра.

Предмет изобретения.

Машина для отливки псд давлением тугоплавких металлов, с применением тигля с электросопротивлением, с целыб нагревания находящегося в тигле металла, отличающаяся тем, что тигель снабжен на дне отверстием-для выпуска металла в находящуюся непосредственно под этим отверстием форму, каковое отверстие закрывается игольчатым клапаном 2, который служит для прохождения ответвленного тока с целью нагревания выпускного отверстия.

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор И, Ф. Альтшулер

Тип.,Промполиграф". Тамбовская, 12, зак. 3690