Одноцепный вертикальный подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаве 35 в, 8 р3 35844,т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИВОЬРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ одноцепного вертикального под емника.

К авторскому свидетельству Д. И. Гаккеля, заявленному

20 октября 1932 года (спр. о перв. № 117422).

О выдре авторского свидетельства опубликовзио 31 марта 1934 года. (353) Предлагаемое изобретение касается устройства одноцепного вертикального подъемника, снабженного движущимися в направляющих пальчатыми люльками для груза, нагрузка и выгрузка которого происходит с установленных в соответствующих пунктах по высоте пальчатых кронштейнов, причем каждая люлька подъемника выполнена в виде коромысла, наклоняющегося BolI тяжестью поднимаемого груза вокруг точки подвеса на угол, ограничиваемый прикрепленными к нему катками, упирающимися при этом в направляющие подъемника.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид; фиг. 2 — вид с торца; фиг. 3— план предлагаемого подъемника в применении его для погрузки рулонного материала на стеллажи склада; фиг. 4— деталь люльки и пальчатых кронштейнов.

Вертикальная рама 1 подъемника, .расположенная на тележке 8, в верхней части снабжена бегунками, направляемыми швеллерными балками 13. Между швеллерами рамы 1 расположена подьемно-опускная люлька 2, служащая для приема груза и подачи его на стеллажи.

Люлька выполнена из нескольких параллельно расположенных на некотором расстоянии один от другого и укрепленных к оси е пальцев а (фиг. 4) и ограничена сбоку бортами d.

Оси е, е1 поворотно укреплены в подвесках G, связанных сверху перекладиной Н, снабженной проушиной К для крюка подъемного троса 5 (фиг. 1), огибающего направляющие блоки 6 и на-. виваемого на барабан лебедки 7, приводимой в движение двигателем 17, расположенным на раме тележки 8. По концам осей е и е1 (фиг. 4) надеты катки f и f, катящиеся при движении люльки по полкам внутри швеллеров рамы 1.

К бортам люльки 2 укреплены, кроме того„катки 10 (фиг. 2), расположенные по обеим сторонам каждой стойки рамы 1 и служащие для ограничения качания мольки вокруг оси.

Присмка груза молькой производится с кронштейнов 14 (фиг.2), состоящих из нескольких параллельных пальцев, рас.положенных, таким образом, что пальцы движущейся люльки свободно проходят между ними (фиг. 3) и захватывают находящийся на них груз. При этом под тяжестью последнего люлька повернется вокруг оси е (фиг. 4) на угол, величина которого ограничивается катка3

Фиг. 1 фиг

ff- 1-, г 4 с ми 10 (фиг. 2), упирающимися при этом в- полки швеллеров 1 (фиг. 2, положение Il). Стеллажи склада расположены со стороны, противоположной загрузочному столу 14; у каждого из них находятся откидные пальчатые кронштейны 15, конструкция которых аналогична устройству кронштейна 14;- стеллажи расположены а некоторым уклоном вглубь склада.

При движении вверх ., груженой люльки катки 10 накатываются на устанавливаемый в соответствующем месте по высоте клин 12, приводя люльку сперва в горизонтальное положение (фиг. 2, положение III), а затем опрокидывая ее в сторону склада, вследствие чего в ту же сторону по люльке перекатится груз, который при последующем опускании люльки, будет снят с нее одним из кронштейнов 15 и подан на соответствующий стеллаж.

Эксперт и редактор В. В. Елисеев

Предмет изобретения.

1. Одноцепной вертикальный подъемник, снабженный движущимися в направляющих пальчатыми люльками для груза, нагрузка и выгрузка которого .происходит с установленных в соответствующих пунктах по высоте пальчатых кронштейнов, отличающийся тем, что каждая люлька выполнена в виде коромысла, наклоняющегося под тяжестью поднимаемого груза вокруг точки подвеса на угол, ограничиваемый прикрепленными к нему катками, упирающимися при этом в направляющие .подъем. ника.

2. Форма выполнения подъемника ио и, 1, отличающаяся тем, что певорачивание люльки при ее разгрузке произ, водится переставными вдоль направляющих подъемника клиньями 12 при вза, имодействии их с катковыми ограничиi телями 10 движущейся люльки.

Тяп. „Промполиграф", Тамбовская,. 12, Зак. 3690