Клепальный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

С. Г. Кушнаренко, В. Г. Кононенко, В. В. Коллеров, А. С. Морголенко, В. М. Алимочкин, А. И. Орехов, Ю. M. Комендантов, Л. П. Васильченко, Н. И. Пархоменко и Н. Н. Анистаров (7!) Заявнтель

Харьковский авиационный институт (54) КЛКПАЛЬНЫИ МОЛОток

Изобретение относится к области клепки, в частности, к ручным инстру ментам для клепки °

Известен клепальный молоток, содержащий размещенный в корпусе ствол с расположенным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения ступенчатым ударным бойком, а также спусковой механизм, смонтиро-. ванный в корпусе.

Однако известный клепальный моло 10 ток не обеспечивает центрирование по оси заклепки прн расклепывании.

Цель изобретения — повышение качества клепки.

t$

Предлагаемый молоток отличается от известного тем, что он снабжен механизмом центрирования его по оси заклепки, установленным на свободном конце ствола, и подпружиненными шты20 рями для фиксации бойка в исходном положении, установленными в отверстиях, предусмотренных в стволе, и входящими в кольцевую канавку, выполненную на бойке; а также установленным между стволом и корпусом молотка амортизатора, Механизм центрирования выполнен в энде втулки, сидящей на конце ствола, охватывающей ее обоймы, установленной с возможностью относительного поворота; и поворотных двуплечих рычагов, воздействующих на заготовку, закрепленных на равном расстоянии один от другого во втулке и про ходящих каждый од им концом через радиальные пазы, выполненные во втулке и в обойме.

На фиг. показан клепальный молоток, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3 — общий вид центрирующего механизма; на фиг. 4 положение рычагов центрирующего механизма в исходном положении; на фиг. 5 — то же, в рабочем положении.

Предлагаемый клепальный молоток состоит из рукоятки 1 со смонтированным внутри нее спусковым механиз353485 формула изобретения мом 2 и ударником 3. Рукоятка 1 шарнирно соединены с патронником 4, внутри которого располагается патрон 5, например, от строительно-монтажного пистолета. Ствол 6, в котором перемещается пустотелый ступенчатый ударный боек 7, через амортизатор 8 соединен с корпусом 9 и патронником 4. Для фиксации бойка 7 в исходном положении служат штыри 10, 10 входящие в кольцевую канавку бойка, которые охватываются пружинным кольцом 11.

К свободному концу ствола 6 крепится втулка 12 механизма центриэо- 15 вания, которая благодаря шпонке 13 не имеет возможности вращаться относительно ствола 6. Внутри втулки 12 смонтированы оси 14, на которых закреплены с возможностью поворота двуплечие рычаги 15, воздействующие на стержень заклепки 16. Наружная обойма 17 может проворачиваться относительно ствола 6 и втулки 12 по шарикам 18. Шарики 18 засыпаются в соответствующие кольцевые канавки через отверстия при сборке молотка, которые затем заглушаются пробками 19, Возврат обоймы 17 в исходное положе" ние осуществляется пружиной 20.

Клепальный молоток работает сле30 дующим образом.

В патронник 4 помещается снаряженный необходимой навеской пороха патрон 5. Молоток подводится к заклепке, клепальщик, удерживая молоток правой рукой, левой рукой поворачивает обойму 17, имеющую накатку по наружной поверхности по часовой, стрелке (см. фиг. 4). Обойма 17 при вращении воздействует на одно из плеч рычагов 15, заставляя их поворачиваться относительно осей 14. При этом рычаги 15 воздействуют на стержень заклепки 16, обеспечивая центрирование молотка о носительно оси зак- 4 лепки. Молоток плотно прижимается к пакету. Клепальщик отпускает обой-, му 17, которая пружиной 20 возвращается s исходное положение, увлекая рычаги 15. При этом в исходном положении рычаги 15 занимают положение, непрепятствующее движению бойка 7 (см. фиг. 4). Затем клепальщик нажимает спусковой крючок механизма 2, и удар ник 3 накалывает капсюль патрона 5. s5

Порох воспламеняется,и образующиеся пригорении пороховые газы разгоняют боек 7,который удерживается в исходном положении штырями 10. К концу разгона боек 7 приобретает необходимую скорость (до 140 м/с),а следовательно и кинетическую энергию, достаточную для качественного расклепыва-. ния стержня заклепки.

Боек 7 не покидает канал ствола б за счет торможения усилием деформирования заклепки, а после окончания осадки — буртом на стволе, который через амортизатор 8 соединен с корпусом 9. Это предохраняет ствол от разрушения при наличии избыточной энергии.

С помощью специального шомпола осуществляется возврат бойка в исходное положение.

1. Клепальный молоток содержащий размещенный в корпусе ствол с распоженным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения сту" пенчатым ударным бойком, а также спусковой механизм, смонтированный в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества клепки, он снабжен механизмом центрирования его по оси заклепки, установленным на свободном конце ствола, и подпружиненными штырями для фиксации бойка в исходном положении, установленными в отверстиях, предусмотренных в стволе и входящими в кольцевую канавку, выполненную на бойке, а также установленным между стволом н корпусом молотка амортизатора.

2. Молоток по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм центрирования молотка по оси заклепки выполнен в виде втулки, сидящей на конце ствола, охватывающей ее обоймы, установленной с возможностью относительного поворота, и поворотных двуплечих рычагов, воздействующих на заготовку, закрепленных на равном расстоянии один от другого во втулке и проходящих каждый одним концом через радиальные пазы, выполненные во втулке и в обойме.

А-А

Редактор Е. Месропова Texpgg K.Кастелевич Корректор Г.Решетник

Заказ 8530/40 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб.z д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4