Предохранительный затвор-решетка к шахтным клетям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KlI8c0 35 à, 18

Я 35347

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного затвора-решетки к шахтным клетям.

К авторскому свидетельству Л. Д. Ареикова, заявленному

25 мая 1933.года (спр. о перв. № 129238).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

I (356) Предлагаемый затвор назначается для ограждения от выкатывания из клети шахтного подъемника, во время ее движения, поставленных в ней вагончиков.

Затвор представляет собою подвижные вертикальные решетки, расположенные по тем сторонам клети, через которые вагончики поступают в нее и выходят.

Во время движения клети, решетки находятся в опущенном под действием собственного веса положении. При остановках же клети для входа или выхода вагончиков решетки поднимаются: после подъема клети — под воздействием на связанную с ними поперечину упорных кронштейнов, установленных на соотвественной высоте в стволе шахты, а после опускания клети — вследствие упора своей нижней подвижной частью в пол места спуска (рудничного

- двора).

На чертеже представлена шахтная .клеть, снабженная предлагаемым затвором. Фиг. 1 изображает вид ее спереди во время движения в стволе шахты; фиг. 2 — такой же вид ее, когда она опущена на дно шахты; фиг. 3 — вид клетки сбоку после поднятия ее и фиг.4— вид клети сверху.

Затворы в виде решеток 1, 1, установленные на тех сторонах клети 2 подъемника, через которые становятся в нее и выпускаются вагончики, могут подниматься и опускаться по направляющим 3 в угловых стойках клети.

На крыше клети установлены две пары стоек 4, каждая пара - поддерживаетблок 5, через который перекинута какаялибо гибкая связь 6, соединенная одним концом с решеткой 1, а другим — с поперечиной 7, перемещающейся вдоль стоек. Нормально во время хода клети решетка в силу своего, большего против поперечины, веса находится в спу- щенном положении (фиг. 1), но при этом она опирается своими ножками 8 не на самый пол клети, а на стойки 9 подвижно подвешенной к полу клети рамы 10. Поэтому, когда клеть опустится до дна шахты (фиг. 2), прежде всего садится рама 10, и ее стойки 9, вдвигаясь в направляющие 3 решетки, поднимают последнюю для возможности выхода вагончика из клети. Для поднятия же решеткй при подъеме клети до верха шахты (фиг. 3) в стволе шахты или в ограждающих ее отверстие перилах установлены упорные кронштейны11, которые при приближении клети действуют на поперечины 7, заставляя, их. опускаться и тем поднимать решетки.

Предмет изобретения.

Предохранительный затвор,- решетка к шахтным, клетям, отличающийся тем, что затвор-решетка 1 соединен гибкою

\ свявью с подвижной поперечиной 7, направляемой стойками 4, 4, присоеди. ненными к крыше клети и снабженными блоком 5 для охватывающей его выше. указанной гибкой связи, для автоматического опускания каковой попере чины 7, с целью поднятия, ею затворарешетки,. в стволе шахты устанавливаются неподвижные упоры-кронштейны..

Эксперт А. М. Самусь

Редактор С. А. Ионов

Тил..Промполиграф . 1амбовская, 12. Зак. 3690