Самодействующая стеклодувная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо.

Клас632 а;9(,1Ж.н.: g-О М

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕИИЕ

Я 35335

ОПИСАНИЕ самодействующей стеклодувной трубки.

К авторскому свидетельству С. И. Королева и В. Н. Воробьева, заявленному 18 апреля 1929 года (заяв. свид. № 46900).

О выдаче авторскбго свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

l (68) Предлагаемая самодействующая стеклодувная трубка предназначается для устранения необходимости дутья ртом, вызывающего заражение рабочих туберкулезом и другими болезнями. В предлагаемом изобретении, путем применения присоединенного к верхней части трубки ручного воздуходувного насоса, наружная трубка (кожух) которого соединена со штоком и скреплена с корпусбм стеклодувной трубки при помощи пружин, имеется в виду получить, под действием последних, обратный нагнетающий ход, причем, для регулирования давления и предохранения раздуваемого стекла от сплющивания, применяются управляемый от руки спусковой и самодействущий предохранительный клапаны.

На чертеже фиг. 1 изображает вид трубки в разрезе, фиг. 2 — вид сверху по фиг. 1; фи . 3 — деталь поршня-с частичным разрезом, и фиг. 4 — вид снизу по фиг. 3.

К верхнему концу выдув ательной трубки присоединен воздушный насос, наподобие велосипедного, с трубчатымкожухом 5, несущим шток с поршнем.

Этот кожух, снабженный отверстиями 7 для пропуска воздуха, скреплен при помощи пружин 14 с предо1фанительным кожухом 11, помещенным на выду-. вательной трубке так, что, после оттягивания кожуха вручную, поршень получает обратный ход действием означенных пружин. Для пользования предлагаемой трубкою стеклодув правой рукой оттягивает кожух 5, причем шток выходит из поршня до упора штифтов В в шайбу 13 поршня, а воздух, поступающий через отверстия 7, проходит через образовавшуюся кольцевую щель между штоком и поршнем под последней, причем штифты 8 не позволяют гайке 3 закрыть щель. При обратном движении кожуха 5 конусная часть штока, входя в поршень, закроет под действием пружин 14 кольцевую щель, и воздух, под давлением рпускающегося поршня, откроет предохранительный клапан 9 и раздует стеклянную массу.

Для регулирования количеетва вдуваемого воздуха и предохранения раздуваемого стекла от сплющивания служат управляемый от руки спусковой клапан 1 и самодействующий предохранительный клапан 9.

Предмет из о бр етени я.

1. Самодействующая стеклодувная трубка, отличающаяся применением присоединенного к верхней части стек-лодувной трубки ручного воздуходувфИГ. Ы. фиг. 4-.

:Эксперт Н, Н. Котляр

Редактор Ю. Н. Герман ного насоса, наружная трубка коего (кожух 5), соединенная со штоком насоса, снабжена концевыми отверстиями 7 и скреплена с корпусом стеклодувной .трубки посредством пружин 14 с тою целью, чтобы, после оттягивания кожуха вручную,, поршень получал обратный нагнетающий ход под действием означенных пружин 14.

2. В означенной в п. 1 стеклодувной трубке применение управляемого от руки спускового клапана 1 и самодействующего предохранительного клапана 9, соответственно служащих для регулирования давления и предохранения раздуваемого стекла от сплющивания.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 3690.