Улаживающее приспособление для шахтных клетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе Зба, 16 . Я 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ!

ОПИСАНИЕ улавлийающего приспособления для шахтных клетей.

К авторскому свидетельству А..Е. Гурова, заявленному

4 мая i933 года (спр. о перв. ¹ 128133).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (35) Изобретение относится к улавливающим приспособлениям для шахтных клетей, снабженных захватными клещами.

С целью постепенного усиления зажимания проводника клещами при обрыве грузового каната в предлагаемом улавливающем приспособлении к клещам присоединены пружинные планки, расцепляющие под действием рычагов, связанных канатами с якорем шахтной клети, защелки для освобождения клещей и перемещающие пружинные упора. Последние производят первоначальное сближение клещей, дальнейшее сближение которых происходит под воздействием вышеуказанных пружинных планок.:- .

На чертеже фиг. 1 изображает .вид улавливающего приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3 — вид сверху.

Вдоль проводника А во время, работы клети скользят клещи Б, к которым присоединены наклонные пружинные планки В, направляемые наклонными же неподвижными планками Г. Последние несут на себе рычаги,1К, на одном конце связанные канатами,- направляемыми блоками Л, с якорем шахтной клети, а на другом конце шарнирно соединеннйе с крюками И, препятствующими сжиматься клещам, и несущие пружинные упоры К, которые сдвигают клещи -при обрыве каната. Планки Г скреплены между собой поперечными планками Я и снабжены пропущенными через пленки В пружинными защелками 3, заходящими своими концами в гнезда клещей Б и таким образом удегживающими от перемещения планки В под воздействием рычагов Ж.

При нормальной работе клещи Б должны быть раздвинуты, и имеющаяся между их губами спиральная пружина О растянута. При обрыве каната рычаги Ж поворачиваются вокруг своей оси, пружинные защелки 3 выходят из гнезд клещей, упоры К оказывают давление на концы клещей, губы которых, вследствие этого, а также под действием пружины О, сжимаются и задерживаются трением о проводник А. В виду создавшейся благодари э ому разности скоростей клещей и клети, наклонные планки В перемещаются вдоль неподвижных направляющих планок Г и надвигаются таким образом на клещи, заставляя. их сжиматься еще сильнее, вследствие чего клещи останавливаются в своем падении, и клеть повисает на них. Для плавной остановки клети между планками В и Г устанавливаются пружины Е, которые способствуют постепенному погашению скорости клети. с и г.! и г..

Эксперт А. М. Самусь

Редактор П. А. Иетров

Предмет изобретения.

Улавливающее приспособлеиие для шахтных клетей с применением захватных клещей, отличающееся тем, что с целью постепенного усиления зажатия проводника клещами, последние выполнены подвижными и к ним присоединены наклонные пружинные планки В, которые вместе с клещами первоначально, при нормальной работе клети, застопориваются пружинными защелками 3 под воздействием рычагов Ж, связанных канатами с якорем шахтной клети, а при обрыве грузового каната — расцепляют защелки для освобождения клещей, для первоначального сближения коих предназначены пружинные упоры К, перемещаемые теми же рычагами,Ж, а для дальнейшего сближения их служат вышеуказанные наклонные -планки В, направляемые наклонными же планками Г.

Тип. „Луомполиураф . Та .лбовская„12, Зан. 3690.