Кухонный очаг с несколькими последовательно рас положенными варочными котлами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

=-: 1,.1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВВ

Я цщ оба,20

ОПИСАИИЕ кухонного очага с несколькими последовательно расположенными варочными котлами.

К авторскому свидетельству С. С. Павлова, заявленному

27 декабря 1933 года |cap. о перв. Лй 139609).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 карта 1934 года, обслуживаемых общим топливником 1 с колосниковой решеткой 2 и поддувалом 3. Весь ряд котлов заключен в дополнительную обмуровку 6, 6, охваты. вающую промежутки между котлами с обеих сторон вдоль очага и образующую совместно с кладкой 12 два вертикальных продольных канала 11, 11, последовательно соединенных друг с дру; гом. Основной дымовой канал 4, в который газы поступают непосредственно из топливника, расположен под днищем всех котлов и примыкает к боковому каналу 11. Канал 11 вылетом (выходной трубой) 10 связан с дымовой трубой.

При каждом из котлов имеется колено, снабженное вылетом 5 с заслонкой 9, дающей возможность выключать из работы любое количество котлов в последовательном порядке. При открывании соответствующих заслонок газы поступают в канал 11 по кратчайшему пути через вылеты 5, минуя выключенные котлы.

Предмет изобретения.

1. Кухонный очаг с несколькими последовательно расположенными варочными котлами, обслуживаемыми общим топливни ком, отходящие из которого газы омывают сперва днища, а затем

В различйого рода столовых, фермах совхозах и т. п. для кухонных очагов с варочными котлами или для кипятильных или водогрейных котлов нередко применяют топливники, обслужцвающие отдельно каждый котел. 1 акже известно применение, в целях лучшего использования топлива, очагов с несколькими последовательно расположенными котлами, обсе живаемыми общим топливником, отходящие из которого газы последовательно омывают днища, а затем боковую поверхность всех котлов. В предлагаемом очаге .котлы объединены до.-. полнительной обмуровкой, образующей в кладке по бокам ряда котлов продольные последовательно соединенные каналы, первый из которых присоединен к основному дымовому каналу под котлами, а второй примыкает к дымовой трубе. Подобное устройство, удлиняя путь, проходимый газами, способствует повышению их теплоотдачи.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез очага по аЬ на фиг. 2; фиг. 2 — продольный горизонтальный его разрез и фиг. 3 — разуе3 по cdfk на-фиг, 2.

В общей кладке 12 очага,-снабженной верхней облицовкой 7, расположен ряд варочных или водогрейных котлов 8, 8, (362) . а1 !!: ".о i;аМ-

4 )ета т ::, 1, C70 С „- COP.

35853

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

cjlMr. I фиг.3 d

Е /// боковую поверхность котлов, отличающийся применением объединяющей, охватывающей весь ряд котлов, дополнительной обмуровки 6, 6, образующей совместно с кладкои последовательно соединенные каналы 11 — 11, в целях удлинения пути, проходимого газами от ос I

Эксперт и редактор Н. Я. Александров

1 новного дымового канала 4 к выходной трубе 70.

2. В очаге по п. 1 применение в дьумоходе 4 при каждом колене вылета 5, перекрываемого заслонкой 9 для возможности выключения того или иного числа котлов из работы.

Тип. „П омполкграф". Тамбовская l2. Зак. 3696.