Приспособление для вытягивания стеклянных трубок и тому подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I ф

Я 3534-2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕИИЕ

Класс 32 а, 24

\ f

О П-И С А Н И Е, приспособления для вытягивания стеклянных трубок и тому подобных изделий.

К авторскому свидетельству С. И. Королева, заявленному

12 января 1931 года (заяв. свид. № 81711), с присоединением заявки Ьт 31- января 1931 года (заяв. свид. № 82643).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (74) Ф

Изобретение касается-лодочек, имеющих сердечник и окружающую его коль: цевую щель для. вытягивания стеклянных трубок и. тому подобных изделий., из расплавленной стеклянной массы.

В предлагаемом приспособлении лодочка цомещается -для йаружного обо--бревания в камеру и выполнена в виде двухстенного сосуда, в пространство между стенками которого сверху поступает- расплавленное стекло, вытягиваемое обычным способом из, кольцевой щели, . образованной пустотелым сердечником для подачи воздуха и внутренней стен. кой лодочки. С целью получения более равномерной толщины стенок изделий сердечник снабжен устройством для вра-, щения, всей лодочки.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает продольный разрез приспоеобления для вытягивания стеклянных. трубок и фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемое .приспособлений состоит из воронкообразной-"äîäî÷êè, выполнен ной в виде двухстенного сосуда 1 †. 4 .и помещЪнной в камеру 2 для -наружного

" обогревания. Над лодочкой установлен жолоб 3 для подачи расплавленной стеклянной массы в,пространство между стенками 1, и 4 сосуда, в нижней чаати переходящее в кольцевое выходное отверстие 11, окружающее сердечник 9.

Последний имеет внутри канал 10, служащий для подведения воздуха, и снабжен под камерой 2 устройством для осевого вращения всего приспособления во время вытягивания стекла (на чертеже не показано). Между стенками 1 и 4 имеются упорные стойки 5,5; кроме того, стенка 4 снабжена упорами 6,6 для установки охлаждающего приспособления.

Вытягивание трубчатых стеклянных изделий из кольцевой щели 11 приспособления производится обычным способом., а Для удаления расплавл1:нного етекла из лодочки в стенке 1 делают спусковые отверстия.

Предмет изобретения.

Приспособление для вытягивания стеклянных трубок и тому подобных изделйй из кольцевой щели, окружающей .пустотелый или cDJIOIIIHoh сердечники, заполняемой расйлавленной массой, :отличапнфееся применением обогреваейой снаружи лодочки в виде двухстенного сосуда 1 — 4, пространство между стенками коего, служащее для подачи

- » расплавленной стеклянной массы, пере- женный устройством щщ осевковращеходит в кольцевое отверстие 11, окру- ния всего приспособления во время вц., muham;ee пуф@телый сердечник 9, снаб- тягивания стекла„ фмгЕ

» (l

Эксперт П. А. Петров